Путин с Жириновским обсудили опричников

На встрече с премьером лидер ЛДПР предложил ввести новые праздники, в том числе и День опричника, и построить дорогу от Тихого океана до Бреста.

Беседой с Жириновским Путин открыл череду встреч с лидерами парламентских партий перед своим ежегодным докладом в Думе, который состоится в конце апреля.

Лидер ЛДПР, похоже, решил использовать момент, что называется, по полной и рассказал практически обо всех волнующих его проблемах — дороге к Индийскому океану, судебных приставах, ядерных станциях и праздниках.

Все идеи, о которых Жириновский докладывал Путину, у него были напечатаны на отдельных листах и сложены в папку, которую он во время беседы положил на стол.

Очень похожую папку лидер ЛДПР год назад передал премьеру в Думе, когда он также выступал со своим ежегодным отчетом. Тогда он пояснил, что в ней — компромат на многих чиновников-мошенников.

Но начал разговор Жириновский с самой актуальной сегодняшней проблемы — ситуации на АЭС в Японии. И представил Путину, по его словам, мегапроект. Лидер ЛДПР предложил строить атомные станции на ториевых реакторах, срок службы которых составляет 50 лет и они более безопасные.

— Не придется миллиарды рублей тратить на обслуживание отходов, — отметил он. — А при использовании тория невозможно то, что сегодня происходит у нас на Чернобыле в Японии.

Вкратце поругав коммерсантов, доводящих предприятия до предумышленного банкротства, Жириновский рассказал Путину про то, как Турции удается жить без рэкета.

По его словам, местные коммерсанты, когда к ним приходят бандиты, собираются сразу сотнями, и рэкетирам просто приходится отступать.

Примерно в середине беседы Жириновский немного устал. По крайней мере, он почему-то резко поменял тему и вспомнил о праздниках, предложив увеличить их количество. Особенно его волновала тема «исторического примирения».

— Его можно было бы закрепить в профессиональных праздниках, — сказал депутат и напомнил, что недавно Внутренние войска отметили 200-летний юбилей.

— То же самое КГБ — почему 20 декабря? Давайте отмечать с тайной политической канцелярии Петра Первого, — напирал Жириновский, начав перечислять исторические даты остальных силовых ведомств.

— А опричников куда отнесем? — с улыбкой поинтересовался Путин.

— Ну, к ОМОНу, наверное, — нашелся Жириновский. — С дубинками, как и сегодня…

Разговор о праздниках силовиков натолкнул Жириновского на мысли о судебных приставах, которые, по его словам, сегодня действуют слишком жестко.

— Они врываются в дом, забирают последний телевизор, последний холодильник, и врываются туда, где бедные семьи, а у богатых ничего не отбирают, — ругал он приставов.

Взамен этого Жириновский предлагает направлять исполнительный лист по месту работы, как было при советской власти.

В конце же выступления Жириновский попросил Путина подумать о строительстве транспортной магистрали от Владивостока до Бреста длинной в 47 тысяч километров. Вице-спикер предлагает строить сразу и автомобильную трассу, и прокладывать железнодорожные пути, и даже — оптоволоконную линию.

Этот проект, по словам, Жириновского можно реализовать за 10 — 15 лет, а его стоимость составляет 4 триллиона долларов.

— Зато мы создадим 25 миллионов рабочих мест, — фонтанировал идеями вице-спикер.

В Ново-Огарево Жириновский приехал на роскошном «майбахе», от которого еще год назад яростно открещивался. Но въехать непосредственно в резиденцию премьера на лимузине вице-спикер Госдумы не решился.

— Вдруг какой-нибудь заводик отнимут, — пошутили по этому поводу журналисты.

Дорогостоящую иномарку Жириновский оставил за несколько километров до ворот Ново-Огарево — около поста ГАИ. И премьер не видит, и украсть из-под носа инспектора никто не посмеет.