ЕР предложила пополнить бюджет через легализацию проституции

В канун Международного женского праздника — дня 8 Марта — депутат фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по образованию Г.Сафаралиев выступил с законодательной инициативой, привлекшей внимание СМИ,- легализовать проституцию. По словам депутата, это позволит существенно пополнить доходную часть российского бюджета и вывести из тени целый сегмент бизнеса.

Предложение «осчастливить» российских женщин правом свободного выхода на панель вполне вписывается в логику политики партии власти, особенно в связи с новым законом «Об образовании», сторонником и про водником которого является депутат Г.Сафаралиев, как зампред профильного комитета. Необременительные для ума старшеклассников госстандарты в виде физкультуры, ОБЖ, виртуального предмета «Россия и мир» и понятного только самим разработчикам закона индивидуального плана, в отсутствии у 70% родителей возможностей купить для своих детей дополнительные платные уроки приведут к тому, что полуобразованным выпускницам российских школ другого пути, как заработать на жизнь продажей интимных услуг взрослым дядям — типа разработчиков вышеназванного закона — просто не остается.

Любопытны попытки далеко не рядового, заметим, единоросса прикрыться заботой о судьбе российских женщин. Г -н Сафаралиев приводит статистику гибели женщин от жестокого обращения, с гневом говорит о «крышующих» этот бизнес работниках правоохранительных структур, и даже приводит цифру — 15 млн. долларов — доход, получаемый сутенерами от эксплуатации женщин. Вполне рационально, рассуждает г-н Сафаралиев, было бы вывести эти деньги из тени и направить их на благие цели.

Логично, что при таком раскладе сутенера следует называть «бизнесменом», а похотливых насильников — «потребителями сексуальных услуг». Вот только женщине в этом бизнес-проекте отводится роль второсортного существа по оказанию услуг сильной половине человечества.

Идея депутата Сафаралиева не нова. Подобные инициативы перманентно вбрасывали в общество либеральные политики типа В.Жириновского и А.Митрофанова. А давно вышедший в тираж К.Боровой, обрядившись в писательскую тогу, даже издал псевдохудожественное произведение на эту тему, вновь напомнив о себе в канун декабрьских выборов в Государственную Думу.

Трудно не согласиться с выводами Константина Натановича, базирующимися на результатах социологических опросов, что за годы правления в России тандема ПутинаМедведева число представительниц древнейшей профессии заметно возросло. При этом, лишь половина российского населения видит в этой профессии только плохое. Другая половина — на стороне сафаралиевых, жириновских, боровых — считает, что проституция обычное явление, имеющее право на существование, но под контролем государства. Это, дескать, воплощение свободы личности и прав человека.

Интересно заметить, что на вопрос о том, желают ли они такой свободы своим дочерям или внучкам, ни один из «борцов за права женщин» не ответил. Всякие рассуждения о бездуховности, аморальности и безнравственности эти люди называют ханжеством и принимают лишь монетаристско-либеральную сторону. Для них торговля телом — просто сфера услуг. И занятые в ней «индивидуалки», которые не платят налогов, обыкновенные уклонисты, наносящие ущерб государству. А значит, надо загнать их в публичные дома, выдать трудовые книжки и взимать налоги, строго спрашивая за качество оказываемых услуг.

Хорошо, если бы предпраздничная идея единороссов «отрезвила» российских женщин. Ведь женщины составляют 53% избирателей и напрямую могут повлиять на формирование власти, которая позаботилась бы не об открытии публичных домов, а о ликвидации социальных причин, по которым девушки и молодые женщины вынуждены себя продавать. А для этого необходимо кардинально улучшить положение современной российской женщины — труженицы и матери. В первую очередь, уравнять ее в правах с мужчинами в заработной плате. В сегодняшней России она составляет лишь 60% от зарплаты мужчин. Значительно поднять зарплаты работникам бюджетной сферы, ведь это, в основном, женщины.

Интересно, обещая проиндексировать студенческую стипендию с 1 сентября на 9%, сознавал ли В.Путин, скольких студенток он толкает на панель, добавляя им жалкие копейки? Ведь базовая стипендия составляет сегодня 1100 рублей, следовательно, увеличится она с нового учебного года на целых 99 рублей!

Понимала ли министр здравсоцразвития Т.Голикова, что, изменяя порядок расчета «декретных» и «отпускных» по уходу за ребенком до полутора лет, она обрекает на бездетность миллионы молодых женщин?

Осознают ли «вертикальные губернаторы, что на детское пособие в 95 рублей, как в Чечне и Дагестане, или даже в 190 рублей, как, например, в Кемеровской области, ребенка не накормить?

