Владимир Чуров и представители партий обменялись мнениями

Из зарегистрированных партий, не все сумеют принять участие в выборах в Государственную Думу – некоторых забракуют на этапе сбора подписей. Об этом случайно проговорился председатель Центризбиркома России Владимир Чуров в ходе заседания Общественного комитета «За честные выборы!». Участники круглого стола обсуждали готовность политических партий к предвыборной гонке. Присутствовавший на заседании корреспондент «Нового Региона» два часа наблюдал за участниками предвыборного ток-шоу и сделал неутешительный вывод: надо готовиться к худшему из всех возможных сценариев.

ЧУРОВ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров выступал первым. Начал с того, что пожелал трем партиям успешного сбора подписей. Чуть позже он отметил, что на окончательный подсчет голосов в ЦИК пригласят все партии, и те, что допустят до выборов и те, что нет. Сказанная вскользь фраза не прошла незамеченной – ЦИК уже знает, что удачно подписи соберут не все, отметили слушатели.

Глава Центризбиркома много говорил о том, как важно всем быть внимательными, обещал «измерять все до сантиметра» и призывал всех скорее освоить новую электронную технику – КОИБы.

Марка, которая будет клеиться на бюллетень-2011, имеет 18 степеней защиты, с гордостью сообщил Чуров.

«Бюллетени подделать невозможно, – заявил он. – Разве что Европа кому-то поможет. Да и то я сомневаюсь – нет там умельцев».

Посетовав на неподконтрольный пока интернет, который, наверняка, будет нарушать избирательное законодательство, Чуров сообщил, что на организацию выборов планируется потратить 7 миллиардов, или 10 рублей на одного избирателя.

«Немного конечно, но в соответствии с финансовыми возможностями страны», – прокомментировал цифры глава ЦИК.

ФРЕЙД И ВЫБОРЫ

Чуть позже Владимир Чуров вступил в словесную пикировку с исполнительным секретарем политического комитета партии «Яблоко» Галиной Михалевой. Стороны не сходились в понимании базовых постулатов.

Махалева, например, просила напомнить МВД, что полицейские не имеют права вмешиваться в выборный процесс. В частности им нельзя удалять наблюдателей с участков, как это было во время последних выборов в Москве.

«Всего-то 22 случая было», – парировал Чуров.

«Что значит всего-то?! Это нарушение закона!», – возмущалась «яблочница».

Она также напомнила, что прошлая кампания сопровождалась многочисленными задержаниями активистов «Яблока», которые занимались сбором подписей, агитацией.

«30 случаев – не так много», – Чуров был невозмутим.

На негодование демократки, мол, задержания незаконны и сколько их было, не имеет значения, председатель ЦИК заметил, что «была у Вас оговорка по Фрейду – не просто сбор подписей, а агитация». А это незаконно. Мол, правильно задерживали.

«Конечно, сбор подписей можно приравнять к агитации. Поэтому мы выступаем за его отмену», – парировала Михалева и напомнила главе ЦИК о его оговорке по Фрейду. Мол, выдали вы тайну – заранее известно, что собираетесь подписи браковать.

«Не говорил я такого. Клевещут на старика», – оправдывался «забывчивый» Чуров.

СИНДРОМ МАТВИЕНКО

«Переводить вопрос в область количества нарушений не совсем корректно, – поддержала конкурентку член бюро московского отделения партии «Справедливая Россия» Светлана Кузнецова. – Мне кажется даже одного случая достаточно».

Российская система такова, что далеко не все нарушения фиксируются, не все доходят до судов, отметила она.

После вытеснения лидера эсэров Сергея Миронова из властной вертикали, партия стала, по крайней мере, внешне, более оппозиционной. Это отразилось в выступлении Кузнецовой. Она сообщила, что в случае прохождения в Госдуму, первыми законами, выдвинутыми «СР», станут политические. В частности «Справедливая» намерена добиваться возвращения прямых выборов губернаторов и мэров, а также реабилитации графы «Против всех».

Но надежда на то, что выборы в Госдуму будут честными, тает, сообщила она. Недавнее избрание Матвиенко в Питере – лучшее тому подтверждение.

«Была надежда, что избежим мы тех нарушений. Но те результаты, которые были зафиксированы – это был сигнал, что нужно готовиться к тому, что партия власти будет противодействовать честным выборам», – сказала Светлана Кузнецова.

ЖИРИНОВСКОФРЕНИЯ

Выступление представителя «Единой России» диагностике поддается плохо. Он описал фантастическую картину, мол, Народный фронт – это народная организация, что партия власти обновится, что праймериз проходили честно, а вот коррупция – это не о них, это относится к другим партиям.

«Мы полагаем, что отказ других партий от проведения праймериз – это, мягко говоря, дает повод сомневаться в честности и открытости формирования списков. Вплоть до коррупционной составляющей», – заявил «единоросс».

Представитель ЛДПР, хоть и был похож на соседа предыдущего оратора по палате, но вызывал у слушателей не уныние, а смех. Сочными мазками он нарисовал мрачную картину российской действительности – все рушится, 70% населения хотят уехать, «богатые богатеют, а бедные беднеют». Мрак и ужас, народ в отчаянии. Но в темном царстве есть луч света.

«Что остается? Только ЛДПР! Мы самые честные, самые молодые. Наша фракция в Госдуме будет самая молодая во всей Европе», – пообещал либерал-демократ.

В завершение он призвал собравшихся избрать легитимный парламент, а для этого прекратить ставить рекорды в национальных республиках, оказывать давление на кандидатов и использовать косвенную рекламу в СМИ.