» » В авто обязательно должен быть огнетушитель

В авто обязательно должен быть огнетушитель

В авто обязательно должен быть огнетушительОгнетушитель в автомобиле – гарантия безопасности водителя и пассажиров. Правильно подобранный огнетушитель, приобретенный в специализированном магазине, сбережет ваши нервы и машину.

На случай возгорания, да и по правилам безопасности в автомобиле всегда должен быть огнетушитель. Но какой именно огнетушитель автомобильный лучше всего подойдет? Для начала нужно разобраться, какие вообще бывают огнетушители.

Из чего можно выбрать или виды огнетушителей

Водные огнетушители (ОВ) больше подходят для тушения помещений. Удобны тем, что осаждают легкие, поднимающиеся от огня частички и охлаждают очаг возгорания. Ими можно тушить электроприборы на расстоянии, но с горюче-смазочными веществами вода не справится. Поэтому вид ОВ для машин не подойдет, он не затушит огонь на двигателе или топливном баке.

Воздушно-пенными (ОВП) огнетушителями тушат горюче-смазочные жидкости и твердые предметы в начальной фазе возгорания. ОВП используют на АЗС и предприятиях, но для автомобиля они тоже не подойдут, потому что при тушении электроприборов, находящихся под напряжением, пожар может усилиться благодаря химическим веществам в составе пены. И вполне возможно короткое замыкание электропроводки.

Горящее электрооборудование под напряжением тушат углекислотными огнетушителями (ОУ). Это эффективные огнетушители, которые используют при пожарах любой силы, они справляются с газами, жидкостями и твердыми веществами. Углекислый газ не оставляет грязи, и поэтому этот вид огнетушителей используют в бизнес центрах, офисах, напичканных оргтехникой, музеях. Есть переносные ОУ, однако, в машине их использовать неудобно, потому что для этого нужна спецодежда и маска, иначе можно отравиться вплоть до паралича и получить ожоги.

Порошковые огнетушители (ОП) универсальны, тушат все пожары всех классов и все типы веществ. Это популярный вид огнетушителей, которые покупают для автомобилей. Внутри находится порошок и газ под давлением, ОП снабжен манометром, который показывает готовность аппарата. По правилам порошковый огнетушитель в машине должен быть объемом 2 л, но продаются и однолитровые. Недостаток ОП – загрязнение порошком всех потушенных деталей.

    Дешевые порошковые огнетушители, не имеющие манометра, работают за счет химической реакции, выталкивающей порошок наружу. Поэтому срабатывают они не сразу, после их активации приходится некоторое время подождать.

Новый вид огнетушителей, которые тоже можно возить в машине на случай пожара - воздушно-эмульсионные (ОВЭ). Они считаются безопасными и экологически чистыми, вторичный урон практически не наносят. Тушат все вещества, кроме горящих металлов, и имеют долгий срок службы – до 10 лет. ОВЭ также выпускаются объемом 2 л и имеют современный компактный вид.

Как пользоваться

Большинство случаев возгорания автомобиля приходится на моторный отсек, реже пожар вспыхивает в салоне и очень редко в багажнике и на ходовых частях. Причиной может стать неправильно подобранный провод, слишком мощная аудио система, перетирка старой изоляции проводов, незатушенная сигарета или поджог. В случае густого дыма из-под капота следует быстро дернуть рычаг, открывающий капот, а сам капот открывать медленно и осторожно, желательно в перчатках. Огнетушитель должен быть наготове. Проверяем в нем давление по манометру, если все в порядке – срываем пломбу, выдергиваем чеку и нажимаем на рычаг.

    Огнетушитель безопаснее хранить в багажнике, но если он располагается в салоне, то не должен свободно перекатываться. Его требуется закрепить, чтобы избежать самопроизвольного срабатывания.

В случае быстрого обнаружения возгорания, оперативной реакции водителя и при наличии хорошего огнетушителя опасную проблему удается локализовать без помощи спецслужб.






13-07-2017, 18:51
654 просмотров
[/group]