В Туапсе освобожден активист ЭкоВахты Зуфар Ачилов

Первый из освобожденных туапсинских политзаключенных, наказанных за посещение «дачи Ткачева», рассказал о невыносимых условиях содержания в спецприемнике УВД Туапсинского района и г.Туапсе и о том, что Газарян и Шевченко болеют и им не оказывается должная медицинская помощь.

Сегодня, 4 марта 2011г., в 14.00 из спецприемника УВД Туапсинского района и г.Туапсе был выпущен на свободу активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Зуфар Ачилов. Он был незаконно задержан, а затем приговорен судьей Максимом Дубовым к административному аресту сроком на 7 суток за то, что принял участие 27 февраля 2011г. в акции-пикнике на территории лесного фонда, примыкающего к даче А.Ткачева в Голубой бухте (Джубгское сельское поселение Туапсинского района). 2 марта судья Антонина Рябцева, рассматривая жалобу не решение Дубова и оставив в целом его неправосудное решение в силе, снизила Ачилову срок ареста до пяти суток в связи с тем, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

После выхода из заточения Зуфар Ачилов дал интервью, в котором сообщил:

«Сейчас ребята находятся в очень тяжелом состоянии. У Шевченко Димы температура 38, сильный кашель, похоже на воспаление легких. Сурен Газарян тоже с температурой лежит, 37,8 у него, тоже кашель. С Витишко Женей все более-менее нормально, но у него давление повышенное.

У задержанных есть перечень прав: на прогулку, на постельное белье, на пользование туалетом, на получение передач и так далее. Все, что там перечислено, все нарушено. И самое главное, там нет врача даже в этом спецприемнике, который бы в случае чего осматривал. Тем более нас, которые объявили голодовку, должен был каждый день врач наблюдать. Вообще врача нет там. Когда мы поступили, нас вообще врач не смотрел, и других не смотрит. А вдруг там больной чем-то, например туберкулезом или другим заразным заболеванием.

Все пункты, которые можно было нарушить по условиям задержания административно задержанных, все нарушены. Ночью нам вообще воду не давали и врача не вызывали.

Это какие-то казематы, камеры инквизиции, другого слова нет. Хамство полнейшее. Видно, была дана команда нас трамбовать. Нас сначала тасовали по разным камерам. Нас собрали вместе и дали белье только перед тем, как приехала общественная комиссия по проверке мест содержания, которая вчера была во главе с Михаилом Саввой. Он приехал вместе с Ириной Дубовицкой. Они тоже в шоке были. Там же темно вообще. Мы имели право на газеты и журналы. А читать там не возможно, так как света нормального нет ни искусственного, ни дневного. И когда в первый день девчонки пытались передать газеты и журналы. Они не дали передать, сказали, что нельзя – не положено.

Утром на прогулку и в туалет не выйдешь, зубы не почистишь. Один раз в день только выводят на прогулку, точнее на оправку. А в углу стоит параша, чан такой. Еда отвратительная. То ли они воруют, то ли еще что. Они говорят, что у них 400 рублей в день запланировано на каждого арестованного. Мы этого не видели».

Зуфар Ачилов сообщил, что Газарян, Шевченко и Витишко продолжают голодовку в знак протеста против вынесенных в отношении них неправосудных решений, а также против унижающих человеческое достоинство условий содержания в спецприемнике Туапсинского УВД.