Инвалиды ВОВ не могут попасть на прием к чиновникам

Инвалид Великой Отечественной войны Василий Чугунов заявил местным СМИ о намерении отправиться в Москву и добиваться личной встречи с Владимиром Путиным. Местные чиновники – вплоть до губернатора – отказывают не только в помощи, но и в приеме. 84-летнему ветерану чиновники из областной администрации заявили: «Губернатор принимает граждан только по личному указанию Путина».

Инвалид вторую зиму подряд живет в доме без отопления.История инвалида Великой Отечественной войны Василия Чугунова широко известна в Волгограде. 84-летний инвалид из города Краснослободска вторую зиму подряд вынужден жить в старом доме, в котором не работает отопление. Как рассказал сам Чугунов, он спасается от сильных холодов, которые стоят в регионе уже четвертую неделю, только с помощью нескольких масляных обогревателей. О тяжелейшей ситуации с ветераном давно известно местным властям, администрации Краснослободска и Среднеахтубинского района, а также в областной администрации. Тем не менее никакой реальной помощи Чугунов не получил, пишет «Независимая газета».

«Я хотел сообщить Анатолию Григорьевичу Бровко, что у меня нет больше сил жить в холоде и обогреваться с помощью четырех обогревателей. Но меня к нему не пустили. Такое вот отношение к фронтовикам у нас на деле. Зато про меня обязательно вспомнят к 9 мая, ко Дню Победы», – говорит Василий Чугунов.

По словам адвоката ветерана Натальи Синявской, Чугунову спасаться от холода все трудней и трудней: «Жить у добрых людей, сами понимаете, и стыдно, и не больно-то приятно. Конечно, старому заслуженному человеку могла бы помочь местная власть. Но не помогает, и на прием к губернатору не пускают. И сколько таких зим у него впереди – никто не знает».

На днях заведующая отделом по приему граждан администрации Волгоградской области Вера Сторублевцева не пустила 84-летнего ветерана и его адвоката Наталью Синявскую на прием к главе региона Анатолию Бровко.

Чиновница заявила, что «губернатор принимает граждан только по личному указанию Путина», а, кроме того, и самого приема не будет весь март. На вопрос ветерана, когда можно прийти в апреле, Сторублевцева ответила, что по поводу апреля будет известно только 1 апреля. «Да и вообще не факт, что ваш вопрос решится после визита к губернатору, потому что вас не поддерживает районная власть», – заявила представитель главы региона.

Получив отказ в губернаторской приемной, Василий Чугунов заявил, что намерен теперь ехать за решением своих проблем в Москву – к премьер-министру Владимиру Путину, на которого и ссылались областные чиновники. Еще несколько ветеранов войны и труда готовы вместе с Чугуновым поехать в столицу уже через несколько дней.

Местные политологи уверены, что решительность ветерана наверняка послужит примером и для тысяч других жителей области, социальные проблемы которых отказывается решать местная власть. Более того, в конце февраля появилась информация, что местные власти, чувствуя нарастание протестных настроений, запретили в Волгограде проведение любых митингов и шествий. Необходимость принятия данного решения чиновники объяснили соображениями безопасности и необходимостью поставить дополнительный заслон террористической угрозе, сообщали ранее волгоградские СМИ. Позже представители обладминистрации опровергли информацию о запрете шествий и собраний.