Минобороны нашло способ решить жилищную проблему военных

Министерство обороны РФ давно уже стало поставщиком плохих вестей для нынешних и бывших офицеров и членов их семей.

На днях оттуда донеслась еще одна, повергшая в шок многие тысячи отставников: более 100 пока закрытых гарнизонов, основная часть которых находится там, куда Макар телят гонял, будет снята с баланса военного ведомства и переведена на баланс муниципальных образований. Распоряжение правительства России № 1470 на этот счет уже подписано. Что это значит? Давайте разбираться.

Речь идет о военных городках, в основном, давно брошенных армией. Генералы бы и рады передать их местным властям, да те не берут. Упираются: инженерные сети изношены, дороги в колдобинах, давно неремонтированные дома дышат на ладан. Дескать, зачем нам эта рухлядь? А Минобороны на ремонт силы и деньги тратить тоже неохота. Да и нельзя — нецелевое расходование средств получится. И возникает туча вопросов. К зиме здешнюю котельную готовить кто будет? Топливо для нее кто завезет? Школу и детский сад теперь кто профинансирует? Работать где? И так далее. Только даже такой вопрос в таких бесхозных гарнизонах и задавать некому.

Визит в один такой гарнизон, под городом Светлый Волгоградской области, несколько лет назад стал для меня настоящим потрясением. Стоял в этих краях зенитно-ракетный дивизион. Расформировали. Люди рассовали по другим частям или уволили. А городок — как картинка. Штаб, два новеньких дома офицерского состава, баня, котельная и столовая. А еще на заднем плане — подземное бетонированное укрытие «Гранит», за стальными дверями которого дивизион хранил пару ядерных боеголовок.

В теперь настежь распахнутом пустом «Граните» поселились ласточки. А чтобы остальные строения не растащили дачники, в качестве сторожа оставили в гарнизоне жить майора. Никакого не уволенного в запас — самого настоящего. Числился он в другой части, за десятки километров от этих мест. Там и деньги платили. Поскольку сторожил майор бесхозный дивизион не первый год, завел он хозяйство: огородик, коровенка, куры, то да се. Водовозка к нему раз в неделю приезжала. Да только предчувствовал он, что все уголовным делом кончится. Потому что ничейный гарнизон дачники все же потихоньку разворовывали. А что он мог сделать? Пара-тройка мужиков ломами выкорчевывает оконные рамы и предупреждает: «Вякнешь, и тебе этим ломом достанется».

Чем кончилась сторожевая майорская служба — не знаю, связь с ним утеряна. Но понятно, что в большинстве бывших и нынешних закрытых гарнизонов, между тем, люди живут. Когда-то военные или служащие армии и флота. Их полки и дивизии давно решительно сокращены, расформированы или ушли к другим местам дислокации. А люди остались, главным образом, в качестве пенсионеров. Бежать бы отсюда… Да только куда? Приватизация квартир в закрытых гарнизонах запрещена, поэтому продать полученную в благополучные времена хату не получится. А без денег — куда уедешь?

Два года назад эта проблема уже обернулась международным скандалом. Есть в Красноярском крае бывший военный гарнизон Кедровый. Стояла там Венская гвардейская дивизия Ракетных войск стратегического назначения. Дивизию разогнали, людей, как водится, бросили в тайге. Отчаявшись найти правду в Москве, в 2009 году бывшие офицеры и прапорщики собрались на митинг «Америка нам поможет». И приняли обращение к тому, в чью страну десятилетиями целились, — президенту США. Просьба была одна — помочь покинуть брошенный, умирающий городок. Из Вашингтона, правда, ответа не последовало. Но в Москве зашевелились и расселение потихоньку началось.

Правда, на сей раз заместитель начальника департамента имущественных отношений Минобороны Борис Дучков, который и рассказал широкой публике о правительственном распоряжении № 1470, утешил. По его словам, как только муниципалитеты примут бывшее военное имущество на баланс, так сразу служебные квартиры станут социальным жильем. Которые, глядишь, можно будет затем и приватизировать. А там хочешь — живи, хочешь — продавай жилье и уезжай в теплые края.