В регионах не выполняют поручение Путина

В Москве состоялась пресс-конференция руководителя рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков, депутата Госдумы (фракция ЕР) Александра Хинштейна.

За прошлый год общими усилиями было достроено 165 проблемных жилых домов, в которых получили квартиры более 18 тысяч граждан, всего за последние три года 63 тысячи семей обманутых дольщиков в России получили свои квартиры с помощью государства, рассказал Хинштейн.

Он напомнил, что премьер-министр Владимир Путин дал поручение, согласно которому все проблемы обманутых дольщиков в России должны быть решены к 2012 году. Но, отметил депутат, теми темпами, какими эта проблема решается в ряде регионов, задача, поставленная Путиным, выполнена не будет.

По информации рабочей группы, на сегодняшний день в стране насчитывается 1090 проблемных объектов и 110 тысяч пострадавших граждан-соинвесторов. Эти данные разнятся с данными Минрегионразвития.

Хинштейн объяснил, что данные рабочей группы формируются как за счет официальной информации, а также за счет мониторинга СМИ и учета обращений граждан. Поэтому представители рабочей группы считают, что их данные вернее. По данным Минрегионразвития, в России насчитывается 897 проблемных объектов, т.е. почти на 300 объектов меньше. С Минрегионразвития группа расходится и в данных по конкретным территориям. Например, по данным рабочей группы, в Приволжском федеральном округе насчитывается 314 проблемных объектов, а по данным министерства — 242.

К счастью, отметил Хинштейн, проблемные объекты есть не во всех регионах — в 16 субъектах они отсутствуют. Правда, в 21 субъекте более 1000 пострадавших граждан. Наиболее тревожная ситуация в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Самарской, Нижегородской, Свердловской областях, Краснодарском крае. В ближайшее время Александр Хинштейн вместе с главой Минрегиона Виктором Басаргиным планируют посетить Краснодарский край, «чтобы мотивировать губернатора края».

По мнению Хинштейна, оппозиционные партии политизируют проблему обманутых дольщиков. Кроме того, сами дольщики становятся организаторами протестных акций, потому что, как им кажется, у них нет никакого другого способа решить эту проблему. За прошлый год в России прошла 251 акция протеста обманутых дольщиков, причем каждая пятая из них — с участием представителей оппозиции, в первую очередь, КПРФ и «Справедливой России». Количество протестов растет, и в тех регионах, где эта проблема решается не так активно, как того требует время, рост социального напряжения будет продолжаться.

В прошлом году был принят целый ряд законопроектов. В частности, были внесены изменения в законы о долевом строительстве, в Административный кодекс. С июня прошлого года определен способ привлечения средств граждан к строительству, установлены высокие штрафы за его неисполнение. Рабочай группа инициировала проверку исполнения этого закона и направила обращения в регионы.

Александр Хинштейн также выразил надежду, что закон об особом порядке банкротства строителей, привлекавших средства граждан, будет принят. Хинтшейн подчеркнул, что активно развивается и региональное законодательство по проблемам дольщиков. На конец прошлого года в 12 регионах действовали законы, прописывающие меры социальной поддержки обманутых дольщиков. С начала этого года еще 4 региона приняли такой закон. Представители рабочей группы направили каждому спикеру регионального парламента и каждому руководителю фракции «Единая Россия» обращение, в котором просили рассмотреть возможности разработки и принятия такого закона. В качестве базового закона регионам предлагается закон Московской области и Ставропольского края.