Питерские тюремщики-садисты пополнили число зэков

В Санкт-Петербурге суд приговорил к срокам от 4 до 7 лет лишения свободы семерых бывших офицеров регионального управления ФСИН, признав их виновными в издевательствах над заключенными. Согласно материалам дела, они сначала избивали и унижали потерпевших, а затем заставили других осужденных насиловать их. Гособвинение требовало также наказать насильников, но суд их оправдал. Это решение следственные органы намерены обжаловать.

Смольнинский районный суд Петербурга признал семерых бывших офицеров регионального ГУ ФСИН виновными в превышении полномочий (ч.1, п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщил 4 марта сайт Главного следственного управления СК РФ по городу. Осуждены начальник оперативного управления Вячеслав Типпель и его зам Ростислав Балоболко, начальник отдела розыска оперативного управления Александр Березкин и его зам Владимир Игнатьев, начальник ИЗ— 47/6 Андрей Гаврилов и его зам Александр Хачикян, а также еще один начальник отдела оперативного управления Евгений Петров.

Показательная расправа

Вызвавшее большой резонанс уголовное дело было возбуждено петербургским управлением Следственного комитета России в феврале 2010 года. Офицеры устроили показательную расправу с двумя зэками. Один из них, имевший солидный тюремный стаж, намеревался «короноваться»— получить статус вора в законе. Другой же совершил побег из колонии-поселения в поселке Форносово, но был пойман.

Дикие подробности экзекуции стали известны в октябре прошлого года— на сайте «Союза заключенных» появилось открытое письмо от родственников осужденных, адресованное президенту России Дмитрию Медведеву.

В нем приводятся все детали того, как офицеры издевались над заключенными, били по половым органам и приказывали «активистам» из числа сотрудничающих с администрацией осужденных «опустить» строптивых зеков.

16 января 2009 года в 10 часов вечера одного их них без соответствующих медицинских документов доставили в психиатрическое отделение областной больницы имени доктора Гааза, расположенной в Санкт-Петербурге на улице Хохрякова. На следующий день Типпель, Балоболко, Березкин, Игнатьев, Гаврилов и Хачикян, мстя заключенному за побег, перевели его в комнату подвального помещения. Там они сбрили ему волосы на теле и, сделав инъекцию неустановленного раствора, на груди написали «петух». Также они избили его палкой и двумя пластиковыми вешалками. После этого они позвали двух других осужденных, которые по их указанию «опустили» беглеца. Все это сотрудники ФСИН снимали на видеокамеру. Позже эти съемки были приобщены к материалам уголовного дела и стали доказательствами их вины.

Кроме того, как указывает СК, Петров в той же больнице пытался заставить второго осужденного к сотрудничеству с администрацией. Для этого он приискал трех осужденных, которые по его указанию изнасиловали потерпевшего.

Наказание для садистов

Суд счел доказательства по делу достаточными, и признал всех семерых виновными. Больше всех срок— 7 лет тюрьмы— получил Вячеслав Типпель, так как ранее он уже был осужден за другое преступление. В ходе следствия вскрылся факт жестокого избиения им и одним из руководителей ГУФСИН полковником Евгением Бычковым осенью 2008 года другого заключенного. Он также бежал из колонии в Форносово и был задержан. Его доставили в здание ГУФСИН, где приковали наручниками к батарее и избили резиновыми дубинками.

Зэк получил черепно-мозговую травмы, переломы ребер и другие повреждения. Во время следствия оба офицера полностью признали свою вину и попросили суд рассмотреть их дело в особом порядке. В результате их приговорили к 4 годам лишения свободы каждого с лишением званий. Позже при рассмотрении их кассационной жалобы суд оставил приговор в силе, но вернул им звания— полковника и подполковника.

Впрочем, Болаболко и Петров получили ненамного меньше— 6,5 и 6 лет лишения свободы соответственно. Остальные четверо приговорены к 4 годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд также принял решение взыскать с Петрова 60 тысяч рублей в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда. Остальные должны заплатить в пользу «своего» потерпевшего в общей сложности 300 тысяч рублей.

Между тем, суд оправдал осужденных, совершивших насилие над потерпевшими. По мнению судьи, они действовали под психическим принуждением и опасались за свою жизнь и здоровье. Однако представители следственных органов намерены обжаловать приговор в этой части и добиваться наказания для них.