Депутаты Госдумы высказались о планах Навального

Один из самых популярных российских блоггеров — Алексей Навальный, известный борец с коррупцией и автор сайта «РосПил», собирается помешать партии «Единая Россия» на грядущих выборах.

Обвинив «Единую Россию» в том, что это партия жуликов и воров, Навальный в своем блоге запустил конкурс агитационных плакатов, которые призывают голосовать против «Единой России». «Приходи на выборы и голосуй против единой России. То есть за любую другую партию — значения не имеет. Нужно разрушить монополию на власть Единой России».

Эти плакаты Навальный, пользуясь поддержкой пользователей интернета и других блоггеров, планирует распространить не только в интернете, но и общественных местах.

«Плакат должен быть формата А4, чтобы каждый смог распечатать его на домашнем (офисном) принтере и повесить в подъезде, лифте, рядом со столом в офисе, в офисной столовойтуалете. Где угодно. Привезти своей бабушке и повесить на дверь, чтоб старушка помнила как голосовать».

По словам Навального, «на выборы сейчас реально ходит 15-20% населения. Очень большой объем досрочного (читай липового) голосования. То есть, упрощая, голоса ЕдРа — это голоса 7-10% избирателей. Если мы приведем на выборы 1% людей, которые не ходили раньше, то создадим большую проблему».

Ранее Навальный уже выступал против Единой России. В том числе и в прямом эфире на радио «ФинамФМ», где он в дискуссии с единороссом Евгением Федоровым отстаивал свое утверждение о том, что «Единая Россия – партия воров и жуликов». Напомним, на этих дебатах, ставших хитом интернета, Навальный победил, получив 99% голосов слушателей.

В самой ЕР пока, по крайней мере внешне, к кампании Навального относятся достаточно спокойно и не чураются вступать в дебаты и комментировать его заявления. Так, красноярские парламентарии, заявив о желании защитить честь и достоинство партии власти, сообщили, что у них готовы контраргументы, чтобы опровергнуть все обвинения политика. Кто-то заявляет, что не видят смысла в публичных дебатах с блогером, мол, оппозиционер уже выбрал свой путь и человека не переделать и не переспорить. А кто-то даже поддерживает Навального в его деятельности в рамках проекта «Роспил». Так политолог-единоросс Сергей Марков в интервью NR2 заявил, что не считает деятельность Навального угрозой «ЕР». По его словам «И люди из руководства «Единой России» отдают свои деньги на «Роспил». Марков также приводит слова замруководителя ЦИК, который сказал: «Да, я отдал свои персональные деньги на этот «Роспил», потому что это правильное и хорошее дело». Марков заявляет, что «мы (по-видимому «ЕР» — прим. ред) поддерживаем это дело». И более того, «мы вообще должны Навального пригласить, чтобы он занимался этим в рамках какого-нибудь партийного проекта «Единой России». А если откажется, нам надо что-то такое самим начинать делать. Это на благо стране и пользуется поддержкой граждан».

Развернувшаяся в интернет полемика перекликается с заявлением президента России Дмитрия Медведева на конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права: «Великие реформы и модернизация России»: «Государство не может держаться на закрученных гайках. И очевидно, что избыток контролеров ведет не к победе над коррупцией, не к торжеству добра, а к ее усилению! К деградации управления! Поэтому крайне важно давать обществу шансы на самоорганизацию!» — заявил президент.

С просьбой выразить свое отношение к деятельности Навального REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Отмечая, что здоровая критика не повредит ни одной партии, парламентарии не считают опасными для «Единой России» высказывания блоггера Алексея Навального. При этом политики призвали не забывать о разнице между конструктивной критикой и огульными обвинениями.

По возможности не реагировать на выпады Алексея Навального в адрес «Единой России» советует председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Камчатского края Виктор Орлов.

«Его деятельность просто недостойна сколь-нибудь серьезного внимания со стороны общественности», — заявил сенатор. По словам Орлова, «тем более безосновательно говорить о вовлечении его в ряды «Единой России». «Навальный уже считает себя оппозиционером и «перестраиваться» явно не собирается», — указал парламентарий.

Одновременно политик допускает возможность обращения на блоггера в суд в случае, если он позволит себе клеветнические высказывания в адрес тех или иных конкретных лиц, в том числе представителей «Единой России». «За подобные действия, безусловно, надо отвечать», — отметил Виктор Орлов.

В целом негативную оценку деятельности Алексея Навального дал председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.

