Роль игры в развитии детей

Игра показывает, насколько ребенок обучаем, и будут ли у него успехи в школе. Юный возраст наиболее благодатное время для развития талантов. Можно заметить склонности детей, и направить все усилия на занятия. Чем раньше ребенок поймет, что у него хорошо получается, тем проще будет найти занятие по душе. В современном мире самоопределение очень важно.

Совместные игры очень развивают детей
Через игру малышу учатся выстраивать отношения, моделируют бытовые ситуации, испытываю эмоции и творческие озарения. Роль игрушек в развитии ребенка неоспорима. Важно ответственно отнестись к выбору игрушек, потратив оптимальное количество денежных средств, приобрести действительно нужные и полезные развивающие игрушки. Придя в магазин, вы быстро забудете обо всех нюансах, таких игрушек в вашем детстве точно не было. Поэтому необходимо оценить все аспекты еще дома, подобрать наиболее удачные варианты для ваших детей.

В возрасте около трех лет начинается гендерная дифференциация, поэтому следует приобретать разные развивающие игрушки для девочек и мальчиков.

Развивающие игрушки разного назначения
Советы будут полезны, если у вас нет собственных детей в возрасте трех лет, но необходимо купить развивающие игрушки для крестника или племянника.

Если хотите развить физические качества малыша, тогда лучшим подарком будет приобретение детского тренажера. Современные дети много времени проводят в сидячем положении, малышам приходится что-то учить, посещать занятия. Тренажер для развития двигательной активности станет прекрасным подарком для детей трех лет. Такое приспособление точно пригодиться для дошкольника. В учебном заведении нагрузки еще больше, внушительные домашние задания. Но ребенок должен тратить энергию и двигаться. Ассортимент таких устройств огромен: велосипед, беговел, самокат, детский боулинг, устройство для подтягивания.

Игрушки для физического развития очень полезны
Для развития усидчивости и прилежности можно приобрести конструктор. Он прекрасно подойдет как для девочки, так и для мальчика трех лет. К этому времени ребенок уже не тащит все предметы в рот, а четко понимает их предназначение. Модели конструкторов самые разнообразные: деревянные, пластмассовые, магнитные. Подбирайте вид и материал конструктора, исходя из предпочтений малыша и безопасности. Можно приобрести наборы кубиков, это своего рода тоже конструктор. Ребенок может строить из них здания и пирамидки. В ходе игры малыш познакомится с различными формами, цветами, законами физики.

Конструкторы развивают не только мышление, но и моторику рук
Очень популярны у малышей трех лет развивающие дидактические игры. Можно приобрести лото различной тематики, книжки-раскладки, наборы цифр и букв. Занятия познакомят малыша со счетом и письмом, разовьют у малыша наблюдательность, сообразительность и логику. Без этих качеств будет трудно проходить обучение. Несомненным плюсом является прохождение процесса обучения в игровой форме, важно сформировать у малыша интерес к обучению.

Игрушки для кукольного театра можно сделать своими руками
Набор для игры с сюжетом. В возрасте трех лет ребенок активно познает роли, которые люди выполняют в обществе. Ему будет интересно, если в качестве подарка вы преподнесете набор для врача, строителя, продавца, ученого, повара. Девочки и мальчики любят примерять на себя социальные роли.

Игрушечная дорога и машинки — лучший подарок для мальчика
Для девочек будет интересен набор врача, учителя, набор посуды и кухонной техники, игрушечная кухня — наш магазин предлагает огромный ассортимент. Вы можете купить power bank и многие другие игры и игрушки.

Игрушечная кухня — одновременно сюжетная и обучающая игра для девочек
Мальчикам можно подарить набор для занятий наукой, автомастерскую, набор строителя.
Практически все малыши любят рисовать, причем совсем не важно, как малыш это делает мастерски или как художники современного искусства. Купите ребенку прекрасный альбом с чистыми страницами или раскраску. Для рисунков могут понадобиться различные инструменты: кисти, краски, восковые мелки, фломастеры, мелки для асфальта. Не ограничивайте детей в творчестве, возможно в вашей семье растет юный художник. Не критикуйте творение дошкольника, если вам что-то непонятно, то расспросите его. Такие занятия подготовят малыша к письму и обучению. Возможно, раскроется художественный талант, и вы сможете отдать ребенка в школу рисования.

