» » Напольные покрытия есть в любом интерьере

Напольные покрытия есть в любом интерьере

Напольные покрытия есть в любом интерьереПолы являются основой интерьера каждого дома, квартиры или офиса. Для придания полам эстетичности и красоты могут применяться разнообразные виды покрытий. Однако только правильно выбранное напольное покрытие сможет задать стиль помещению, создаст в вашем доме уют и комфорт.

Производители современных строительных материалов могут предложить довольно большое число видов напольных покрытий: дешевые и дорогие, искусственные и натуральные, рулонные и штучные, плиточные, твердые и мягкие, по дизайну, качеству и так далее. Здесь кстати можно заказать производство напольных покрытий недорого.

1. Линолеум и покрытия на резиновой основе

Это наиболее распространенные виды покрытий. Больше всего линолеум подходит во влажных помещениях — для пола на кухне.

ПВХ линолеумы бывают трёх видов: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Коммерческий – наиболее плотный, подходит для помещений, где имеется большая проходимость (в офисах, кабинетах). Бытовой намекает, что его нужно использовать для дома, однако здесь лучше всего подойдёт полукоммерческий. Он будет немного дороже бытового, но прослужит гораздо дольше, он крепче и толще, чем бытовой.

Преимущества:

    Линолеум водонепроницаем.
    Легко моется.
    Его стоимость невысока.
    Прост в укладке.
    Не гниет.
    Не шумит, когда по нему ходишь.
    Срок годности – 30-50 лет.

Недостатки:

    Для его укладки необходимо ровное основание, только в таком случае он будет служить очень долго.
    Линолеум – искусственный материал, в результате он деревянному полу уступает и по экологичности, и по качеству, и по красоте.
    Может продавливаться, если ставить на него тяжёлую мебель.
    Недорогой линолеум может быть чувствителен к очень низким и к очень высоким температурам – трескается и деформируется.
    Не дорогие варианты выглядят дешево, при этом дорогие виды могут имитировать и дерево, и плитку и так далее.

2. Поливинилхлоридные

Представляют эластичные мягкие рельефные напольные покрытия. Средний срок службы составляет примерно тридцать лет. Поливинилхлоридные полы обычно выпускают в плитках.

Преимущества:

    Они рассчитаны на самые разные нагрузки и состоят из нескольких слоев, подходят для помещений с высокой влажностью, недороги и трудновоспламеняемые.
    Хотя общая толщина поливинилхлоридных плиток примерно 3-7 мм, однако по надежности она превосходит все типы линолеума, а также другие, более плотные покрытия для пола.
    Легко транспортируется и укладывается.
    Является звукоизолирующим материалом.
    Пол из ПВХ плитки приятный и теплый для ног.
    Имеет большое количество фактур и расцветок.
    Не боится влаги и не бьется со временем.

Недостатки:

    Для его укладки нужна хорошая подготовка основания, клей для плитки ПВХ, а также навыки по укладке.
    Во время эксплуатации может происходить рассыхание швов.
    Достаточно высокая цена.
    В маленьких городах наблюдается небольшой ассортимент.
    Если плитку хранить неправильно, то она может искривляться, что создаст помехи при укладке. Поэтому нужно тщательно проверять упаковки при покупке.

3. Пробковые полы

Данный вид напольных покрытий имеет высокие шумопоглощающие и теплоизоляционные качества. Он делается из натурального материала, в его основе кора пробкового дерева. Пробковые полы весьма популярны и современны. Они могут выпускаться в виде плит и рулонов.

Пробковые полы особенно выгодно применять в помещениях, где нужна тишина, экологичность, комфорт и теплый пол.

Преимущества:

    Отличные теплоизоляционные свойства (Коэффициент теплопроводности — 0,03-0,04).
    Хороший уровень звукоизоляции (коэффициент звукопоглощения 0,85). Он отлично подходит для панельных домов.
    Высокая стойкость к деформации, удобно при наличии тяжёлой мебели – следов после них не остаётся.
    Хорошие амортизационные качества, что отлично действует на здоровье человека, опорно-двигательную систему, суставы и спину.
    Покрытие нескользкое.
    Устойчивость к агрессивным химическим средствам (кроме едких щелочей), что позволяет достаточно просто ухаживать за ними.
    Не подвержен воздействию вредителей: грызунов и насекомых-древоточцев.

Недостатки:

    Достаточно высокая цена. В итоге конечная стоимость (с учётом вспомогательных материалов) будет сравнима со стоимостью паркета.
    Прочность пробкового пола достаточно низкая «на разрыв». Он не переносит каблуков, когтей домашних животных, острых ножек мебели.
    Низкая теплопроводность не даёт возможность сделать систему «теплый пол», так как тепло внутрь помещения пробковый пол не пропустит.
    Набухание плавающего пола. Под воздействием влаги пол из пробки может вздуваться, что вызвано набуханием МДФ-основания. Это исключает использование пробкового покрытия в ванной комнате и санузле, так как там высокий уровень влажности.

4. Ламинат

Представляет панель, сделанную из ДВП (древесно-волокнистой плиты) и нескольких слоев бумаги. Текстура (чаще всего рисунок, имитирующий паркет) наносится как раз на бумагу, поверх которой наносится акрилатная или меламиновая смола и защитная пленка. После прессования ламинат становится устойчивым к механическим повреждениям, истиранию, воздействию солнечных лучей, загрязнению. За сохранение формы и защиты от влаги отвечает стабилизирующая пленка снизу.

Данный материал стал массово использоваться относительно недавно. Ламинат отлично позволяет имитировать натуральные деревянные полы, при этом по устойчивости и прочности он может быть и лучше его. Укладка его проста, а цена вполне доступная. Узнать как класть ламинат своими руками можно здесь. Данный материал не подходит для влажных помещений. При его укладке используют слой мягкой прокладки, сделанной специально под ламинат.