«Конечно, внешне его действия выглядят как проявление активной гражданской позиции», — признал сенатор. Однако, как считает Лысков, «такими методами, которые использует блоггер, с коррупцией не борются». По словам парламентария, распространение информации о вероятных фактах коррупции «мешает правоохранительным органам своевременно и квалифицированно проводить соответствующую работу». «От того, что мы много и на каждом шагу трезвоним о коррупции, ничего не меняется», — убежден сенатор.

Политик также отмечает, что новая агитационная акция Навального против «Единой России» противоречит нормам избирательного законодательства. «Старт на предвыборную агитацию еще не дан, поэтому с данной точки зрения его действия неправомерны», — полагает Лысков. Резкие же высказывания Навального в адрес «Единой России», по мнению парламентария, носят достаточно экстремистский характер. «Нельзя забывать, что речь идет о парламентской партии, которая победила на выборах и пользуется доверием значительного числа избирателей», — обратил внимание сенатор. Кроме того, по его словам, «ни в коем случае не должно звучать огульных обвинений – как в отношении отдельных лиц, так и в отношении целых организаций». «Если кто-то берет на себя ответственность выдвигать обвинения в чей-либо адрес, они должны быть аргументированными и доказательными», — подчеркнул Анатолий Лысков.

С активизацией в России предвыборной борьбы связывает действия блоггера Алексея Навального против «Единой России» член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

«До парламентских выборов осталось меньше года – период повышения активности всех партий, которые критикуют «Единую Россию», — заявил сенатор. Вместе с тем ему это кажется абсолютно нормальным явлением. «Практически во всех странах в это время критика правящей партии усиливается», — отметил парламентарий. При этом он с гордостью произнес, что в «Единой России» на должном уровне действует контрпропаганда».

Пантелеев убежден, что реагировать нужно не на всякую критику. По его словам, голословные обвинения нужны оппонентам лишь для того, чтобы затеять перепалку и сбить с толку избирателей. «Дело оппозиции – критиковать, а дело правящей партии – умело выдерживать критику, вовремя исправлять ошибки и доказывать, что она достойна быть в парламенте, причем, в большинстве. Нужно также быть готовым к тому, что сейчас все партии будут стараться максимально «откусить» голосов у этого большинства», — заметил политик.

Сенатор уверен, что если вдруг «Единая Россия» решится подать судебный иск по клевете на блоггера за ряд ложных высказываний в адрес партии, то она наверняка выиграет.

Парламентарий не считает действия Навального в предвыборный период случайностью или простым совпадением . «Ждите, что этот блоггер скоро появится в избирательных списках одной из партий», — подытожил Олег Пантелеев.

«Ничего удивительного» не видит в стремлении блоггера Алексея Навального в преддверии выборов развернуть через интернет кампанию против «Единой России» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский.

«Просто в последние годы активно заработало еще одно информационное поле – интернет, а значит, политическая борьба будет еще более интересной», — заявил сенатор, назвав «хорошей» идею с подключением Сети к предвыборной борьбе. Одновременно парламентарий заметил, что каждый волен высказывать свою позицию, и в позиции Навального «ничего противозаконного нет».

Политик напомнил, что в свое время Ленин для победы революции призывал захватывать в первую очередь почту, телеграф и вокзалы. «Сегодня же надо еще и интернет брать», — резюмировал Сергей Лисовский.

«Очень спокойно» относиться к действиям блоггера Алексея Навального советует заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции «Единая Россия» Юрий Медведев.

«Не думаю, что его акция против «Единой России» как-то повлияет на настроения людей», — заявил депутат. «Подобные действия нередко приводят к обратной реакции: люди не привыкли соглашаться с теми, кто возводит на кого-то откровенный поклеп», — указал он. В то же время Медведев считает, что на соответствующие предвыборные лозунги Навального партия власти все же «должна отреагировать мерами контрпропаганды».

По словам парламентария, ему «довольно сложно понять, что заставляет блоггера выступать с такой резкой критикой «Единой России». «Возможно, это связано с какой-то его личной обидой, а может, он ищет какую-то политическую выгоду», — предположил депутат. Однако, как полагает Медведев, единороссам «не стоит драматизировать здесь ситуацию». «В свое время Сергей Довлатов говорил, что его не интересует то, что о нем пишут, но он обижается, когда не пишут вообще», — отметил Юрий Медведев.

Человеком с «ярко выраженной гражданской позицией» назвал Алексея Навального член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

«Видно, что он совсем неравнодушен и к проблеме коррупции, и к ситуации с монополией «Единой России», — отметил депутат. При этом он обратил внимание, что блоггер «открыто назвал «Единую Россию» партией воров, и она даже не смогла подать на него в суд».

