Аиша Каддафи родила в Алжире дочь

Дочь лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Аиша родила в Алжире девочку, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что Аиша Каддафи находится на девятом месяце беременности.

«Аиша родила дочь сегодня ранним утром. Мать и дочь чувствуют себя очень хорошо», — цитирует агентство неназванного представителя алжирского правительства.

Накануне МИД Алжира заявил, что жена Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей въехали на территорию Алжира через ливийско-алжирскую границу, передает РИА Новости.

В алжирском МИД уточнили, что данная информация была доведена до сведения генсека ООН, Совбеза ООН, а также Переходного национального совета Ливии.

У Муамара Каддафи семеро сыновей: один от первого брака (Мухаммед) и шестеро от второго. Кроме того, у лидера Джамахирии есть дочь от второго брака Аиша.

Как сообщали ранее мировые СМИ, один из семи сыновей Каддафи — 29-летний Саиф аль-Араб — в ночь на 1 мая погиб в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи — четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

Алжир до сих пор не признал переходный Нацсовет легитимной властью Ливии. Алжирские власти в ходе вооруженного конфликта в Ливии не раз высказывались против военной операции, а также за внутреннее урегулирование кризиса. В настоящее время Алжир опасается, что после окончания боевых действий из Ливии в соседние государства хлынет поток оружия и финансовых средств, которые будут использованы международными террористами, к примеру «Аль-Каидой в странах исламского Магриба», действующей на территории Алжира.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии созданный повстанцами Переходный национальный совет.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник, 23 августа, силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск — укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого экс-лидера Ливии пока достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи объявлено крупное вознаграждение