Временная регистрация без ведома владельца: как это может быть?

О. ЖУРАВЛЕВА — У нас на связи Галина Петровна Хованская. Здравствуйте.

Г. ХОВАНСКАЯ — Здравствуйте.

О. ЖУРАВЛЕВА — Галина Петровна, вы член комитета ГД по строительству и земельным отношениям. Но вы по ЖКХ у нас большой специалист. Скажите, пожалуйста, насчет постановления правительства №885 как вы узнали, и кто его разрабатывал?

Г. ХОВАНСКАЯ — На самом деле сейчас внесен еще и проект закона, внесен Павлом Крашенинниковым и другими депутатами. Там речь идет вообще о невозможности в будущем дробления долей. Эти все моменты с регистрацией, с резиновыми так называемыми домами и квартирами, возникает из-за того, что у нас несколько уровней дробления возможно. Первое – приватизация, вы можете приватизировать в равных долях члены семьи. Второй уровень – когда идут наследственные процессы, там тоже могут возникать несколько наследников и доля дробится еще больше. И потом возможно же продажа, сделка любая по отчуждению, причем не одному гражданину, не одному собственнику, а десятку собственников. И у нас особенно по Московской области это очень распространенная история, так называемые «резиновые дома», в которые люди фактически не вселяются, но они там зарегистрированы. Регистрация это производная от вселения, это надо четко понимать. И я знаю, что Федеральная миграционная служба в частности и по Московской области предпринимает героические усилия для того чтобы прекратить регистрацию, когда нет факта вселения. А наша задача все-таки установить минимальную санитарную норму, пока мне это не удается, но проект такой внесен мною в ГД. Особенно это касается коммунальных квартир, потому что когда в комнату в коммунальной квартире вселяется или регистрируется 10-15 человек, то это даже уже не гостиница. Это уже даже не общежитие. Это гораздо хуже. И участь соседей ужасна. Жизнь превращается в ад.

О. ЖУРАВЛЕВА — Но вы объясните мне, пожалуйста, все, что вы говорите, проблема актуальная, ФМС борется, все замечательно. Откуда тогда берется облегчение регистрационного учета по месту пребывания. Зачем и кто это делает?

Г. ХОВАНСКАЯ — Это же вносит соответственно правительство такой документ. Упрощается порядок регистрации. Парадоксальная ситуация, ФМС на самом деле борется с последствиями принятия таких решений. В частности, на почте можно придти, принести копию паспорта, такой факт приводился в одной из телепрограмм, в которой я принимала участие. И женщина потом узнает, что оказывается у нее в доме или квартире прописан человек. Более того, ей еще приходится платить коммунальные услуги за этих граждан. С такой ситуацией я столкнулась и в Москве, когда ко мне пришла на прием женщина, которая обнаружила в платежке, что она не одна там, а зарегистрировано еще двое. Она платит за троих за воду, а в общем, эти цифры уже кусаются. Они ощутимы для любого семейного бюджета.

А. ОСИН – Так а что делать в итоге? Все же испугались, побежали в Петербурге, как мы в Интернете прочли, писать заявление, чтобы не вписывали к ним и не регистрировали никого по адресу их.

Г. ХОВАНСКАЯ — Эти заявления не помогут. Потому что здесь идет грубейшее нарушение всего, чего только можно. Это вообще нарушение прав граждан и нарушение законодательства. Так что речь идет о нарушении законодательства.

О. ЖУРАВЛЕВА — И что как вы считаете, нужно предпринять? Вы как член комитета ГД что можете предпринять?

А. ОСИН – До того, как он на прием отправится.

Г. ХОВАНСКАЯ — Как правило, в эти дела нужно включать ФМС и прокуратуру. Это, к сожалению, не…

А. ОСИН – Так если они штамп поставили. Ведь человек этот пришел с паспортными данными чьими-то, например, вашими или моими. И в ФМС ему поставили штамп, и уже с этой справкой он приходит обратно и проходит в комнату, располагается и так далее.

Г. ХОВАНСКАЯ — Первое движение – это обращение в прокуратуру. Ко мне обращались, естественно я помогла женщине, о которой я рассказала, когда появились два неопознанных каких-то лица, за которых ей пришлось платить за воду. Только так она обнаружила факт вселения. Я ей помогла. Но это вмешательство депутата, депутатскими запросами. И конечно нужно привлекать к ответственности тех лиц, которые этим занимаются.

О. ЖУРАВЛЕВА — А как привлекать к ответственности лиц, если существует постановление правительства. Все в рамках…

А. ОСИН – Правительство что ли привлекать?

Г. ХОВАНСКАЯ — Нет, вы понимаете, когда приносят копию паспорта, а не является сам человек, это требует особого рассмотрения. Эта ситуация. Я пока ничего больше сказать вам не могу.

О. ЖУРАВЛЕВА — Но просто информация поступила такая, что можно зарегистрироваться, просто заполнить бланк на сайте ФМС. Туда просто вносятся паспортные данные и вроде как человек уже зарегистрирован.

Г. ХОВАНСКАЯ — Да, но паспортными данными владеет ограниченный круг лиц.

А. ОСИН – Если это не продается все на Горбушке, извините, в виде компакт-диска.

Г. ХОВАНСКАЯ — Ну что вам ответить на это. Это уголовно наказуемое деяние, прежде всего.

О. ЖУРАВЛЕВА — То есть каждый раз нужно судиться по этому поводу.

Г. ХОВАНСКАЯ — Почему судиться, прокуратуру нужно включать.

О. ЖУРАВЛЕВА — Все понятно. Спасибо большое.

Г. ХОВАНСКАЯ – Обращаться в прокуратуру. В крайнем случае, ко мне можно обратиться.

О. ЖУРАВЛЕВА — Спасибо за это предложение отдельно. Это была Г. П. Хованская, член комитета ГД по строительству и земельным отношениям.