Кадыров намерен отслеживать экстремистов в Сети

Главари незаконных вооруженных формирований планировали совершить на территории Чеченской республики серию терактов, сообщил в ходе состоявшей в Грозном встречи с представителями силовых и правоохранительных органов глава республики Рамзан Кадыров.

«Шайтаны планировали совершить серию терактов, в которых могло погибнуть много жителей республики, однако благодаря эффективной работе МВД их планы удалось сорвать», — сказал Рамзан Кадыров.

Он напомнил, что «в последнее время правоохранительными органами и подразделениями силовых структур республики проведен ряд успешных операций по нейтрализации бандитов».

«Мы не должны допускать потерь среди личного состава. МВД необходимо предпринимать все меры предосторожности при проведении спецоперации по нейтрализации преступников, чтобы среди сотрудников правоохранительных органов не было потерь и пострадавших. Даже наша вера призывает нас к этому», — заявил Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что «бандиты используют все возможные пути для вовлечения подрастающего поколения в свои ряды, в том числе и Интернет». «Имеются случаи вербовки молодых людей через различные чаты, сайты, поэтому необходимо усилить деятельность по анализу публикаций, размещаемых на сайтах экстремистского характера, и сделать все для того, чтобы противодействовать их идеологической работе», — сказал Рамзан Кадыров.

Он отметил, что, «по оперативной информации, в лесах еще бегают несколько шайтанов». «Лидеры бандформирований понимают только язык силы, и нам необходимо противостоять им силой оружия и закона. А тем, кто путем обмана был вовлечен в их ряды и не успел совершить преступление, дать возможность вернуться к мирной жизни», — подчеркнул Рамзан Кадыров.
Глава Чечни вручил в четверг два ордена Кадырова, а также медали «За заслуги перед Чеченской Республикой» и «Защитнику Чеченской Республики» офицерам МВД, наиболее отличившимся в ходе успешно проведенных в течение последних дней спецопераций.

Как сообщали 1 марта «Актуальные комментарии», в Грозненском районе Чечни был пойман участник НВФ. «В населенном пункте Петропавловская Грозненского района сотрудники МВД и военнослужащие военной комендатуры задержали участника НВФ, который в период с сентября по октябрь 2008 года входил в состав бандгруппы Гакаева», — сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что 25 февраля в Чечне в ходе проведения спецоперации были уничтожены три боевика из этой банды.
Как заявил журналистам глава республики Рамзан Кадыров, личности убитых установлены — это находившиеся в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений Раджи Чинтагов, Зелимхан Духаев и Замбек Гишлуркаев. Кадыров добавил, что, по оперативным данным, все трое уничтоженных боевиков входили в бандгруппу Гакаева и ранее принимали участие в совершении нападений на сотрудников правоохранительных органов.