Эксперт: к следующей переписи РФ будут править кавказцы

Вслед за удручающими итогами всероссийской переписи населения, отражающей демографическую ситуацию за последние восемь лет, Росстат представил отдельную оценку численности постоянных жителей страны за 2010 год. Из нее становится ясно, что тенденция на «вымирание» не переломилась, и предлагаемые правительством стимулы к рождению детей приросту не способствовали.

Согласно сравнительным таблицам, опубликованным во вторник на сайте государственной статистической службы, на 1 января 2010 года население России составляло 142,96 миллиона человек, на 1 января 20111 года — 142,91 миллиона. В процентах разница кажется не такой уж значительной — всего 0,03%, однако в переводе на «человеческие единицы» это 50 тысяч россиян.

В целом статистика за год перекликается с данными за весь период с предыдущей переписи 2002 года: городское население немного приросло, сельское немного сократилось, население Москвы за год выросло (на 84 тысячи) человек, Санкт-Петербурга тоже (на 39 тысяч).

Эксперт: к следующей переписи Россией будут управлять кавказцы

Напомним, накануне были обнародованы первые итоги переписи-2010, согласно которым за последние восемь лет россиян стало меньше на 2,2 миллиона. СМИ и эксперты уже озвучивают самые мрачные прогнозы. К примеру, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в комментарии «Русской службе новостей» заявил, что при сохранении такой тенденции если не через восемь, то через 20 лет точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа.

«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России», — пояснил он. Кавказцы же имеют такие перспективы не только в силу их большей сплоченности, но и в силу относительно большой численности. По его мнению, если экономическая ситуация в стране не изменится коренным образом, численность населения в Центральном регионе, в частности, в Москве, будет продолжать расти, и столица превратится в «северный Душанбе» или «северный Грозный».

Отметим, по предварительным итогам переписи, наибольший рост населения зафиксирован именно в Северо-Кавказском федеральном округе. Там жителей стало 9,49 миллиона (больше на 6,3%), передает РБК.

МК: Скандальную и безобразную перепись проводила та же власть, что проводит сомнительные выборы

В то же время многие сомневаются, что результатам переписи можно доверять в принципе. «Сталин расстрелял бы всех, кто имел к этому отношение», — констатирует «Московский комсомолец», рассуждая на тему баснословно дорогой (стоимостью 17 миллиардов рублей), но скандальной, «бессмысленной и безобразной» переписи.

Если погрешность при подсчетах составляет 15-20%, на результаты невозможно ориентироваться, говорится в статье. «Приблизительно мы и так знали, что нас около 140 миллионов. А точно мы и после переписи не знаем. Зачем она?», — задает вопрос газета, и тут же отвечает: «Во-первых, она для красоты. У нас есть двухпалатный парламент, дико дорогой и совершенно бессмысленный. У нас есть Конституционный суд, который не замечает нарушений Конституции. У нас есть медицина, которая стоит все дороже, а лечит все хуже… Для полного счастья пусть будет и перепись. Во-вторых, 17 миллиардов тоже деньги; не «Газпром», конечно, но и не мало. Может быть, часть удалось украсть?»

Автор статьи Александр Минкин предлагает читателям поразмыслить: «Перепись проводила та же власть, которая проводит выборы. Верить трудно. Возможно, нас значительно меньше, чем официально объявлено». В заключение он пишет: «Как ни крути, а сокращение поголовья говорит о том, что хозяин плохой. Плохо работает. Не умеет. Или — он сокращает поголовье сознательно. В рыночной экономике так бывает: если нерентабельно, если выгоднее завозить дешевое из Китая — зачем делать свое дорогое? Правда, тандем обещал, что нас к 2050 году будет 150 миллионов. Но к тому времени здесь уже не будет никого, кто помнил бы это обещание».

Западная пресса пожалела россиянок, рискующих остаться без мужчин

Начала откликаться на публикацию Росстата и западная пресса, хотя интересует ее другой аспект — вымирание российских мужчин. Предварительные данные переписи 2010 года показали, что численность женщин превосходит в России число мужчин более чем на 10 миллионов, то есть на 100 мужчин приходится почти 116 женщин. Это самая большая межполовая разница в стране с 1979 года, сообщает The Times.

«Население России стабильно сокращалось после краха Советского Союза в 1991 году, и средняя продолжительность жизни мужчины упала примерно до 60 лет, по сравнению 72 годами у женщин. Социальные и экономические потрясения вылились в алкоголизм, депрессии и другие заболевания», — констатирует издание.

Как рассказывает автор статьи, нехватка достойных мужчин привела к жесткой конкуренции среди российских женщин, ищущих подходящего партнера. «Книжные магазины полны руководствами, дающими советы по поиску удачного мужа, женщины отправляются на курсы, которые учат их быть «стервами» в борьбе с конкурентками на обладание идеальным мужчиной».

Финансовые стимулы к рождению детей, предлагаемые правительством семьям, похоже, замедлили темпы демографического спада, но перепись показала, что население России продолжает сокращаться, несмотря на попытки властей спровоцировать всплеск рождаемости, заключает он.

С британским обозревателем соглашается корреспондентка испанской El País. «Перепись показала, насколько малоэффективны оказались кампании, предпринятые президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным для увеличения рождаемости, — пишет она. — Также возникают сомнения в якобы имеющем место росте благосостояния граждан».

С содержанием материалов западных газет по этой теме можно ознакомиться на сайте InoPressa.