У серийных убийц началось весеннее обострение

Жестокое убийство в Подмосковье. Неизвестный набросился с ножом на трех женщин, одна в итоге скончалась. В следственных органах возбудили уголовное дело. А в Москве тем временем с начала этого года ищут не одного, а сразу 7 серийных преступников, которые нападают на женщин. Среди них и печально известный «маньяк с топором», на которого теперь объявили охоту жители северо-востока. Корреспондент «Вестей ФМ» Анна Семкина пыталась выясняла, кто и как ловит маньяков.

В Московском регионе — настоящий всплеск жестоких преступлений. Теперь убийца женщин объявился и в Жуковском, что в 25 километров от столицы. В минувшую субботу вечером неизвестный напал на местных жительниц, которые возвращались домой. Он подкрался сзади и несколько раз ударил женщин ножом. Мужчину не испугало даже то, что жертв было трое, причем находились они не в безлюдном месте, а во дворе, рядом с многоэтажками. Самой молодой девушке было 28 лет, от полученных ранений она скончалась на месте, ее подруги сейчас в больнице, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по Московской области Следственного комитета России Ирина Гумённая.

«Злоумышленник нанес им множественные колото-резанные ранения в область туловища и в шею, после чего с места преступления скрылся. Он похитил личные сумки пострадавших. Возбуждено уголовное дело», — рассказала Гумённая.

Для Жуковского, в прошлом закрытого советского академгородка, столь жестокие преступления — большая редкость. Последний раз подобное случалось в 2007. Тогда в сентябре город потрясли сразу два зверства: сначала на одном из пустырей изнасиловали и ограбили девушку, а спустя несколько дней, уже в другом районе, сыщики обнаружили женский труп. Как позже выяснилось, преступления не были связаны друг с другом, но местные жители еще долго говорили о маньяке. В Москве тем временем следственный комитет подтвердил худшие опасения — с начала этого года на территории Восточного, Южного и Северо-Восточного округов сейчас орудуют целых семь серийных насильников. Нападают они, как правило, рано утром или поздно вечером — в парках, подъездах и лифтах. Особо опасны глухие лесопарки Измайлово и Перово. До сих пор не пойман «серийный грабитель с молотком», он орудует в Ярославском районе. На его счету 5 жертв, одна из которых, участковый врач Маргарита Шуина, скончалась. В январе местные жители объединились в народную дружину и стали патрулировать окрестности по ночам. Но пока никаких результатов, пояснила координатор общественного движения «Патруль» Мария Маханькова.

«Дело в том, что его в лицо никто не видел, и этим дело осложняется. Невозможно составить хороший фоторобот. Все пострадавшие и свидетели лица его не видели, он ведь бил их сзади. Тот фоторобот, что есть сейчас, он очень размытый. Мы продолжаем выходить на улицы, патрулировать», — рассказывает Мария.

Весной число преступлений на сексуальной почве неизменно возрастает — это сезонный фактор, поясняет психиатр-криминалист Михаил Виноградов. То есть правоохранительные органы обычно готовы к подобному всплеску, но сложность в том, что поймать серийного маньяка, который вышел на охоту, все равно чрезвычайно сложно.

«Маньяк — он двулик. Обычно положительный гражданин в быту, на работе, а зверем он становится, когда он выходит на охоту. У него появляется звериное чутье, спасающее его от сыщиков. Это самая сложная категория для поимки. Печально то, что число маньяков не уменьшается, а только растет», — комментирует Виноградов.

По данным Следственного комитета по Москве, в прошлом году было задержано 29 серийных насильников. Часть из них уже получила длительные сроки заключения. А всего в 2010 в столице зафиксировано 372 изнасилования, что несколько больше, чем в 2009 году. В 130 случаях преступники — иностранные граждане. В том, что в городе так много маньяков, отчасти виноваты и сами москвичи, уверена Мария Маханькова.

«Если люди не знаю, кто у них сосед, откуда они будут знать, что происходит на улице? Это следствие равнодушия, появятся и 7, и 10, и 50 новых маньяков! Мы сами порождаем преступность!», — негодует Маханькова.

Сейчас общественная организация «Патруль» Ярославского района открыла в Интернете сайт, где каждый житель может написать о любом подозрительном происшествии, которое он видел, или преступлении. По словам дружинников, сайт будет мониторить местное УВД и прокуратура.