ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ МАТРАС?

Ортопедический матрас призван поддерживать естественное положение позвоночника человека в процессе сна. Любое положение тела будет провоцировать появление физиологических изгибов позвоночника при нахождении на подобном изделии. На таком матрасе не будет происходить смещение позвонков и межпозвоночных дисков, связки и мышцы не будут сжиматься или растягиваться, исключается вероятность ущемления сосудов и нервных волокон.
Польза ортопедического матраса и подтверждение его истинного назначения проявляется в подтверждении таких свойств:

обеспечение комфортного сна;
профилактика проблем с суставами при заболевании спины;
поддержание позвоночника в оптимальном положении без чувства дискомфорта и усталости;
восстановление кровообращения и предупреждение пережатия сосудов кровеносной системы.
Считается, что качественный ортопедический матрас полезен в качестве профилактического средства от таких заболеваний, как аритмия, гипертония, язва желудка, радикулит, сколиоз, бессонница, невралгия и другие.

Среди множественных описаний можно выделить чем полезен ортопедический матрас от произвоителя Промтекс Ориент:
возможность подстраиваться под каждый изгиб тела, даже самые неестественные его положения. Это обычно приносит лечебный эффект, мышцы полностью расслабляются, защемления устраняются, проходят головные боли и больше не мучает бессонница;
отличная профилактика заболеваний позвоночника;
наличие специальной пропитки современных моделей обеспечивает бактериальную безопасность и защиту от микробов;
использование в производстве безопасных экологически чистых материалов позволяет быть изделию гипоаллергенным;
подходит для лечения приобретённых травм.

Очень важно правильно подбирать матрас в соответствии с индивидуальными особенностями организма, иначе не избежать последствий в виде возможного недосыпания, аллергии или головной боли;
чересчур жёсткий или мягкий матрас будет способствовать появлению нежелательной нагрузки на позвоночник;
бюджетные варианты позволяют экономить средства, но при этом плохо выполняют важные функции, такие как проветриваемость и противодействие влаге. Происходит накопление запахов и размножение бактерий.
Перед выбором должны быть адекватно оценены польза и вред ортопедических матрасов и конкретных их разновидностей.

Польза пружинных матрасов заключается в том, что они способны выдерживать максимальную нагрузку до 180 кг/м². Также они имеют доступную стоимость и подходят тем людям, у которых не наблюдается никаких проблем с позвоночником. Это достаточно распространённый вид, в котором пружины связаны между собой.

В таких изделиях можно найти больше негативных сторон, чем позитивных. В первую очередь – это срабатывание единого механизма даже на минимальную нагрузку в любой точке площади матраса. Также аксессуары оказывают колебательный эффект, напоминающий волны, что может мешать комфортному отдыху человека. Постоянная нагрузка на одни и те же пружины в самые короткие сроки заставляет изделия в целом проседать и издавать скрипы. Изобретения с малым количеством пружин не наделяют спальное место ортопедическими качествами.

Матрас с блоком независимых пружин пользы приносит значительно больше, чем вреда. Среди положительных сторон можно выделить улучшение функционирования кровеносной системы, обеспечение расслабления всех мышц и связок, снятие нагрузки с позвоночника. Это достигается благодаря равномерному распределению веса тела по площади матраса. А большое количество обособленных пружин улучшает эргономичные свойства изделия и ортопедические качества.

Возможные негативные стороны таких матрасов заключаются в накоплении пыли внутри пружин, низкой износостойкости, вероятности появления ржавчины при попадании влаги и возникновении статического заряда, который оказывает негативное влияние на человека.
1-09-2018, 04:23
890 просмотров
[/group]