Бабич: депутаты должны ходить на заседания в форме

Депутат петербургского ЗакСа Елена Бабич предлагает ввести обязательную форму для парламентариев, сообщает корреспондент «Росбалта».По ее словам, сейчас в городском парламенте разрабатывается проект «кодекса этики и служебного поведения» для работников ЗакСа. Но в отличии от подобного документа разработанного для сотрудников Госдумы и вступившего в силу в этот понедельник, петербургский кодекс подразумевает нормы не только для работников аппарата парламента, но и для самих депутатов. Например, парламентарии употребляющие на заседаниях «табуированные» слова или предоставляющие «лживую» информацию будут лишаться слова на месяц.

«Это серьезное наказание в предвыборный год», — уверена депутат.

Также в кодексе будут прописаны нормы поведения и этики для народных избранников, но Бабич предлагает пойти дальше и ввести для парламентариев одинаковую форму. «Тогда все будут думать только о работе, — уверена народная избранница. — Во что мы одеты, так себя и ведем».

По мнению эксперта по вопросам этики и протокола Ивана Арцишевского, речь в новом документе должна вестись прежде всего о нормах, а не о специальной форме.

«Как мужчина я хочу видеть женщину в разных одеждах», — пояснил экс-начальник управления государственного протокола администрации Санкт-Петербурга.

Арцишевский разделяет понятия этики и этикета. Под этикой, утверждает он, надо понимать нравственные и моральные принципы госслужащего, а деловая одежда — это уже часть этикета. По словам Арцишевского, несколько лет назад он читал лекции по вопросам этикета для сотрудниц Смольного, которые «позволяли себе приходить на работу с голыми пупками». Сейчас подобные семинары он проводит для сотрудников администраций Вологды, Челябинска и Ханты-Мансийска.

Против формы высказывается и главный директор издательского дома Elle Group в Санкт-Петербурге Надежда Кожевникова. Однако соблюдение дресс-кода в одежде госслужащих представитель модного журнала считает необходимым. «Никому же в голову не придет выйти в огород на даче в балетной пачке», — говорит Кожевникова.

По ее мнению, чиновники Смольного, в том числе и первые лица городской администрации, «следят за собой». Особенно это удается женщинам, которые «обращают внимание на сочетание стиля и природных женских качеств».

«Конечно, в какой-то момент мы можем найти изъян во внешнем виде любого человека, — утверждает Надежда Кожевникова. — Но в целом тенденция мне нравится».

Напомним, на этой неделе вступил в силу «Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих», подготовленный депутатами Госдумы. Отныне сотрудником аппарата верхней палаты парламента запрещено сквернословить, курить в неположенных местах, носить мини-юбки и декольте.