Дикие голуби привлекательны для охоты

Дикие голуби привлекательны для охотыПри упоминании голубей практически все мы тут же представляем себе надоедливых городских птиц, которые выпрашивают корм у проходящих мимо старушек, делают непрезентабельными памятники даже очень великими представителям человечества и часто портят нам костюмы и автомобили. Еще некоторые вспомнят красавцев почтовых голубей, непонятно каким способом находящих путь домой и приносящих красавицам любовные письма издалека. Но, мы хотим посвятить эту статью диким голубям, которые являются отличной охотничьей дичью, притом, довольно распространенной и доступной по всей территории нашей страны.

К диким охотничьим видам голубей у нас относят три вида: горлицы двух видов и вяхири. Последние имеют несколько других названий: витютень, аламан. Сизых голубей, которые прижились в городах рядом с человеком, уже даже ученые-орнитологи часто называют домашними. Ну а вообще же, охота на диких голуейь считается популярной.

На самом деле голубей гораздо больше видов – 290. Не надо путать с породами почтовых голубей для любительского разведения – тех более 800. Из диких видов 16 сейчас находятся на грани исчезновения, а больше 20 – являются охотничьей дичью в разных странах. Например, тот же вяхирь в Великобритании отнесен к вредителям и может отстреливаться круглогодично, как и вороны. На территории России замечено 12 видов, 10 из которых у нас гнездятся.
28-10-2018, 04:29
764 просмотров
[/group]