В Нетании откроется памятник советским солдатам

Завершился международный конкурс по проектированию национального памятника в честь победы Красной Армии над нацистской Германией и в честь сотен тысяч евреев, воевавших в рядах Красной Армии. Памятник будет воздвигнут на побережье города Нетании.

Дизайн памятника олицетворяет историю еврейского народа с древних времен и до освобождения евреев, выживших во время Холокоста, из концентрационных лагерей.

В конкурсе победили три выдающихся российских мастера: Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев. Памятник спроектирован в виде пути, начинающимся темным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта, до разрушения Иерусалимского Храма и до Холокоста. В конце лабиринта — выход на светлое, открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя — символ мира и добра.

Конкурс состоялся в результате решения премьер-министра Биньямина Нетаниягу соорудить в Израиле памятник, который станет символом почтения значительному вкладу Красной Армии в победу над нацистской Германией и освобождение евреев из концентрационных лагерей. О своем решении премьер-министр сообщил премьер-министру России Владимиру Путину во время своего визита в Россию в феврале 2010-го года.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поручил Израильскому Национальному Фонду «Керен ха-Йесод» мобилизовать необходимое финансирование и провести межгосударственный конкурс для отбора лучшей модели для создания Национального Мемориала Победы Красной Армии над нацистской Германией в израильском городе Нетания. Фонд «Керен ха-Йесод» подключил к проекту еврейские общины мира, включая евреев России, превратив тем самым возведение монумента в дань героям Красной Армии не только от имени государства Израиль, но, и от мирового еврейства.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отметил: «Этот памятник выразит сильнейшее чувство благодарности, которое мы испытываем к русскому народу, храбро сражавшемуся с нацистами и сыгравшему решающую роль в победе стран союзниц во второй мировой войне и в освобождении евреев из концентрационных лагерей. В Красной Армии также воевало примерно пол миллиона евреев и многие из них живут сейчас среди нас, в Израиле. Памятник в Нетании обозначит также их вклад и героизм».