Газобетон имеет множество преимуществ

Газобетон имеет множество преимуществПроизводители газобетона, на многочисленных сайтах по продаже, уверяют, что лучшего стройматериала не существует. На, не менее массовых, форумах по строительству утверждают обратное, в домах из газобетона комфортно жить невозможно. Цель этой статьи – выявление истины. Какие именно плюсы и минусы имеют газобетонные блоки, в каких конкретных технологических процессах по строительству их использование оптимально, а в каких существует альтернатива. Как не переплатить за материал и работу, и не раскаиваться о содеянном в последствии.

Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Прежде чем мы рассмотрим непосредственно плюсы и минусы газобетона давайте определимся и посмотрим с каким материалом мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделий из газобетона. В заводских условиях используются автоклавный и гидратационный способы. Однако начальные стадии процесса тождественны для всех типов. Тут можно купить газобетон с доставкой недорого.

1. Чистка и подготовка форм к заливке

Существует два типа форм:

    разборные – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно убрать для заливки элементов большего объема;
    колпачные – представляют собой монолитную конструкцию. В основном используются в крупносерийном производстве.

2. Подготовка состава

Применяются множество рецептур, в зависимости от их использования различаются конечные технические характеристики изделий.

Обычная смесь состоит из:

    цемент, марки не менее М400 – 500 (50-70%);
    наполнитель – просеянный песок мелких фракций (20-40%);
    алюминиевой пудры или пасты (0,04-0,09%);
    известь (до 5%);
    вода (до 0,8%).

3. Заливка

Подготовленную смесь заливают в формы, предварительно нагретые до 400С, и тщательно разравнивают.

4. Сушка.

Здесь начинаются существенные различия, влияющие на качество получаемых блоков.

    При помещении в автоклав отвердение происходит при повышенном давлении до 12 бар, влажности и температуре до 2000С. Такие изделия самые прочные и качественные. Могут использоваться для кладки несущих стен.
    При гидратационном отвердении формы помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют для утепления.
    При кустарном производстве, формы просто укутывают на несколько часов, прежде чем извлечь для дальнейшей сушки в неприспособленном помещении. Такие блоки лучше вообще нигде ни использовать.

Существуют специальные изделия созданные по особой рецептуре с добавлением химически активных модификаторов, имеющие повышенную жаростойкость или звукоизоляцию. Такие блоки применяются для облицовки или возведения специализированных сооружений.

Так же, разделяют изделия по типу связующего: известково-гипсовые и цементные. И по типу наполнителей: шлаковые, зольные, песчаные, с использованием отходов ферросплавных производств и вторичных продуктов. Использование всех этих материалов регламентировано ГоСТами. На основные прочностные и теплоизоляционные характеристики конечного продукта эти материалы влияют незначительно.

   
21-02-2018, 19:40
просмотров
[/group]