Белорусская милиция взяла под контроль магазины и рынки

В Мстиславе, расположенном близко к границе Белоруссии и России, милиция взяла под контроль магазины и рынки. По неофициальным данным от местных жителей, это стало следствием массовой драки в одном из магазинов. Жительница Мстиславля и покупательница из России подрались пакетами молока в магазине, к ним присоединились все прочие «стояльцы» из очереди. В этот город в последнее время стали массово приезжать российские «мешочники», подчистую выметая магазинные полки, что вызвало неодобрение местных жителей. Впрочем, свидетели конфликта утверждают, что поводом послужил снобизм приезжих: «Вы, белорусы, – быдло, терпилы и сброд, вы у нас в России будете рабами, вы будете туалеты драить, да и то, если мы разрешим», – такая фраза, брошенная в очереди, стала поводом для конфликта.

В последнее время Мстиславль – город в Белоруссии, расположенный в 13 километрах от границы с РФ стал «жертвой» настоящего паломничества со стороны жителей России.

«Осада» Мстиславля длится уже месяц четвертый: русские буквально прицепами вывозят еду, одежду, технику. В выходные у рынка половина автомобилей с российскими номерами, а в центральный универмаг местные жители стараются не заходить – там постоянные очереди из мешочников, которые выгребают все, включая местный фарш, который белорусы брезговали покупать даже домашним животным. Одежду и обувь русские покупают не меряя, по несколько комплектов», – рассказывает блоггер lesnoi_slon.

Как сообщают очевидцы, в магазинах и на рынках приграничных городов выстраиваются целые очереди россиян, которые покупают товары по спискам, пишет газета «Гудок». «20-30 банок сгущенки, 50 глазированных сырков, – рассказывает пользователь одного из белорусских форумов gordy, житель приграничного города Мстиславль. – Стоять за россиянами в очереди бесполезно. Терпения не хватит, да и все равно после них ничего не останется».

«Воистину. Недавно была в Беларуси, на выезде, уже в Витебской области,заехали в допотопный райцентр Городок дабы по мелочи салфеток в дорогу купить. Там «райцентр» еще такой, в подметки агрогородку в Гомельской области не годиться…И тем не менее, в этой жути, единственнный несчастный универмаг облеплен машинами с «60» регионом. А внутри универмага пустые полки и полчища россиян, которые покупают просто ВСЕ, что на глаза попадается, не забывая при этом всем своим видом показывать свое величие», пишет neverlera.

На прошлой неделе глухое недовольство местных жителей очередями и постоянно повышающимися ценами привело к конфликту. Местная жительница во время своего обеденного перерыв зашла в центральный универмаг за продуктами. Где попросила пропустить ее без очереди ради пакета молока: в сегодняшней Белоруссии суровая трудовая дисциплина и с работы могут выгнать даже за опоздание с обеденного перерыва. В ответ на свою просьбу жительница Мстиславля услышала от «приличного вида дамочки» из очереди: «вы, белорусы, – быдло, терпилы и сброд, вы у нас в России будете рабами, вы будете туалеты драить, да и то, если мы разрешим». Что и послужило поводом к драке между местной жительницей и «носительницей имперской идеи». За русскую вступились русские, за местную – белорусы. Вызванный наряд милиции разнял заляпанных молоком и сметаной дерущихся, русских отпустил, «зачинщицу» забрал с собой, пишут блоггеры.

Белорусские блоггеры рассказывают, что драка в магазине взволновала даже чиновников исполкома. Одним из результатов совещания в местном муниципалитете стало введение в магазинах и на рынках усиленных нарядов милиции.

«Меры безопасности вроде как усилились. В крупных магазинах дежурят сотрудники милиции, якобы взялись за валютчиков», – приводит «Русская служба новостей» рассказ журналиста «Комсомольской правды в Белоруссии» Геннадия Можейко.

Местные власти эти сведения опровергли. Первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома Александр Прокопов объявил, что российских покупателей действительно стало больше приезжать в их магазины, но никаких конфликтов между представителями братских народов нет.

«Да, приезжают, да, покупают, но, чтоб какие-то инциденты были, я первый раз слышу. Продукты есть в магазинах, хватает и белорусам, и россиянам», – отметил чиновник.

Напомним, ранее белорусские блоггеры рассказывали о дефиците мяса, возникший в РБ. Якобы, местные жители, даже в Минске, не могли купить никакие виды мясных продуктов. В то же время жители РФ приезжали в «шоп-туры» по продовольственным складам. В ответ на возмущение минчан белорусские производители якобы заявили, что дефицит исчезнет, если цены на продукты сравняются с московскими. Эта информация также не нашла подтверждения от чиновников РБ. Однако накануне цены на мясо в Белоруссии были официально повышены на 10%.