Международные наблюдатели признали выборы в Абхазии

Об этом заявили международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах президента Абхазии в числе делегации Украинского центра Международной организации CIS-EMO. Участники мониторинговой миссии, в составе которой были представители Украины, России, Франции, Польши, Израиля, Молдовы и Армении, что явилось достаточно широким геополитическим экспертным кругом, работали как в мониторинговом штабе на территории Абхазии, так и в пресс-центре, организованном в городе Сочи.

Мнения участников делегации, возглавляемой народным депутатом Украины от Компартии Евгением Царьковым, относительно прозрачности и демократичности абхазских выборов не разделяются. Делегация CIS-EMO признала выборы как состоявшиеся, а законно избранного президента Абхазии Александра Анкваба — легитимным. По мнению участников миссии, выборы прошли как образцово-показательные, а их демократичности могли бы позавидовать все страны так называемой «традиционной западной демократии».

Со слов Евгения Царькова, «На сегодняшний день демократия в Абхазии вышла из младенческого состояния и проходит период своего зрелого становления. Во время посещения участков каждый представитель кандидата в президенты мог высказаться, но ни в одном случае серьезных жалоб не было. Согласитесь, если бы были — международникам непременно бы озвучили. Следующий важный момент. На выборы шли представители всей Абхазии — и абхазец, и грузин, и русский, и украинец, равно как и представители других национальностей. А это значит, что есть соборность. То есть, нет конфликта абхазского и грузинского народа. Народ Абхазии, несмотря на то, что понес многотысячные потери, прекрасно понимает разницу между грузинским народом и режимом агрессоров».

Также, по мнению народного депутата, важным был тот факт, что все три кандидата в президенты были не техническими, а реальными. «Соответственно, народ имел реальный выбор. К тому же, в Абхазии наблюдалось редкое на постсоветском пространстве явление — практически каждый кандидат исколесил все регионы республики и проводил персональные встречи с народом. Единственное, на что я обратил бы внимание руководства страны — на то, что норма о том, что кандидатом может быть лишь этнический абхаз спорна. А для меня, как интернационалиста, вообще неприемлема. Понятно, что военная агрессия Грузии отложила определенный отпечаток на народ Абхазии, но это — не выход. Ведь, как говорят в Одессе, бьют не по паспорту, а, простите за выражение, по морде. Надеюсь, что к следующим выборам эта норма будет упразднена. Достаточно быть гражданином республики не менее пяти лет, свободно владеть языком и, самое главное, быть патриотом своей страны. Ну, а то, что первыми не ПРИЗНАЛ результаты выборов блок НАТО — это уже точно говорит о правильном выборе в независимой стране».

Президент «International Education Consulting», кандидат экономических наук Александр Дудчак (Киев) считает, что реакция США, ЕС и НАТО на выборы в Абхазии продемонстрировала традиционные подходы с привычными всему миру двойными стандартами. «Можно всей военной мощью НАТО навалиться на суверенное государство и оторвать часть его исторической территории, как это было в Сербии, и создать бандитское территориальное образование с неконтролируемым наркотрафиком для косовских албанцев, граничащее с албанским же государством. Но абхазскому народу, жившему веками на своей земле и борющемуся за свою независимость в ходе трех войн за последние 90 лет право на самоопределение, почему-то, нельзя предоставить. Можно полгода бомбить мирные города Ливии, уничтожая ливийцев, свергать законное руководство процветающего государства и называть это «защитой населения», а выборы, прошедшие без каких-либо нарушений и при взаимном уважении всех конкурирующих сторон не могут быть признанными лишь потому, что видение своего будущего народом Абхазии не совпадает со стратегическими планами сильнейших государств мира», — заявил эксперт.

«Главное заключается в том, что Абхазия состоялась как независимое государство. Нравится кому-то или нет, но это — свершившийся факт. Непризнание выборов Западом, США — ожидаемый результат. Хотя абхазам от этого не холодно и не жарко: Америка — далеко, а Россия — рядом. Абхазия — суверенная демократическая страна, которая вправе сама решать свое будущее», — считает участник миссии, помощник народного депутата Украины Оксана Шкода.

Сопредседатель совета директоров одного из французских телеканалов Себастьян Дроудон охарактеризовал избирательный процесс в Абхазии как демократический и открытый. «Абхазы были заинтересованы в нормальном исходе выборов. Всем гражданам республики были предоставлены равные права для голосования, процесс был полностью контролируемым как со стороны многочисленных наблюдателей, так и со стороны местных властей. Считаю, выборы прошли на наивысшем уровне с точки зрения развития демократии в Абхазии и обеспечения её суверенитета», — прокомментировал эксперт из Франции.

Особенностью выборов, как отмечают эксперты CIS-EMO, были новации в законодательстве Абхазии: проголосовавшим ставили печать в паспорте, а также проводилась непосредственная жеребьевка двух членов комиссий в день голосования. Позитивной, по мнению международных наблюдателей, является норма о том, что кандидат в президенты может быть не младше 35-ти и не старше 65-ти лет. Миссия рекомендовала руководству Абхазии к следующим выборам иметь государственный реестр избирателей.

Со слов руководителя научно-аналитического департамента украинского офиса CIS-EMO Андрея Ганжи, в 2011 году международные наблюдатели CIS-EMO планируют провести мониторинг выборов в Киргизии, Республике Южная Осетия и в Приднестровье.