» » Непростой сегодня выбор межкомнатных дверей

Непростой сегодня выбор межкомнатных дверей

Межкомнатные двери – неотъемлемая часть каждого интерьера. Их разнообразие поражает, ассортимент с каждым годом становится все больше, а выбирать их становится все сложнее. На дизайн и удобство двери влияет множество факторов, о которых мы расскажем в этой статье и поможем сделать правильный выбор.

Какова цель межкомнатных дверей?

Этот, казалось бы, очевидный вопрос стоит задать себе первым при их выборе. Разные межкомнатные двери могут разделять комнаты совершенно по разному. Одни двери могут делать это чисто символически и просто быть частью интерьера, другие должны хорошо справляться со звукоизоляцией или не пропускать посторонних гостей.

За каждую дополнительную функцию придется переплачивать деньги, поэтому очень важно хорошо понимать какой цели будет служить эта дверь.

Выбор дверей по способу открывания

За все время существования дверей люди придумали огромное количество конструкций приспособленных к разным условиям.

Самыми распространенными считаются:

    Распашные
    Качающиеся (маятниковые)
    Раздвижные (двери-купе, балконные)
    Складные
    Вращающиеся

Теперь подробнее о каждой конструкции.

Распашные двери

Двери этого типа обладают отличной звукоизоляцией и не пропускают грязный воздух, что очень важно при установке их на кухню или в санузел. Распашным дверям требуется достаточно места для открывания, поэтому они не очень подходят малогабаритным квартирам.

При выборе этих дверей очень важно не ошибиться со стороной открывания. Для этого необходимо запомнить простое правило:

    Правые двери открываются против хода часовой стрелки, левые — по ходу часовой стрелки (при взгляде сверху).

    Проще говоря:

    если дверь открывать «на себя», и петли при этом расположены справа, то имеем дверь с «правым открыванием»,
    если дверь открывать «на себя», и петли при этом расположены слева, то имеем дверь с «левым открыванием».

Несмотря на то, что эти двери требуют достаточно места они все равно пользуются очень большой популярностью. Из-за большого количества плюсов данной конструкции многие готовы жертвовать свободным пространством.

Маятниковые двери

Это популярный вид распашных дверей. Их главное отличие в возможности открытия в обе стороны.

 Маятниковые двери очень стойкие к износу и отлично подходят помещениям с большой проходимостью.

Чаще всего эти двери встречаются в общественных местах (больницах, вокзалах и т.д), они не пользуются большой популярностью в жилых помещениях, из-за особенностей конструкции и сложности в установке

Раздвижные двери

Их главными преимуществами являются экономия пространства и красивый дизайн. И в отличии от распашных дверей они не смогут послужить барьером от шума или запаха

Вдобавок, к плюсам можно отнести небольшую стоимость и простоту в установке. Они отлично подойдут в качестве легкой перегородки между комнатами.

    У меня давно установлены раздвижные двери, для комнат это удобный вариант, особенно если необходимо разместить много громоздкой мебели или вещей, а обычные двери при этом занимают довольно много места.

    — Человек с форума

Складные межкомнатные двери

В большинстве квартир, независимо от их размера и планировки, имеется узкий коридор. Очень часто бывает, что распашная дверь перекрывает его почти полностью и это может создавать неудобство.

Здесь к нам на помощь приходит складная дверь. Она состоит из нескольких частей, которые передвигаются по направляющей и тем самым дверь складывается.

К минусам можно отнести ее недолговечность (порядка нескольких лет) и хрупкость, относительно других типов дверей.

Вращающиеся двери

В качестве межкомнатных их используют очень редко, но для завершенности этой статьи мы должны про них рассказать. Открываются эти двери с помощью вращения по своей оси, что может сэкономить вам пол метра жилого пространства.

При этом, они относительно дорогие и тяжелые в установке, но если дизайн интерьера играет для вас важную роль на эти недостатки можно закрыть глаза.

    Концепция вращающихся дверей периодически подвергается различной критике — от трудности в использовании до опасностей, возникающих при необходимости быстрой эвакуации из помещения.
21-10-2018, 12:46
684 просмотров
[/group]