Исламский пасьянс: Триполи штурмует международный сброд

Сегодня уже очевидно, что Триполи штурмует международный сброд под идейным руководством и знамёнами радикальных исламистов. Из всех динамиков и глоток слышится сплошное «Аллах акбар!» При этом любому проходимцу прямо на границах выдают автомат, патроны и отправляют в сторону Триполи. Как следствие — в самом Триполи и его окрестностях идёт откровенный грабёж и мародёрство. Никаких массовых гуляний счастливого трипольского населения не видно. Кроме радостных скачек и пальбы въехавших в город «инсургентов», других проявлений радости от свалившейся на их головы свободы у ливийцев нет.

Весь этот беспредел освящён и патронируется высшим руководством США, Британии, Франции и Италии. ВВС НАТО все пять месяцев войны исправно выполняли роль тарана и асфальтового катка перед убогими (по любым оценкам) шайками «мятежников», которые шли вперёд только после того, как авиация НАТО сравнивала с землёй любой окоп или огневую точку, о которые намертво спотыкались эти «революционеры». В итоге через четыре месяца боёв, потеряв терпение и веру в то, что «оппозиция» способна самостоятельно взять Триполи, лидеры НАТО, уже без всякой оглядки на ООН и какого-либо стеснения, бросили в бой против Каддафи силы специального назначения, которые, кроме традиционного ведения разведки, взяли на себя роль координаторов разрозненных отрядов, военных советников, передовых авианаводчиков и, в необходимых случаях, диверсантов. Также спецназ взял на себя контроль над основными дорогами, развернув вдоль трасс «завесы» засад и наблюдательных пунктов.

В Ливии установлено присутствие английского спецназа САС, спецназа ЦРУ SOG, французских легионеров 2-го парашютно-десантного полка и боевых пловцов Италии. В общей сложности в Ливии сегодня воюют до полутора тысяч «спецов» НАТО, Саудовской Аравии, Катара и соседнего Египта. Ещё примерно около трёх тысяч подготовленных боевиков — всякого рода «добровольцы» из исламских радикальных организаций. Непосредственно ливийские оппозиционные силы оцениваются в десять-пятнадцать тысяч боевиков, объединённых в «бригады». К каждой из бригад прикреплён штаб, состоящий из иностранных советников, в основном британцев. Непосредственно на этот штаб замыкаются прикреплённые группы иностранного спецназа, которые осуществляют разведку и целеуказание авиации и артиллерии, а в некоторых ситуациях — и прямое уничтожение целей и объектов. Штаты бригад сформированы британскими офицерами САС и состоят из мобильных отрядов на колёсных внедорожниках по образцу британских разведывательных подразделений, действовавших здесь же в годы Второй мировой войны. Такая организация объясняется тем, что боевые действия ведутся в основном вдоль дорог и характеризуются большой подвижностью. Обычно наступление «бригады» идёт до соприкосновения с противником, после чего останавливается и вызывается авиация НАТО для уничтожения обнаруженного противника.

При главном штабе боевиков в Бенгази развёрнут ситуативный центр НАТО, который координирует действия всех иностранных подразделений на территории Ливии. Ему же подчиняются и группы спецназа, не приданные бригадам оппозиции и ведущие охоту за Каддафи и его ближайшими сподвижниками, а также выполняющие задания в интересах командования НАТО.

С воздуха оппозицию поддерживает воздушная группировка США, Франции, Великобритании и Италии численностью более двухсот самолётов, которой за пять месяцев было выполнено более десяти тысяч боевых вылетов.

И можно только отдать должное мужеству и стойкости пожилого полковника, который, несмотря на несопоставимые с противником силы, продолжает сопротивление. Жаль, что бездушная машина западной цивилизации не имеет ни благородства, ни просто способности — воздать ему должное.

Но я — не о Каддафи.

Мне чрезвычайно интересно наблюдать — уже второй раз за прошедшие полгода — полное слияние в экстазе двух ещё недавно непримиримых сил: радикальных исламистов и вчерашних борцов с этими самыми радикалами — американцев и англичан. Я не верю в то, что действующие в Ливии спецназовцы НАТО не имеют представления о настроениях «инсургентов» и влиянии среди них исламских радикалов. Отлично знают! Но, тем не менее, делают всё, чтобы эти самые радикалы победили, и над Триполи поднялся их флаг. Получается, что американцы своими руками отдают богатейшую нефтяную страну в руки исламистов? Что за необъяснимая слепота?