Честь российского флага: о деле Мирзаева

Расулу Мирзаеву, мягко сказать, не повезло в этой истории – он оказался в плохое врем в плохом месте, это его личная трагедия. Однако в ней не повезло и России, которая потеряла сильного бойца.

Совсем недавно, 22 августа, в нашей стране отмечался День государственного Флага Российской Федерации. Однако, к сожалению, можно сделать вывод о том, что ни власти, ни общество в целом, мягко сказать, не понимают, что такое Честь флага. При этом общество, конечно, имеет право на эмоции, но власти имеют право только на рациональные действия в интересах собственной державы.

Историю чемпиона мира по смешанным единоборствам 25-летнего Расула Мирзаева и гибели студента Ивана Агафонова не обсудил только ленивый. Обсуждение данной темы в Интернете вообще противопоказано читать детям и людям с подвижной психикой. Всероссийская федерация самбо наложила дисквалификацию на Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, и отстранила его от участия в чемпионате мира по боевому самбо, который пройдет 10-14 ноября в Вильнюсе. По данным спецслужб, в случае освобождения спортсмена националисты планировали организовать в это воскресенье после футбольного матча Спартак—ЦСКА массовые беспорядки по сценарию известных событий на Манежной площади в декабре прошлого года.

Я всегда занимал очень жесткую позицию по вопросам этнической преступности и всегда полагал, что Москва, прежде всего, русский город. Однако многие люди, которые рассуждают о данном инциденте и его последствиях, мягко сказать, вообще не в теме ситуации. Студенческая и шире молодежная среда с начала 90-х очень криминализирована. И в этой истории нет ничего необычного. Автор этих строк в лихие 90-е ходил в университет и просто по делам с оружием, это избавило его от многих проблем, которые были у его сверстников. Расулу Мирзаеву не повезло в этой истории – он оказался в плохое время в плохом месте, это его личная трагедия. Однако в ней не повезло и России, которая потеряла сильного бойца. Человек, который представляет славу России и козырную карту нашей страны в мировом спорте, наверное, заслуживает особого отношения с точки зрения государственного подхода, с точки зрения Чести флага. Он не представитель этнической преступной группировки и не боевик с Северного Кавказа.

Кстати, многие боевики были амнистированы и теперь стали полицейскими. Это очень спорный шаг, но разве чемпион мира хуже боевиков?! С точки зрения цинично-патриотичного подхода, да и просто логики любого государственника, известный спортсмен должен быть на свободе, участвовать в соревнованиях, защищая честь Российского флага, а за свой поступок в итоге получить условный срок.

Говорят, что власти испугались второй Манежки. Как не вспомнить великий роман и знаменитое “самый страшный порок – трусость”. Манежка была абсолютно справедливой реакцией русской молодежи как на конкретное событие, так и на этническую преступность в целом. При этом, увы, есть чего бояться. На смену идет новое молодое поколение. На смену идет зверье. Один молодой трейдер, которому двадцать с небольшим, будучи абсолютно трезвым, в дискуссии на разные макроэкономические и политические темы заявил мне, что модернизацию должны проводить люди с “чистыми руками и голубыми глазами”. Это говорит выпускник известного университета с красным дипломом этого года.

Однако, засадив чемпиона за решетку, власти фундаментальную причину Манежки не решат. Просто наплюют на Честь флага. Причина Манежки не в недавней печальной истории. Она в другом. Русские до сих пор не признаны государствообразующим народом. Проблема этнической преступности по-прежнему не решена. Русский офицер Сергей Аракчеев по-прежнему за решеткой. Совковый интернационализм и дружба народов, о которой так часто с ностальгией любит вспоминать российский президент, меня достали еще в школе. А Гумилева-младшего, где даны прекрасные примеры и рецепты построения российского государства разными нациями, наша власть, видимо, не открывала. Понятно — на Западе ведь его не знают, а кто знает, очень не любит. Пока это не будет сделано, проблема будет только нарастать, а количество отморозков, не знающих, что такое Честь флага, но мечтающих о модернизации с “чистыми руками и голубыми глазами”, множится. Любое действие рождает противодействие.