В селе Нагорное закрыли единственную школу

Для учеников одного из поселков Красноярского края дорога к знаниям оказалась слишком долгой. Этим летом в селе Нагорное закрыли единственную школу. Здание, которое последний раз ремонтировали сорок лет назад, оказалось непригодным для занятий. Родители и жители поселка восстановили его на свои собственные деньги. Несмотря на это, чиновники остались непреклонны и школу не открыли.

Своей дочери-первокласснице Анастасия Идт показывает дорогу не в школу, а на остановку. С начала учебного года девочке, также как и всем школьникам из села Нагорное, предстоит ездить за знаниями за 20 километров от родной деревни по дороге, которую зимой часто заметает . Это известие пришло буквально накануне первого сентября. Родителям объявили, что их местная деревенская школа работать больше не будет.

«Большие неудобства — очень рано мы ездим. У нас дети встают в семь часов, чтобы покушать и собраться. В полвосьмого уже нужно быть на остановке», — говорит мама первоклассницы Анастасия Идт.

На деревянном здании Нагорновской школы все еще висит табличка учебного заведения. Дверь — на замке.

Школу, в которой занимались 30 учеников, в последние годы почти не финансировали. Без ремонта здание, построенное еще в 70-х, обветшало настолько, что надзорные органы после проверки выдали целый список предписаний, увидев который в местной администрации решили, что школу проще не ремонтировать, а закрыть.

Узнав, что денег не будет местные жители решили самостоятельно спасать школу. На ремонт скидывались даже пенсионеры.

«Работали до трех ночи, не уходили пока не сделают. И родители работали, и учителя, и даже просто посторонние, ну то есть те, у кого здесь ни кто не учится. Они приходили и работали», — говорит глава сельсовета Ольга Николаева.

«Надо, чтобы школа была, чтоб село-то существовало. Не будет школы — и села не будет, вся молодежь побежит», — говорит житель Нагорного Александр Гусев.

Отремонтировали пищеблок, обновили проводку, стены красили специальной огнестойкой краской, во дворе построили пожарный водоем. Все работы ради экономии выполняли сами. Директор школы проводит экскурсию и показывает — все готово, чтобы 1 сентября ученики сели за парты. В длинных коридорах кто-то даже заботливо расставил живые цветы. Однако вместо благодарности люди услышали, что их усилий оказалось недостаточно.

«В этой школе у нас приостановлена образовательная деятельность, у нас большие требования к тому, чтобы привести содержание этой школы к надлежащим условиям, которых требуют государственные органы надзора», — объясняет руководитель Управления образования Саянского района Татьяна Хлебникова.

Главное, что не понравилось чиновникам — учебное заведение находится в деревянном здании. Поэтому отремонтированную школу решено заколотить досками. Об этом людям сообщили на общедеревенском сходе. И лишь когда жители начали возмущаться, им пообещали, что под школу все же отремонтируют заброшенное кирпичное помещение. Правда, произойдет это не быстро. Как минимум год школьникам придется учиться вдали от дома.