Альбом-раскраска
У каждого малыша должны быть альбом-раскраска и наборы для рисования
Не теряют свою актуальность куклы. Для девочки трех лет моно подобрать прекрасную принцессу, фею, героиню мультфильма. Для мальчика – увлекательный подарок – набор солдатиков. Через игру с куклами дети прорабатывают свои социальные роли. Девочки учатся поддерживать красоту, выбирать одежду, делать прически. Это очень поможет в жизни маленькой модницы. Мальчики постигают азы военного искусства, рассматривают командную работу. В процессе игры с куклой ребенок моделирует диалог, развивает свою эмоциональность, моторику.

Куклы Барби и девочки
Для девочек куклы всегда актуальны
Купите малышу мозаику. В нашем детстве был один вид такой игрушки, сейчас их огромное количество. В ходе игры малыш научиться следовать плану картинки, разовьет мелкую моторику. Совсем не обязательно складывать картины из стандартных элементов, можно добавлять что- то от себя или создавать картины из природных материалов, круп, ракушек. Свобода творчества вам обеспечена.
Книжки с задания, головоломками, ребусами. Вначале малыш будет разгадывать загадки при помощи взрослого, как только у него сформируется интерес, то он будет просить их покупать. Так вы заложите у дошкольника интерес к обучению через игровые моменты. Во время обучения в школе это будет очень ценно.

Разноцветная мозаика — одна из лучших развивающих игр

Набор обучающих кубиков будет очень интересен для ребенка трех лет. Плоскости каждого кубика имеют различные картинки и надписи, которые помогут ребенку узнать цифры, буквы, названия предметов, животных и растений. Форма кубиков поможет заняться строительством, складыванием слов в слова.

Книги для детей – роль в развитии
Книга – прекрасный подарок на новый год или день рождения, особенно для малыша трех лет. Хотя сейчас много современных устройств, на которые можно скачать электронный вариант книги, но намного приятнее перелистывать вместе с ребенком бумажные страницы, указывать на нарисованный предмет, а не виртуальный. Книга никогда не разрядится в отличие от гаджета, смотря на нее вы будете вспоминать приятные моменты единения с ребенком.

Развивающая книга поможет ребенку развиваться интеллектуально
Подарите семье, где есть маленький ребенок книгу со сказками и великолепными иллюстрациями. Это поможет наладить семейные отношения, разовьет слуховую память, фантазию, чувство юмора. Необходимо проговаривать с ребенком сюжет сказки и сложные моменты, спрашивать, как малыш поступил бы в такой ситуации. С помощью сказку ребенок в игровой форме поймет, что можно делать. А чего нельзя, будет различать хорошие и плохие поступки, усвоит принципы добра и зла.

Есть прекрасные книги-театры, которые образуют многослойные объемные изображения. Вид таких книг покорит не только маленьких детей, но и родителей.
Книжка-театр развивает воображение

Музыкальные развивающие игрушки
Если у ребенка есть музыкальные способности, то обязательно приобретите малышу развивающие музыкальные инструменты. Металофон, барабан, синтезатор, дудочка, пианино для детей лучший подарок. Это надолго отвлечет малыша, приобщит его к творчеству. Останется только крепиться вам и вашим ушам, первые музыкальные произведения крохи могут не порадовать вас мелодичностью, выбрать их можете у нас http://74.mutmarket.ru.

Музыкальные игрушки должны быть у каждого ребенка
Для здоровья и развлечения
Приспособления для игр на воде для детей или надувной бассейн. С наступлением летних дней все стремятся быть поближе к водоему. Чудесно, если подарите малышу полезные развивающие игрушки — надувной жилет, спасательный круг, нарукавники. Если вы человек обеспеченный, тогда самым лучшим подарком будет надувной бассейн, который можно установить во дворе дома или на даче. Малыш научиться плавать, будет здоровым и закаленным. Родители детей будут счастливы не меньше. Они смогут вместе с ребенком купаться и обучать его.

Детский бассейн — и развитие, и удовольствие
Самокаты и велосипеды разовьют чувство равновесия, координацию, физическую выносливость. Такой подарок позволит семье путешествовать, чаще бывать на природе и свежем воздухе. В зависимости от пола ребенка можно приобрести стилизованное транспортное средство.

Мыльные пузыри – это веселые развивающие игрушки. Что может быт проще и забавнее, чем мама, папа и ребенок трех лет, которые весело запускают мыльные пузыри. Ведь их можно не просто надувать, а ловить и весело проводить время.

Все дети обожают пускать мыльные пузыри
Ориентируйтесь на вкусы конкретного ребенка и конкретной семьи, выбирайте подарок с душой, ребенок это обязательно оценит. Детей нужно радовать, эмоции в этом возрасте самые искренние.