Сергею Собянину нужен подвиг

Московское городское региональное отделение «Единой России» на внеочередной конференции в среду утвердило в должности секретаря политсовета этого партийного подразделения мэра столицы Сергея Собянина. О том, насколько ожидаемым было это решение и почему единороссам понадобился мэр-политик, в интервью «Росбалту» рассказал заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский.

— Насколько решение избрать Собянина руководителем Московского городского регионального отделения «Единой России» было ожидаемо и логично?

— Формально оно не соответствует общей линии «Единой России», проводимой в последние годы. Единороссы стремились к тому, чтобы практика, при которой губернаторы возглавляют региональные отделения партии, уходила в прошлое. Потому что во многих случаях это вело к тому, что региональные отделения партии становились вотчинами губернаторов. (В Москве при Лужкове, кстати, это так и было). Но Собянин вопреки генеральной линии выдвинут для того, чтобы обеспечить некую «перенастройку» московского отделения «Единой России» после Лужкова. Его задача в том, чтобы московское отделение обновить, в том числе и кадрово, и в большей степени восстановить единство работы всей федеральной партии.

Понятно, что 2011 год — предвыборный, напряженный. В Москве сконцентрирована активная оппозиция. Как мэр-хозяйственник Собянин себя уже продемонстрировал. Теперь ему нужно становиться мэром-политиком. Недаром Владимир Путин, предлагая ему 15 февраля партийный пост, сказал, что такое решение было бы «правильным», «партийным поручением».

— Почему оппозиционные партии в октябре прошлого года не продемонстрировали политической воли, чтобы использовать уход Лужкова в своих интересах, не выдвинули на пост мэра свою кандидатуру?

— В период смены московской власти оппозиция делала много различных заявлений, жестких и решительных. КПРФ так и не проголосовала за Собянина в Московской городской думе. Другие партии делали некие заявления с требованиями рассмотреть вопрос о перевыборах в гордуму. То есть с точки зрения политической риторики партии пытались использовать ситуацию в своих интересах. Но дальше этого дело пойти не могло, поскольку институционально оппозиционные партии, тем более не имеющие влияния в Мосгордуме, мало на что могли повлиять. Реальных инструментов у оппозиционных партий не было. Что могли, то и делали.

— Удастся ли Собянину переломить запущенную ситуацию в московском городском хозяйстве?

— Объективная реальность в том, что основные московские проблемы имеют долгосрочный характер. При всем желании их невозможно решить в течение года или за время, оставшееся до выборов. Очевидно, что проблемы транспорта и пробок, экологии, здравоохранения и образования имеют перспективы решения, это не будет сделано завтра. Кроме того, эти городские проблемы зависят от федеральной политики, за рамки которой выйти нельзя. Например, миграционная политика на городском уровне не решается.

Лужков всегда оппонировал федеральному центру по многим вопросам, добиваясь определенной популярности за счет критики правительства, Минфина, прочих ведомств. В итоге, эта борьба привела к известному результату. Собянин так действовать не может, но он пытается «нагрузить» проблемные сферы инвестициями. Но в любом случае какие-то яркие результаты могут быть достигнуты только в течение нескольких лет.

— Собянину нужно «сделать подвиг» на посту мэра, чтобы дать возможность «Единой России» продемонстрировать электорату правильность выбора. Способен ли на это нынешний мэр?

— Сделать это достаточно сложно. Тем не менее, можно добиваться каких-то промежуточных показательных результатов. Существуют другие вопросы, при решении которых можно продемонстрировать подвиг. Одно дело — проблемы городского хозяйства, другое — качество московской власти, которым, кстати, люди также крайне недовольны. Вот здесь — и за счет борьбы с коррупцией, и за счет кадровой политики, и за счет таких показательных вещей как, например, оказание электронных госуслуг, продемонстрировать подвиг можно. Это как раз более вероятная история.

— Кадровые перемещения в московских властных структурах — это серьезные решения или «косметика»?

— Кадровая политика Собянина весьма решительная. Обновление команды значительно. Другое дело, что этап вхождения в курс дела новых людей еще до конца не пройден, и пока еще новая команда некий конкретный результат своей работы не накопила. Но сейчас наступает важный момент, когда будет формироваться новая система целевых программ правительства Москвы. Это начнется уже в марте. Будет выстраиваться новая бюджетная политика. И вот в ближайшие месяцы новая команда будет демонстрировать свои наработки.

Плюс к этому — Собянин не раз заявлял, что его задача — держать московскую бюрократию «в тонусе». Отставки на уровне управ будут продолжаться. Да, большая история с реформой милиции. Думаю, нынешний мэр будет пытаться серьезно встряхнуть работу московских правоохранителей, чтобы продемонстрировать некое новое качество власти.

— Избрание Собянина — это сигнал политической элите о том, что уже можно делать ставки насчет 2012 года?

— Как мне кажется, сейчас элита продолжает пребывать в некоем ожидании по поводу выборов 2012 года. Элиты постоянно вопрошают тандем о том, когда же будет какая-то определенность. Но, думаю, по этому вопросу окончательного решения в высших коридорах власти еще не принято.