В Японии установлен максимальный уровень тревоги

Премьер-министр Японии Наото Кан считает, что на аварийной АЭС «Фукусима-1» сохраняется «непредсказуемая ситуация», что требует от правительства максимального напряжения сил. Он заявил об этом во вторник в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

«Продолжается непредсказуемая ситуация,- сказал премьер. — Мы будем заниматься этим с максимальным напряжением сил».

Работы на АЭС «Фукусима-1» в 240 км к северу от Токио буксуют из-за крайне высокого уровня радиации в воде, которая скопилась в подвальном дизельном зале второго энергоблока, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что на территории японской аварийной атомной станции «Фукусима-1» в почве были найдены частицы плутония, однако пока неясно, из какого реактора был вымыт плутоний. Согласно заявлению ТЕРСО, найденные частицы не опасны для здоровья

Ранее в понедельник французские ученые заявили, что радиоактивное загрязнение от аварийной атомной станции «Фукусима-1» распространяется «далеко за периметр 30-километровой зоны».

В этот же день стало известно, что концентрация радиоактивного йода в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов АЭС «Фукусима-1» в 1,15 тыс. раз превышает норму.

Перед этим на втором энергоблоке аварийной станции повысился уровень радиации, причиной чему стало частичное расплавление топливных сборок.

В воскресенье уровень радиации в воде второго реактора АЭС превысил норму в 100 тыс. раз.

Тем временем уровень радиации на 40% превысил среднегодовую норму в поселке Намиэ, находящемся за пределами 30-километровой зоны отчуждения от японской аварийной атомной станции.

По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1» превысило установленную местным законодательством предельную норму в 1 тыс. 850 раз.

В воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано поручил компании-оператору АЭС выяснить причины резкого роста уровня радиации.

В пятницу была обнародована информация о том, что трое рабочих, устранявшие аварию на атомной станции «Фукусима-1», получили сильное радиационное заражение и были госпитализированы. Уровень радиации в воде близ реактора первого энергоблока аварийной японской атомной станции «Фукусима-1» в 10 тыс. раз превышает предельно допустимые нормы.

Всего, по данным на четверг, достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на японской АЭС «Фукусима-1» получили 17 сотрудников. Трое из них подверглись облучению в 173-180 миллизивертов в час. Двое из служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Согласно заявлению МАГАТЭ, ситуация на аварийной АЭС «по-прежнему далека от разрешения».

Харви Милк смотреть трейлер онлайн