Куликов также с интересом отнесся к новой агитационной акции Навального против партии власти. «Если у нас стали появляться такие неординарные народные инициативы, значит, «Единая Россия», действительно, что называется, уже «достала», — заметил парламентарий, добавив, что подобные шаги вызывают у него оптимизм.

Депутат также подчеркнул, что созданный блогерром интернет-сайт имеет уже весьма широкую аудиторию. «Возможно, в будущем Навальному и его сторонникам придется столкнуться с серьезным противостоянием со стороны представителей власти», — предполагает политик. Однако, по словам Олега Куликова, «открыто говорить правду никогда не бывает легко».

«Во многом полезной для общества» назвал деятельность Алексея Навального член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член фракции «Справедливая Россия» Валерий Зубов.

«Особенно это касается той ее части, которая связана с борьбой с коррупцией и деятельностью крупных государственных компаний», — отметил депутат. По его словам, благодаря выступлениям блоггера «общество узнает много нового об этих компаниях и о том, как они распоряжаются государственными средствами». В частности, как отмечает парламентарий, большой резонанс вызвали распространенные недавно Навальным сведения о том, что зарплата сотрудников «Транснефти» может подняться на 63%. «Для меня, как для члена парламента, утверждающего бюджет, это очень важная информация», — заявил Зубов. По мнению депутата, в последнее время ряд российских компаний, имеющих в основе своей государственную собственность, «просто зарвались и не знают меры», манипулируя этой собственностью.

Говорить о действиях Навального, направленных против «Единой России», политик считает для себя «некорректным». «Обсуждать партию власти я могут только в рамках прямого и честного диалога со своими оппонентами, но они, к сожалению, сами постоянно уходят от такого диалога», — признался Валерий Зубов.

Под видом борьбы с коррупцией Алексей Навальный выполняет чьи-то предвыборные заказы, считает член Комитета Госдумы по делам молодежи, член фракции «Единая Россия» Максим Мищенко.

«Деятельность Навального, на первый взгляд, очень похвальна – гражданская активность, подкрепленная действием», — сказал он. При этом депутат отметил, что эта деятельность стала вызывать сомнение после того, как вокруг нее стала подниматься «невообразимая шумиха». «Раздутый скандал с Транснефтью ничем не обоснован – прокуратура раньше Навального занялась расследованием, он лишь распиарил ситуацию таким образом, будто лишь благодаря ему открылись финансовые махинации. Бывший член партии «Яблоко», который сейчас учится в одном из лучших университетов мира – Йельском – по программе для лидеров стран третьего мира», — пояснил парламентарий. «Каким образом он выиграл грант на обучение, по чьей рекомендации он туда попал?» – задался вопросом М.Мищенко.

Касаясь громких заявлений навального в адрес «Единой России», депутат подчеркнул, что партия сама заинтересована в выявлении коррупционеров в своих рядах, но эта деятельность должна носить конструктивный характер. «Выявлять и наказывать таких негодяев, разумеется, необходимо. Но не таким способом, когда в коррупции по Навальному обвиняются все – от премьер-министра, как лидера партии, до учителя музыки в далеком селе, на основании только лишь того, что они являются членами партии. Это уже попахивает явной «заказухой» в преддверии выборов, и желании заработать на скандальной публичности», — заключил Максим Мищенко.

С поддержкой деятельности Алексея Навального выступает член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции КПРФ Борис Кашин.

«Его действия можно только приветствовать – парень молодец», — заявил депутат. «Нам сегодня очень не хватает таких активных людей», — отметил Кашин.

Одновременно парламентарий выразил мнение, что «возможно, Навальному придется как-то определиться со своими взглядами, чтобы примкнуть к какой-то политической линии». Как подчеркивает депутат, «одиночки в жизни общества мало что значат, поэтому вне рамок какой-то политической структуры особых перспектив у блоггера не будет». «На одном отрицании и критике далеко не уедешь», — указал Борис Кашин.

Не видит ничего плохого в деятельности Алексея Навального член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

«Очень хорошо, что есть люди с такой активной гражданской позицией, к тому же с определенным писательским талантом», — заявил депутат. По мнению Иванова, у блоггера, имеющего благодаря своему сайту уже немало сторонников, «есть все перспективы стать политическим деятелем». Парламентарий отметил, что «если Навального так много не устраивает в жизни страны, ничто не мешает ему вступить в какую-нибудь политическую партию или создать свою собственную».

Депутат в целом одобряет действия блоггера, направленные на критику «Единой России». «Было бы неплохо, если бы и остальные выступали так же последовательно, а не только тогда, когда президент в следующий раз скажет, что партия власти «бронзовеет», — указал Сергей Иванов.