Праймериз: многие из вас не понимают смысла этой процедуры

Корреспондент Firstnews понаблюдал за ходом региональных «народных праймериз» «Единой России» и ОНФ в одной из петербургских школ.

Как выяснилось, программы «кандидатов в кандидаты» имели мало общего с волнующими жителей проблемами района и метили куда выше — кандидаты собираются вести народ к инновациям, праздновать день корабела и предлагают концепцию «единого бога». После того, как в «Единой России» подвели итоги праймериз в Госдуму, единороссы принялись по той же схеме готовить кандидатов в депутаты в местные парламенты. В ряде регионов уже стартовала вторая волна предварительного голосования с участием представителей от «Народного фронта».

Очередной раунд праймериз в Петербурге, начавшихся еще 22 августа, прошел в новой школе № 655 Приморского района. И хотя «кандидатов в кандидаты» было шесть, рекламные кампании в виде плакатов и листовок в холле школы развернули только два человека — член регионального политсовета «Единой России» Михаил Романов и кандидат от «Молодой гвардии» Екатерина Зиновкина.

О партийной и общественной активности первого возвещали слайды, где он вместе с лидером петербургских единороссов Вадимом Тюльпановым сажал деревья на субботнике, стоял рядом с экс-губернатором Валентиной Матвиенко и председателем высшего совета партии Борисом Грызловым. Екатерина Зиновкина акцентировать внимание на знакомствах с видными единороссами не стала и подошла к народным «смотринам» творчески. За девушку агитировали черлидеры-школьницы, скандировавшие не совсем складные лозунги: «Лучший выбор — это Катя/На раздумья время нет/Вместе с ней придет к нам счастье/Вместе с ней придет успех!».

С остальными кандидатами выборщики — а их зарегистрировалось 107 человек — знакомились по ходу дела. Как рассказала Firstnews одна из них, Ида Румянцева, в «жюри» праймериз ее пригласили в обществе блокадников, где она и состоит. Женщина, получившая квартиру в этом районе, призналась, что благодарит за нее «Путина, Медведева и Матвиенко» и «с удовольствием» хотела бы снова поучаствовать в процедуре.

Пока организаторы устраняли «технические причины», из-за которых мероприятие задержалось почти на полчаса, выборщики вместе с кандидатами угощались пирожками с кофе, и шутили, что надо бы начать фотографироваться с выступающими — «после выборов пригодится».

— Это событие открывает новую страницу в политической истории нашего государства, — оповестил собравшихся представитель Заксобрания в администрации Петербурга Валерий Назаров, следивший за регламентом.
После этого в актовом зале заиграл российский гимн.

На то, чтобы убедить выборщиков проголосовать именно за них, кандидатам отводилось по 7-8 минут, плюс две минуты на вопросы. Первой страницу в политической истории открыла Татьяна Архипова, президент общественной организации «Голос матери», которая занимается помощью алко- и наркозависимым. Она приводила неутешительную статистику, согласно которой Россия лидирует по употреблению крепкого алкоголя, по подростковой алкозависимости в Европе и еще по многим похожим показателям.

— Это проблема нашего будущего. Представьте себе, это будущие депутаты, будущие учителя, будущие врачи…, — говорила она с трибуны.

Предложив профилактику и помощь кризисным семьям, она напоследок сказала, что хочет поддержать «достойного кандидата в Заксобрание» Михаила Романова.

Вместе со следующей выступающей — Екатериной Зиновкиной — у сцены собрались ее черлидеры.

— Это что такое? — возмутился было «ведущий» праймериз Валерий Назаров, указав на девушек.

— Это моя группа поддержки, — ответила представитель «Молодой гвардии».

— Пусть попрыгают, приятно смотреть… У всех ведь есть внуки, правнуки, — вступились за креатив выборщики.

Доводы пожилых людей — а их в зале было около половины — его убедили, и девушки под аплодисменты повторили свою «кричалку».

Екатерина Зиновкина, Депутат МО «Петровский», прославившегося благодаря муниципальным выборам с участием Валентины Матвиенко, рассказала о своем профессиональном пути в исполкоме петербургской «Единой России», где она «побуждала молодежь к творчеству». Побуждение к творчеству, по ее словам, и стало главным стимулом для участия в «праймериз». Сейчас она вместе с «группой ученых» из Северо-Западной академии госслужбы, которую когда-то закончила, готовит к публикации «исследование по эффективности деятельности Заксобрания». Отвечая на вопрос из зала о том, какую главную проблему она видит в городе, кандидат повторила, зачем собирается в городской парламент — чтобы «повышать авторитет парламента среди населения», ведь депутаты — это те, кто «защитит интересы народа», а не «будет лоббировать коррупционные или олигархические группы».

Татьяна Кобзарь из общественной организации «Мужество жить» сделала упор на социалку, пожаловавшись, что рядом с домами для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов выросли алкогольные супермаркеты.

Еще один кандидат от ОНФ Антон Вычикин из региональной организации социальной справедливости «РОСС» насмешил тех, кто помоложе, предложив ознакомиться с опубликованной на сайте организации «теорией» некого Вадима Косолапова. Тот в своих изысканиях, по его словам, перекладывает «предсказание американского Нострадамуса Эдгара Кейси о боге едином» на Владимира Путина, которого якобы «признали своим лидером почти все конфессии». В депутаты Вычикин изначально идти не хотел:

— Изначально перед нами не стояло такой задачи, получить депутатский мандат. Это мы поняли уже позже, после обращения Владимира Путина ко всем россиянам, которые не хотят возвращаться в «лихие 90-е», а хотят поучаствовать в обновлении законодательства, — рассказывал «фронтовик».

Следующим свои заслуги и предложения перечислял член регионального политсовета «Единой России», руководитель федерального проекта «Национальная инновационная система» и сотрудник общественной приемной лидера партии Владимира Путина Михаил Романов. С выборщиками, которые, как потом выяснилось, были в таком восторге от его «программы», что окружили его с просьбами и вопросами, кандидат в начале своего выступления был откровенен.

— Многие из вас не понимают смысла этой процедуры, но фактически присутствующим здесь людям выдан кредит доверия, выбирать кандидатов на выборы, — подчеркнул он значимость события.

О создании гуманитарного фонда «Северная столица» (того самого, который организовал концерт в поддержку Валентины Матвиенко) он рассказывать счел «нескромным», остановившись на том, что «отсутствие депутата от «Единой России» в Заксобрании негативно отражается на районе». Согласно его обещаниям, с приходом депутата-единоросса в Приморском районе удастся победить безработицу, наркоманию, построить новую станцию метро, которой в этих местах так не хватает, устроить «эффективное видеонаблюдение дворов», и наконец, создать бизнес-инкубаторы для малого бизнеса, чтобы «вернуть молодежь с улиц».

Замыкал шестерку лидер петербургского отделения «Движения в поддержку флота» Сергей Хавлонский. Выпускник Военно-морского инженерного училища ратовал за переезд архива писателя Валентина Пикуля из Риги в Петербург и учреждение Дня корабела. Он рассказал Firstnews, что присоединение к ОНФ Владимира Путина, в результате чего он оказался в рядах кандидатов в депутаты, далось нелегко: в правлении движения шли «баталии», но потом было решено «примкнуть».

Глава Жилищного комитета Юрий Осипов, который по информации Firstnews, собирается баллотироваться в депутаты от Приморского района, на праймериз не приехал. Как рассказал Firstnews Валерий Назаров, «его отодвинули на конец сентября».