Ереван: столкновения протестующих с полицией

В столице Армении произошли столкновения участников акции протеста с полицией

Сегодня утром возле здания правительства Армении уличные торговцы и депутаты от оппозиционной парламентской фракции «Наследие» провели акцию протеста, которая переросла в столкновения между протестующими и полицейскими силами. Участники акции протестовали против решения властей о запрете уличной торговли, вследствие чего они лишились заработка.

Ранее мэр армянской столицы Карен Карапетян запретил уличную торговлю, предложив торговцам работать на рынках, где им могут предоставить более 3000 торговых мест. Такое решение мэр объяснил необходимостью упорядочения торговой деятельности в городе. Депутат парламента от фракции «Наследие» Лариса Алавердян назвала решение мэра о запрете на уличную торговлю политической ошибкой и необдуманным шагом.

В результате сегодняшнего инцидента депутат парламентской фракции партии «Наследие» Анаит Бахшян в связи с резким ухудшением самочувствия на «скорой помощи» была доставлена в больницу.

В свою очередь заместитель начальника полиции Еревана Роберт Мелконян заявил журналистам, что сотрудники правоохранительных органов не позволяют участникам акции подойти к зданию правительства, поскольку протестующие мешают заседанию. Мелконян также обвинил Армянский национальный конгресс и партию «Наследие» в провоцировании подобных инцидентов.

Тем временем глава фракции «Наследие» Степан Сафарян и депутат Армен Мартиросян потребовали встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. После состоявшейся полуторачасовой встречи, Сафарян заявил журналистам, что по предложению депутатов от «Наследия», премьер-министр Тигран Саркисян поручил начальнику полиции Алику Саркисяну провести служебное расследование в связи с инцидентом.

Результаты проведенного расследования уже опубликованы на официальном сайте полиции Армении, где в частности отмечается, что целью депутатов являлось провоцирование столкновения между участниками акции и полицейскими, а также искусственное нагнетание ситуации. «Однако полицейским удалось восстановить общественный порядок, удалить участников акции от здания правительства, которые беспрепятственно продолжили ее», — говорится в заявлении полиции.

«Мы рассказали о поведении сотрудников полиции и предложили призвать к ответственности лиц, применивших силу — это чиновники Роберт Мелконян и подполковник Аветисян, поскольку они уже доказали свое служебное несоответствие и допускают беззаконие», — отметил Сафарян.

При этом глава фракции подчеркнул, что они будут и дальше требовать отставки главы полиции Алика Саркисяна. «Будем требовать, чтобы эти шаги осуществлялись до конца, даже если все судебные инстанции будут исчерпаны, мы пойдем вплоть до Европейского суда по правам человека», — сказал Сафарян.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 1 марта на митинге, организованном Армянским национальным конгрессом звучали требования к властям до 15 марта освободить политзаключенных, создать независимую международную комиссию по расследованию обстоятельств столкновений демонстрантов и полиции 1 марта 2008 года или восстановить работу Группы по сбору фактов, прекратить угрозы и террор со стороны полиции, направленные на предотвращение участия населения в митингах и снять запрет на проведение митингов на площади Свободы.

Также участники митинга потребовали отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна, вице-премьера Армена Геворкяна, начальника полиции Алика Саркисяна, начальника Службы национальной безопасности Горика Акопяна.

В митинге участвовали и представители парламентской оппозиционной партии «Наследие».