«Единая Россия» прибавила в рейтинге

Рейтинг «Единой России» продолжает расти — за последнюю неделю он прибавил еще 2%. Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то за ЕР проголосовало бы 48% избирателей. Таковы данные свежего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Позиции других парламентских партий за последнюю неделю февраля практически не изменились, отмечают социологи. За КПРФ готовы отдать свои голоса 8,4% избирателей, за ЛДПР — 7%, за «Справедливую Россию» — 5,5%. Любопытно, что ровно на такой же показатель, как у ЕР, выросли и рейтинги одобрения деятельности президента и премьера: с 60 до 62% — у Дмитрия Медведева, с 63 до 65% — у Владимира Путина.

— В январе-феврале рейтинги обычно снижаются, другое дело, что в этом году это было более ярко выражено, чем в 2010-м, — говорит Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМа. — Причины уже понятны: это всплеск инфляции и рост тарифов. Сейчас, как мы видим, эта тема уже «отыграна». Поэтому, скорее всего, мы имеем дело с новым плато, на котором закрепляются рейтинги всей тройки, то есть президента, премьера и партии. Они работают действительно в связке и воспринимаются как союзники, как, если можно так выразиться, члены одной большой коалиции.

Опрос, проведенный 26-27 февраля среди 1600 респондентов в 46 регионах страны, также показал снижение числа тех, кто не хочет участвовать в выборах, — с 21 до 19%. Стало меньше и не определившихся в своих политических предпочтениях — теперь таких 11% против 13% при предыдущем опросе.

— Сейчас у нас федеральной избирательной кампании нет, есть региональная, тут народ, как правило, «просыпается» позже, — отмечает Федоров. — Уже самое время, до выборов осталась по сути неделя.

— «Единая Россия» начала достаточно интенсивную предвыборную мобилизацию, — отмечает Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций. — То, что количество тех, кто не готов идти на выборы, снижается, служит косвенным свидетельством доверия к избирательной системе в частности и системе власти в стране в целом. Еще одним косвенным свидетельством того же является следующий факт: даже в период падения рейтингов ЕР поддержка граждан не перераспределилась в пользу других партий. Голоса неопределившихся консолидируют не оппозиционные силы, а именно власть.

Тенденция, отмечаемая социологами ВЦИОМа, совпадает с результатами исследований еще одного именитого социологического института — «Левада-центра». В чрезмерных симпатиях к властям «Левада-центр» не замечен, но картину для ЕР дает весьма положительную. По данным этого опроса, опубликованным в конце февраля, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, «Единую Россию» поддержали бы 60% избирателей. Отрыв от конкурентов весьма серьезен: КПРФ набрала бы 16% голосов, ЛДПР — 11%, «Справедливая Россия» — 4%. При этом «Левада-центр» приводит мнение только тех, кто уже твердо решил идти на выборы.