ФУНДАМЕНТ ПОД СРУБ БАНИ

Все хотят отдохнуть и попариться на даче в комфортных, естественных условиях. Появились прекрасные материалы, отлично подходящие под теплую, комфортную баню из сруба. Деревянные строения все еще не теряют своей привлекательности. Но каждое красивое сооружение должно стоять крепко на «ногах».

Как сделать качественный фундамент сруба бани или дачи?

Фундамент сруба бани — начало всего, но может стать и концом всего, если его неграмотно или не тщательно спроектировать. Тип основания под сруб подбирается лишь с учетом свойства грунта и чувствительности постройки к динамическим изменениям нагрузки. Грамотно спроектированный фундамент под сруб даст запас прочности в 20%, вполне достаточный для длительной эксплуатации бани.

Виды фундамента для сруба бани

Ленточный фундамент под сруб бани. Фундаменты бывают ленточные («сплошным бетоном»), столбчатые («на столбах») и бутовые (из небольших камней и раствора бетона). Тип основания в проекте бани выбирается со специалистом.

Ленточный фундамент

Фундамент закладки большей, чем на 25-35 см глубины промерзания, необходим для тяжелого здания (тяжелых стен с перекрытиями, подвалом), для сруба бани такое дорогое сооружение ни к чему, хотя кратное превышение устойчивости — хорошее дело.

Для бани оптимален будет и мелко заглубленный (на 50-70 см) вариант фундамента. Если банька небольшая, можно заглубляться лишь на 40-45 см, но необходимо утепление прилегающей поверхности, чтобы уменьшить глубину промерзания. Такое основание бани, с низкой теплопроводностью, дает возможность сэкономить на утеплении самого пола. Купить сруб для бани вы можете у нас. Наши специалисты помогут вам с выбором.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент под сруб бани Самый экономичный для застройщика, столбчатый фундамент, лучше подходит под малый вес каркасного, деревянного сооружения. Столбы закладываются во всех нагружаемых точках — угловых, в местах пересечения стен. Примерное расстояние между ними — 1.5 м, а глубина закладки столбов определяется глубиной промерзания почвы.

Для дачи и бани подходит брус профилированный или клееный. Он придаст бане колоритный вид «под старинное строение». Столбчатый фундамент сруба бани наиболее рационален по нижеследующим причинам:

расход материалов, трудовых и финансовых ресурсов в полтора раза меньше, чем у неглубоких ленточных;
можно использовать разновидности столбчатого основания — ж/б сваи, трубы (для бани из бруса в цоколе нет необходимости);
быстрота и дешевизна монтажа.
Установка сруба бани на фундамент

Устанавливать сруб на фундамент следует максимально ответственно, с учетом глубины промерзания, подземных вод и грунта. Иначе возможны перекосы или деформации стен бани. Переделка практически невозможна, поэтому тщательно готовим площадку и траншею под фундамент. Для этого:

размечают участок — с помощью кусков арматуры (сечение 10-14 мм) и лески выполняют нивелировку («под ноль») фундамента, монтируют обноски на расстоянии 1.0-1.4 м от фасада бани (обноски — колышки, вбитые в землю согласно ширине траншеи и соединенные перпендикулярно дощечкой);
снимается гумусовый слой, выравнивается площадка;
наносится контур планируемого фундамента;
вбивается арматура по периметру;
проверяются углы, диагонали (допуск — 1-2 см);
натягивается леска с внешней стороны, а после разметки ширины (30-40 см) — и с внутренней стороны.
С внешней стороны периметра определяем низшую точку, «отталкиваемся» от нее и рассчитываем глубину траншеи. Глубина котлована в любой точке — одинаковая. Необходимо гидроизолировать фундамент (например, рубероидом), чтобы избежать загнивания низа сруба. Следует также подумать о вентиляции цоколя, например, с помощью кусков трубы (асбоцементной или пластиковой, диаметром 100 мм), укладываемых под небольшим углом наружу для стекания конденсата. При заливке их закрывают ветошью.