Инженерная доска, как вариант пола

Инженерная доска, как вариант полаОдной из главных составляющих комфорта в доме является напольное покрытие. Даже при наличии самой изысканной обстановки невозможно создать стильный интерьер, если приходится перемещаться по скрипящим и прогибающимся при движении плохо окрашенным доскам.

Кроме того, даже просто ходить по такому полу, играть на нем детям будет неприятно. Конечно, можно постелить на него ковер, но это вряд ли изменит общую картину так как использование современных материалов и в частности паркетной доски.

Сегодня этот вид напольных покрытий выпускается в различных модификациях и непосвященному в тонкости человеку бывает сложно сделать правильный выбор. Например, на вопрос что лучше инженерная доска или паркетная вряд ли правильно ответит даже менеджер торговой сети. Однако отличия у этих изделий имеются и довольно существенные. В чем они заключаются стоит выяснить прежде, чем отправляться за покупкой.

Такой материал еще является новинкой на рынке напольных покрытий. Но в отличие от остальных изделий из древесины, он имеет более ощутимые преимущества. Состоит инженерная доска обычно, как и паркетная из нескольких слоев. Для верхнего используются ценные породы древесины:

    Дуб;
    Ясень;
    Американский орех.

Нижний – это несколько слоев фанеры, склеенных между собой. Такой состав в чем-то напоминает более дешевые материалы. И у многих возникает резонный вопрос – что лучше инженерная доска или ламинат?

Производится и трехслойная доска. Она отличается по составу, так как состоит только из древесины. Слои в таком напольном покрытии располагаются поперечно друг к другу, что обеспечивает превосходные эксплуатационные качества материала.

Область применения

В основном такой материал используется для отделки жилых помещений, позволяя придать им респектабельный вид. Большой ассортимент цветовых решений дает возможность выбрать вариант идеально сочетающийся с интерьером.

По своим эстетическим качествам изделие аналогична массивной доске, но в то же время по техническим характеристикам значительно превосходит последнюю. Разнообразие фактуры и стилей вдохновляет дизайнеров на реализацию самых сложных и оригинальных решений. В коллекциях производителей можно найти как самые простые варианты исполнения, представленные в виде лаконичной имитации отшлифованного дерева до самых сложных узоров.

    Отличается инженерная доска и по размеру, что дает возможность создавать геометрические композиции. Некоторые производители в сопроводительных документах предлагают возможные варианты узоров.

Чем отличается инженерная доска от паркетной

Чтобы ответить на этот вопрос следует ознакомиться с характеристиками каждой из них. Начнем с классического материала, который применяется в качестве напольного покрытия уже достаточно давно – это паркетная доска.

Она имеет многослойную конструкцию. Причем средние и нижние слои в ней выполняются из дешевых сортов древесины. Возможны варианты, когда для самого нижнего используется шпон, а для среднего – сосна или ель. Лицевой слой такого материала обычно выполняется из ценных пород.

Внешне паркетная доска выглядит очень стильно, а ее конструкция позволяет производить укладку самостоятельно. Поэтому этот материал и сумел завоевать большую популярность у владельцев частного жилья и профессиональных строителей.

Инженерная доска также является многослойной. Причем при изготовлении используются те же сорта древесины.
Однако некоторые отличия все же имеются:

    Во-первых, толщина полезного слоя достигает 0,8 см. В то время как у паркетной доски она не превышает 0,4 см.
    Во-вторых, она отличается более длительным сроком службы.
    В-третьих, в отличие от паркетных образцов она не требует поддержания в помещении оптимальной температуры и влажности.
    В-четвертых, пол из такого материала может восстанавливаться и покрываться лаком 2 и более раз.

Кроме того, отличие инженерной доски от паркетной состоит в том, что она всегда однополосная и может использоваться как финишная отделка для теплого пола.

Достоинства и недостатки

Любое из предлагаемых на рынке напольных покрытий имеет как определенные плюсы, так и минусы. Что касается инженерной доски, то несмотря на массу достоинств она также имеет определенные изъяны.

Из положительных черт у этого изделия имеются следующие:

    Широкий выбор размеров;
    Универсальность применения;
    Неподверженность деформации в процессе эксплуатации;
    Легкий монтаж благодаря использованию уникального замкового соединения;
    Экологическая чистота;
    Наличие прочного покрытия, позволяющего избежать лишних расходов после укладки инженерной доски.

К минусам такого материала относятся:

большое количество фальсификата на рынке, приведшего к возможности приобретения небезопасного для окружающих и имеющего низкое качество изделия;

    Сложности с подбором цвета, так как каждая дощечка можно сказать уникальна и понять, как будет выглядеть ваш пол, стоя перед витриной в магазине довольно сложно;
    Недостаточно низкая цена;
    Недостаточно длительный срок службы.

Критерии выбора лучших брендов

Одним из лучших производителей напольных покрытий из натуральных материалов является компания Bauwerk из Швейцарии. Ее продукция известна практически во всех странах мира. Среди выпускаемой под этим брендом инженерной доски имеются модели, относящиеся к сегменту Luxury, которые производятся только в этой стране.
16-11-2018, 17:55
808 просмотров
[/group]