Соросу отвратительна российская коррупция

Миллиардер против злоупотреблений при распределении нефтяных денег

Инвестгуру всех мастей предупреждают Россию об уроках, которые она должна извлечь из революционной ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Угрозу волнений в России они видят в неравномерном распределении богатства, которое подпитывается высокими ценами на нефть и коррупцией. В интервью BBC миллиардер Джордж Сорос заявил, что у жителей нефтедобывающих стран должно быть больше выгод от национальных ресурсов. Восстание в Ливии — это результат «отвращения к коррупции», которую усиливают злоупотребления при распределении нефтяных денег, сказал Сорос. По его мнению, учесть ливийский опыт и стать более прозрачными и ответственными перед гражданами должны такие нефтедобывающие государства, как Россия и Саудовская Аравия. Что касается Ирана, то там он уже предвидит самую кровавую революцию.

Ранее о негативной роли несправедливого распределения богатства в России и на Ближнем Востоке говорил председатель правления Barclays Capital Ханс Йорг Рудлофф. По его мнению, в предвыборный год в России люди склонны проявлять нерешительность, усилить которую способны события в Египте, Тунисе и Бахрейне, где также есть неравномерное распределение богатства. По данным Росстата, на 10% россиян приходится 31% всех доходов, а на 10% самых бедных — всего 1,9% денежных доходов населения. По уровню неравенства, измеряемого коэффициентом Джини, Россия уступает только странам Латинской Америки.

Заявления финансистов носят политический характер и посылают недвусмысленный сигнал инвесторам: сейчас опасно иметь дело с Россией. Заявление Сороса — это очередное свидетельство того, что западные инвесторы некомфортно себя чувствуют в нашей стране. Рудлофф предупреждает, что привлекательность госактивов, выставленных на продажу в рамках приватизации, в глазах западных покупателей может снизиться. Инвесторы принимают эти заявления к сведению и при этом продолжают выводить средства из фондов Китая, Бразилии и направляют их в Россию. Повышенным спросом пользуются компании из списка приватизируемых и эмитенты нефтегазового сектора. Инвесторами явно движут не опасения политической дестабилизации в России, а страх оказаться в хвосте очередного ралли. И когда инвестгуру делают заявления, напоминающие российскую поговорку «и хочется, и колется», они только подогревают азарт игроков.