» » Особенности и плюсы встраиваемых электрощитов

Особенности и плюсы встраиваемых электрощитов

Особенности и плюсы встраиваемых электрощитовКак выбрать электрический щит?

С этим вопросом сталкивается каждый, кто решил заменить или отремонтировать электропроводку в своем доме. В этой статье Вы найдете рекомендации, благодаря которым Вы сможете легко и быстро справиться с этим вопросом.

Прежде, чем приступить к вопросу выбора,  давайте  вначале определимся, что же такое электрический щит и для чего он используется?

Электрический щит — это узел получения и перераспределения электроэнергии от внешних электросетей к внутренней электрической сети квартиры или дома, т.е. к конечным потребителям (электроприборам).

Его можно назвать  сердцем электросети современной квартиры. В нем устанавливаются приборы учета электроэнергии (счетчики), аппараты  защиты от коротких замыканий, перегрузок, от утечки и поражения электрическим током, а также могут устанавливаться и многие другие модульные приборы. Тут можно купить встраиваемые электро щиты ABB недорого.

Электрические щиты можно разделить на два основных вида :

Навесные и Встраиваемые.

 Навесные электрощиты устанавливаются непосредственно на стену,  крепятся к ней с помощью шурупов, дюбель-гвоздей, либо другого крепежа, в зависимости от материала стены. Навесные щиты  проще установить, чем встраиваемые. Они обычно используются при открытой электропроводке.

Этот тип щитов также еще называют наружными.

Встраиваемые  электрощиты предназначены для установки в нишу, выполненную внутри стены. Крепятся в нише с помощью гипсового раствора. Этот тип щитов обычно применяется при скрытой электропроводке.

Другое название этих щитов — внутренние.

В зависимости от материала, из которого изготовлены щиты, они бывают пластиковые либо металлические.

Пластиковые щиты в интерьере квартиры выглядят более эстетично и имеют меньший вес, по сравнению с металлическими. Однако, у электрощитов от дешевых производителей со временем тускнеет цвет и корпус становится хрупким.

Металлические электрощиты более прочные, тяжелее пластиковых, они более жесткие и их удобнее использовать при большом количестве устанавливаемых модулей.

В зависимости от количества устанавливаемых аппаратов защиты, электрощиты всех типов выпускаются на определенное количество модулей. У разных производителей это разделение различно. Обычно это на 12 модулей, 24 модуля, 36 модулей.

Таким образом, при выборе электрического щита необходимо:

1. Определиться с типом используемой проводки:

— для открытой проводки обычно используют навесные (наружные) щиты;

— для скрытой проводки применяют встраиваемые (внутренние) щиты.

2. Определиться с материалом, из которого изготовлен электрощит:

— пластик;

— металл.

3. Рассчитать количество модулей, и выбрать электрический щит, рассчитанный на это, либо большее количество модулей (с запасом и возможностью наращивания в будущем).
9-05-2017, 14:24
просмотров
[/group]