Знает ли депутат Сафаралиев и другие едроссы, что многие современные путаны семейные женщины, мужья которых зачастую — безработные или низкооплачиваемые работники, понимают, откуда в семье появляются деньги на пропитание?

По экспертным оценкам, ежегодный рынок секс-услуг составляет примерно миллиард долларов. В него вовлекается все больше русских девушек и женщин, половина из них несовершеннолетние. Но судьба чужих детей правящий тандем и обслуживающих его депутатов, похоже, не волнует. Главное — получить доход, поэтому и вбрасывается в общество в очередной раз проблема легализации публичных домов.

Напомню, что 101 год назад, 8 марта 1910 года немецкие революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург призвали прогрессивных женщин планеты объединиться в борьбе за свои права и человеческое достоинство.

Сегодня этот .призыв звучит с новой силой, потому что последние 20 лет, прикрываясь вывеской о политических и экономических реформах, а с недавнего времени модернизацией — Россия идет по пути дикого капитализма с его варварским отношением к женщине.

Проблемы, связанные с дискриминацией женщин, носят скрытый характер, и очень сложно признаются современной российской властью. Иначе чем объяснить тот факт, что согласно данным Межпарламентского Союза, по показателю представленности женщин в национальных парламентах, Россия занимает 824 место среди 188 стран мира, имеющих органы законодательной власти?

На это же указывают аналитики Всемирного экономического форума в Давосе в докладе «Глобальный гендерный разрыв», где, по совокупным показателям Россия занимает 45-е место из 128, из-за проблемы политических возможностей и представленности женщин в выборных органах власти. По показателю числа женщин в правительстве мы опустились на 121 место.

Исправить ситуацию можно достаточно просто, приняв Закон «О государственных гарантиях равных прав, свобод женщин и мужчин и равных возможностей из реализации». Но вот уже 8 лет он является предметом острых и непримиримых дискуссий в Государственной Думе. А причина — в нежелании власти самого высокого уровня президента и правительства — перейти от слов о равноправии женщин — к делу. Уйти от декоративного представительства женщин во власти в лице трех женщин-министров, к сожалению, принявших «мужские» правила российской политической жизни и забывших, что главное сегодня — защитить самые уязвимые слои населения: женщин с детьми, молодежь, стариков, а не финансовые структуры и олигархов; а также женщин — депутатов в правительственной фракции «Единая Россия»: гимнасток, балерин, украшающих парламент, но, к сожалению, не отражающих настроения общества, — к разумному, фактическому равноправию в соответствии с Законом.

Требуется для этого немногое: политическая воля власти. Иначе женщины сами, как это уже было в российской истории, потеснят эту власть. Тому несколько причин, и главная из них — неспособность современной российской власти справиться с кризисом, вследствие которого сокращение производства привело к росту безработицы, и, в первую очередь, «женской».

А, учитывая, что в каждой третьей российской семье с детьми именно женщина, а не мужчина, является кормилицей, — это настоящая трагедия: ребенок лишается возможности посещать детский сад, получать дополнительное образование в школе, учиться в ВУЗе (только 30% российских студентов учатся на бюджетной основе).

В Государственную Думу депутаты фракции КПРФ вносили проект федерального закона «О мерах государственной поддержки семей с детьми». Мы предложили увеличить до 3-х лет оплату отпуска женщине-матери по уходу за ребенком, а воспитание детей считать общественно-полезный деятельностью с включением этих лет в пенсионный стаж, увеличить размер детского пособия, выплачиваемого детям до 16 лет (сегодня в 30% территорий оно составляет 2 евро!), позаботиться о пенсионерах и студентах, восстановить инфраструктуру детского отдыха, возродить систему дошкольного воспитания.

Ни одно из наших предложений принято не было под предлогом отсутствия средств. Хотя механизм реализации нашей социальной программы прост — это социалистический принцип национализации природных ресурсов в интересах большинства населения, прогрессивная шкала подоходного налога. Это пугает власть, но получает все большую поддержку населения, что подтвердили результаты последних региональных и муниципальных выборов.

Захотят ли российские женщины, чтобы вместо законов о легализации проституции, будущая Государственная Дума принимала законы, защищающая их самих, детей и стариков — покажет голосование уже в декабре 2011 года. Ну а политической воли у партии, которая, завоевав власть в Октябре 17-го, впервые в человеческой истории узаконила равенство женщины с мужчиной — никто и никогда не отнимет.

Приближающийся праздник — 8 Марта — еще один повод напомнить нашим женщинам о политическом характере этой даты — День Международной солидарности женщин в борьбе за свои права и человеческое достоинство.