Родственники жертвы самбиста Мирзаева попросили защиты

Родственники Ивана Агафонова, в убийстве которого по неосторожности обвиняется чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, попросили следователей о государственной защите. Адвокат говорит, что на них пытаются оказать давление.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов сказал в среду в Московском городском суде, где рассматривалась апелляция на решение об аресте Мирзаева, что родственники погибшего 19-летнего Ивана Агафонова подали в канцелярию следственных органов заявление о предоставлении им мер государственной защиты.

«Есть основания думать, что на свидетелей попытаются оказать давление», — передает агентство Интерфакс слова Трунова. Адвокат добавил, что его клиентам угрожали и что возле их дома неизвестные выясняли, где именно они живут.

Адвокат Мирзаева Игорь Дергачев назвал эти опасения надуманными и напомнил, что его клиент сам явился с повинной и глубоко раскаивается.

На угрозы (со стороны националистов) жаловалась в интервью российским газетам и подруга Расула Мирзаева Алла Косогорова. Она, правда, жаловалась на угрозы и оскорбления в интернете.

Московский городской суд в среду отклонил кассационную жалобу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева на его арест. Таким образом, решение Замоскворецкого суда Москвы о заключении спортсмена под стражу вступило в законную силу.

Резонанс от пощечины

22 августа тот же Замоскворецкий суд решил освободить Мирзаева под залог в 5 млн рублей, на следующий день Мосгорсуд отменил это решение, а еще через день Замоскворецкий суд постановил оставить борца под арестом на время следствия.

Расул Мирзаев обвиняется в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего». Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ссора между 25-летним Мирзаевым и 19-летним Агафоновым произошла 13 августа возле московского ночного клуба «Гараж». По рассказам свидетелей, рослый юноша Агафонов, который был у клуба с компанией друзей, оскорбил Мирзаева и Аллу Косогорову — либо сказал им нечто, что Мирзаев воспринял как оскорбление. Мирзаев ударил Агафонова, тот упал, ударился головой, отчего впал в кому и умер через несколько суток, не приходя в сознание.

Конфликт с участием дагестанца Мирзаева и русского Агафонова возбудил русских радикальных националистов. 25-го августа несколько десятков национал-радикалов попытались устроить акцию возле Замоскворецкого суда на Татарской улице. Полиция задержала 15 человек, остальных оттеснила от здания суда.