» » В некоторых новостройках придется сделать ремонт

В некоторых новостройках придется сделать ремонт

Почему на ремонт квартиры в новостройке не стоит тратить огромные деньги? Как сладить с навязчивыми застройщиками? На что нужно получать разрешение? Рассматриваем типичные ошибки ремонта квартиры в новостройке.
Время, вперёд!
Главную ошибку многие часто совершают в самом начале, определяясь со временем проведения ремонта. И это понятно – всем хочется поскорее въехать в новую квартиру, потому и ремонт стараются не откладывать надолго. Но при этом забывается понятие «усадка здания». Под воздействием веса дома в грунте происходят небольшие подвижки, следствием чего могут стать перекосы конструкции, трещины на стенах и потолке. Усадка может продолжаться на протяжении двух-трех лет в зависимости от вида и веса здания.
Как правило, усадке в большей мере подвержены панельные дома. По возможности ремонт в таких домах лучше отложить на пару лет или же использовать на первое время недорогие строительные и отделочные материалы, оставив более дорогой ремонт на потом. Скажем, для ремонта санузлов вместо дорогостоящей керамики можно использовать пластиковые панели, а также смонтировать бюджетные натяжные потолки и поклеить недорогие обои. В монолитных же домах усадка довольно незначительна и проходит сравнительно равномерно, без особо заметных последствий. С ремонтом квартиры в новостройке такого типа можно не тянуть.
Право имею
Серьёзная ошибка связана с началом ремонта до оформления прав собственности. Понятно, что своими силами ремонт новостройки свободной планировки провести практически невозможно – грамотно установить сантехнику или провести электропроводку могут только специалисты. Как правило, застройщики имеют свои ремонтные фирмы, которые начинают буквально навязывать услуги новым собственникам квартиры. Обычно это проявляется в жесточайшей проверке документов у приглашенных со стороны ремонтников, в проблемах с допуском на территорию объекта, в отключении лифтов, в перебоях с водой и электричеством и так далее. Чтобы избежать этого, начинать ремонт следует не после подписания акта приёма-сдачи, а только после получения свидетельства о собственности. В этом случае выяснять отношения с застройщиком гораздо проще – для ремонта своей собственной квартиры вы имеете полное право нанять того, кого хотите.
Трудности свободной планировки
Большинство самых масштабных ремонтно-отделочных работ различной сложности предстоит делать в новостройке свободной планировки. На проведение некоторых из них нужно получать специальное разрешение – например, на проводку отопления в застеклённую лоджию или на дополнительную прокладку водопроводных или канализационных труб. Игнорирование этого требования может раздуть ремонтный бюджет в два-три раза: придётся либо переделывать по правилам, либо возвращать всё в исходный вид. У нас можно заказать ремонт квартир в новостройке недорого.
Ещё серьезнее обстоит дело с разрешениями, если вы купили квартиру в новостройке с межкомнатными перегородками, где, как правило, уже проведены работы по планировке квартиры, установлена сантехника, смонтирована электропроводка, вставлены оконные рамы и проведена стяжка полов. Подразумевается, что новые жильцы проводят своими силами только отделочные работы. Решите что-то поменять по-крупному – не ленитесь своевременно оформить разрешительные документы на перепланировку. Иначе к административным санкциям прибавятся ещё и штрафы.
Пожалуйста, подешевле!
Чем чаще всего заканчивается ремонт, сделанный дилетантами? Криво установленная сантехника протекает, угрожая затопить не только вашу жилплощадь, но и соседей; электрических розеток катастрофически не хватает, так что вдоль квартиры расползаются многочисленные удлинители; двери открываются не в ту сторону, а от кафеля в ванной рябит в глазах. Стремление к дешевизне в ремонте может обойтись весьма дорого: это не только непредвиденные финансовые расходы на устранение ошибок, но и бессмысленно потраченные нервы, силы и время.
При этом, нанимая на работу профессиональную бригаду, не забудьте внимательно прочитать договор на ремонт – это основной документ, регламентирующий ваши отношения с подрядчиком. Особое внимание следует уделить таким пунктам, как ответственность сторон, порядок взаиморасчётов и сроки проведения ремонта. В процессе ремонта необходимо как можно чаще наведываться на объект, следить за ходом работ, не стесняться задавать вопросы, принимать уже выполненные этапы ремонта и всячески проявлять свою заинтересованность в конечном результате.
Равнение на ровное
Даже самые неопытные новоселы знают, что ремонт должен начинаться с самых обширных и грязных работ и идти по убывающей к более простым, то есть сначала делаем монтажные и сварочные работы, а потом все отделочные. Исключительное внимание стоит уделить выравниванию поверхностей – без этого невозможна их качественная чистовая отделка. Помните: неровности пола трудно скрыть даже с помощью очень дорогих отделочных материалов, но на гладких и ровных стенах даже дешёвые обои будут смотреться достойно.
27-08-2018, 23:53
849 просмотров
[/group]