Преимущества:

    Устойчив к внешним воздействиям (к давлению, нагрузкам, истиранию). Не остается вмятин и следов от тяжелых предметов.
    Огнестойкость и высокая переносимость высоких температур.
    Не требует тщательного ухода, в отличие от паркета.
    Экологически чистый материал, так как не содержит химических веществ, вредных для здоровья, не аллергичен, не накапливает бактерии и грязь. Его спокойно можно использовать в детских комнатах.
    Легко монтируется, что позволяет укладывать на деревянные полы, полы с подогревом, линолеум, полы из ПВХ и так далее.
    Долговечность (может служить более 10 лет).
    Демократичные цены.

Недостатки:

    Нагрузка на ламинат. Нужно правильно выбрать допустимые нагрузки. Для квартиры подойдут 21, 22, 23 классы. 23 – столовая, кухня, прихожая. 22 — гостиная, детская. 21(низкая нагрузка) – кладовка, кабинет, спальня. Чем ниже класс, тем меньше срок службы при нагрузках и ниже его стоимость.
    Требования для укладки высоки.
    Боязнь влаги, требуется обработка водозащитным раствором. Ламинат не желательно использовать на кухне, но если решились, то лучше выбрать клеевой.
    Пузырение и вздутие ламината, что является следствием нарушения технологии укладки.
    Скрип ламината, проявляется при неровном основании.
    Сэкономить получится только на недолговечном и дешевом ламинате.

5. Керамическая плитка

Она незаменима в качестве напольного покрытия, особенно в помещениях с повышенной влажностью и проходимостью. На данный момент существует большое количество их видов для отделки. Плитки отличаются по размеру, внешнему виду, степени скольжения, прочности, водопоглощению и другими параметрами.

В домах и квартирах напольная плитка используется, как правило, в кухнях, в ванной, санузлах, холлах и прихожих. Современные технологии дают возможность выпускать плиточный материал, который подойдет для использования в любых помещениях. К примеру, плитка под древесину может по внешнему виду напоминать ламинат или паркет. Она может естественно вписаться в интерьер спален (здесь потребуется пол с подогревом) и гостиных.

Преимущества:

    Громадное разнообразие цветов и оттенков, декора. Плитку можно подобрать по стилю, практически ко всем строительным материалам.
    Позволяет создавать оригинальную напольную композицию, удлинить или расширить зрительно помещение (как укладывать плитку на пол).
    Практичность и прочность. Плитка не боится влаги, легко моется, устойчива к выцветанию и изнашиванию, выдерживает любые нагрузки.

Недостатки:

    Трудности при монтаже, а также при последующем ремонте.
    Швы скрыть не получится, размеры их будут зависеть от мастерства плиточника.
    Холод. По плитке босиком будет ходить проблематично. Эту проблему решают оборудованием полов с подогревом (укладка плитки на теплый пол).

6. Ковровые покрытия

Они сегодня также приобрели популярность, так как сравнительно доступны по цене, разнообразны по цветовой гаммы, недоступны для грызунов и моли, просты в уходе, их легко уложить.

На данный момент производятся акриловые ковры, нейлоновые, шерстяные, шелковые, полипропиленовые и многие другие виды. Существуют и ковровые плитки, они легко укладываются на специальное основание и затем снимаются с него.

Преимущества:

    Устойчивость к истиранию.
    Разнообразие расцветок.
    Низкий уровень сминаемости ворса.
    За счет упругого и мягкого ворса достигается хорошая шумоизоляция.

Недостатки:

    Склонность к выгоранию при нахождении под обильными солнечными лучами.
    Чувствительность к влажному воздуху и воде.
    Требует частой сухой уборки из-за скапливания пыли между ворсинками покрытия.

7. Паркет и массивная доска

Они являются традиционными и классическими напольными покрытиями. Для таких полов применяют различные виды древесины, от которых будет зависеть декоративность и прочность пола. В любом доме деревянный пол позволит создать теплоту, невероятный уют и комфорт.

Преимущества:

    Долговечность.
    Прекрасный внешний вид.
    Надежность.
    Экологическая чистота.
    Низкая теплопроводность.
    Правильно уложенная и качественная массивная доска, паркет прослужит десятки лет.

Недостатки:

    Деформация материала, так как древесина имеет свойство дышать. Зимой он будет ссыхаться, а летом расширяться.
    Стоимость высока.

8. Полимерные

Их ещё называют наливными полами. Наливные полы выделяют в 4 группы: эпоксидные, метилметакрилатные, полиуретановые, цементно-акриловые. Область их применения невероятно широкая – применяют в качестве напольного покрытия во многих помещениях, чаще всего в производственных и промышленных предприятиях, складских, спортивных, торговых площадках. Также имеются их комбинации.

В квартирах чаще всего применяют наливные полы 3D, обычно в ванных комнатах. Их выделяет эксклюзивный дизайн и эстетичность (видео: как делают наливные 3D полы). Полиуретановые наливные полы применяются наиболее часто в частном строительстве благодаря долговечности, изящности и лёгкости.

Преимущества:

    Долговечность.
    Эстетичный внешний вид.
    Влагостойкость.
    Стойкость к агрессивным химическим веществам.
    Хорошая адгезия.
    Пожароустойчивость.
    Устойчивость к низким и высоким температурам.
    Простота уборки и чистки, гигиеничность.

Недостатки:

    Довольно дорогостоящее удовольствие.
    Моральное старение, может надоесть своему хозяину.
    Трудоемкая подготовка основания.
    Искусственный материал.

14-07-2018, 10:43
877 просмотров
[/group]