В учебники Украины вернули Великую Отечественную войну

С сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам. Их автора вернули термин «Великая Отечественная война» и сократили информацию о деятельности ОУН.

Сначала конкурс Минобразования выиграли книги трех авторов — профессоров Елены Пометун, Алексея Стукевича и доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, но последнюю, по словам ее автора, сняли с публикации госзаказа, пишет «Сегодня».

Издание отмечает, что в целом, учебники заметно изменились по содержанию, ведь в связи с возвращением к 11-летке, сократили все учебные программы. В книге снова на почетное место выходит термин Великая Отечественная война — он фигурирует в названии раздела, который ранее назывался «Украина во время Второй мировой войны».

«Меньше стало информации о деятельности ОУН, но при этом нельзя сказать, что в учебнике проводится какая-то четкая антинационалистическая линия — борьба повстанцев и советских партизан в годы войны представлены примерно в равных долях. Участников националистического движения называют борцами против сталинского тоталитаризма, но параллельно вспоминают в числе коллаборационистов (прислужников оккупантов)», — пишет издание.

УКРАИНА И РОССИЯ ПРИЗНАЛИ СОЗДАНИЕ СОВМЕСТНОГО УЧЕБНИКА ПО ИСТОРИИ НЕРЕАЛЬНЫМ

Одна из авторов Елена Пометун в комментарии объясняет некоторые аспекты своей книги:

«Что касается коллаборационистов с националистами, то прямо прислужниками их в учебнике не называем, а констатируем факты. Говорится, что были разные проявления коллаборационизма — полицаи, сотрудники управ, журналисты, «осуществлялись попытки услужить новой власти и со стороны лидеров украинского националистического движения» (оборот этот ввела, кстати, литературный редактор)», — заявила Пометун.

«Игры с терминами «Великая Отечественная война» и «Вторая мировая война» идут уже 20 лет, какой из них идет в школьный учебник, зависит от линии министерства. Лично я настаиваю на первом — это дань уважения к пожилым людям, для которых война всегда была только Отечественной. Больше изменился раздел «Украина времен независимости». Термин «оранжевая революция» больше не действует — объективно те события революцией не были, потому что кардинальных изменений не принесли», — подчеркнула она.

Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны лишь несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение «оранжевая революция» не используется.

«Наибольшее количество голосов набрали В. Ющенко и В. Янукович. Но оппозиция обратилась к протестным акциям, обвиняя власть в фальсификации подсчета голосов. По иску оппозиции Верховный суд Украины признал результаты второго тура недействительными и назначил переголосование. В итоге на выборах победил Виктор Ющенко».

Описание современной истории заканчивается избранием президента Виктора Януковича в 2010 году и фразой о том, что он отменил изменения Конституции, и Украина вновь стала президентско-парламентской республикой. Это тоже дается без всяких оценок.

«Кроме того, при описании такого тонкого вопроса как церковный, от оценок и намеков не удержались. Так, автор пишет, что «уровень национального сознания украинцев» сказывается на популярности тех или иных церквей в различных регионах страны. УПЦ-КП и УАПЦ более распространены в западных и центральных областях, а в восточном и южном регионах доминирует УПЦ-МП», — отмечает издание.

Напомним, в марте 2011 года Дмитрий Табачник заявил, что в новых учебниках истории для 11 класса будет восстановлено термин «Великая Отечественная война», а информация об ОУН-УПА будет подаваться объективно.