Москва выбрасывает деньги на лед

Проведение «внеочередного» чемпионата мира по фигурному катанию обойдется столице в 200 миллионов рублей.

Во время вооруженных конфликтов, революций, а также стихийных бедствий в разы возрастает количество беженцев. Поиск для них приюта становится настоящей головной болью для тех стран, которые расположены неподалеку от тех мест, где происходят эти прискорбные события. Достаточно посмотреть, как мучаются ныне итальянские власти, не знающие, куда девать нескончаемый поток беженцев из Ливии.

Но в роли беженцев оказываются не только люди, но и спортивные соревнования. Японская трагедия привела к тому, что власти этой страны отказались от проведения у себя чемпионата мира по фигурному катанию. А чуть позже стало известно, что новые, «революционные» власти Египта, сменившие режим Хосни Мубарака, не намерены проводить у себя мировое первенство по современному пятиборью. В обоих случаях палочкой-выручалочкой выступила Москва, которая и проведет теперь оба турнира. За свои, отметим (т. е. за наши с вами, уважаемые налогоплательщики), деньги.

Соответствующие решения уже приняты, и чиновники гордо отрапортовали о том, что российские заявки в обоих случаях победили своих конкурентов, что называется, за явным преимуществом. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки сформировать оргкомитет и приступить к подготовке чемпионата мира по фигурному катанию (пятиборье такой чести не удостоилось). «Уверен, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне, – сказал он, открывая на минувшей неделе заседание правительства РФ. – Я от лица правительства и всех любителей спорта хочу поблагодарить Международную федерацию, членов исполкома за решение, принятое в пользу России. Я хотел бы заверить, что их спортсмены, гости соревнований будут чувствовать себя в Москве как дома». Вот только как при этом будут чувствовать себя сами москвичи, которые прекрасно понимают, что любое крупное мероприятие, проводимое в столице, означает как минимум удвоение и без того нескончаемых автомобильных пробок?

Что касается «цены вопроса», то, как заявил сегодня на заседании столичного правительства заместитель мэра Александр Горбенко, изначально на организацию чемпионата из резервного фонда городского бюджета (предназначенного, отметим, совсем не для этих целей) планировалось выделить 247 млн руб., однако после дополнительной проработки вопроса эту сумму решено было снизить до 207 млн. «Хорошо, со снижением мы всегда согласны, – сказал на это столичный градоначальник Сергей Собянин. – Денег должно быть достаточно. Ни много, ни мало, а столько, сколько требуется для проведения чемпионата. Поэтому если какие-то вопросы будут возникать, прошу докладывать». А «вопросы», заметим от себя, будут возникать всенепременно: что-что, а раздувать бюджеты подобного рода мероприятий наши чиновники умеют мастерски. Достаточно посмотреть, как лихо растут затраты на Олимпиаду в Сочи. А уж как развернется чиновничье племя, когда дело дойдет до дележа бюджета чемпионата мира по футболу 2018 года! Что называется, есть где развернуться.

Поймите меня правильно: я вовсе не против проведения в нашей стране разного рода престижных спортивных соревнований. Но это не значит, что надо тащить к себе все подряд, как сорока – блестящие предметы. Ну ладно еще фигурное катание: оно все-таки пользуется в России действительно широкой популярностью. Хотя и тут нельзя не отметить, что последний раз мировое первенство мы принимали всего 6 лет назад. Но пятиборье-то нам зачем (хотя бы и современное)?

Вот кто-нибудь из читающих этот текст может сам (без помощи яндекса, гугла и прочих википедий) перечислить, какие виды спорта входят в это самое пятиборье? Сомневаюсь, что таких знатоков будет много. Так не лучше ли те самые 200 млн с хвостиком, что пойдут на чемпионат по фигурному катанию, да еще, наверное, как минимум столько же (точные цифры пока не обнародовались), предназначенных на прием в Москве современных пятиборцев, потратить с большей пользой? На социальные нужды, или на детский спорт, который у нас как был в загоне, так и остается… Деньги все-таки надо тратить с умом. А пиара у нас в стране и так больше, чем всего остального вместе взятого.