Обама не собирается спасать своего дядю от депортации

Сводный брат отца Барака Обамы Онианго, который в минувшую пятницу был задержан за вождение в нетрезвом виде, имеет серьезные проблемы с документами. Будучи беженцем из Кении, он может быть депортирован на родину после долгих лет нелегального пребывания в США. 67-летний беженец, который не видел своего ныне высокопоставленного племянника десятки лет, пытался просить помощи у Белого дома, однако ответа от властей не получил, сообщает Associated Press.

Дядя нынешнего президента США Онианго Обама был арестован в минувшую пятницу в 20 километрах от Бостона за проезд на запрещающий знак. Местная полиция утверждает, что 67-летний эмигрант из Кении был пьян. Когда стражи порядка спросили у мужчины, не хочет ли он позвонить кому-нибудь, кто мог бы внести за него залог, Оньянго Обама попросил соединить его с Белым домом. Неизвестно, удалось ли сводному брату отца президента США связаться с Вашингтоном, однако представители Белого дома от комментариев по поводу задержания родственника Барака Обамы отказались.

Помимо вождения в нетрезвом виде Онианго Обаму могут обвинить в незаконном пребывании на территории США. При задержании у мужчины, который более 25 лет назад эмигрировал из Кении в Америку, не было обнаружено ни одного миграционного документа. Полиция сомневается, что у Онианго Обамы есть хоть какие-то бумаги, регламентирующие его пребывание в Америке.

Неизвестно, сколько лет родственник президента США незаконно прожил в Америке, однако официально он попросил политического убежища у американцев лишь в 2000 году. Его запрос рассматривался четыре года и был отклонен. Онианго Обама был депортирован, а затем, по всей видимости, решил вновь нелегально отправиться в США. Насколько законно его нынешнее пребывание в Америке, неизвестно. Как бы то ни было, если выяснится, что дядя президента потерял миграционные документы, процесс их восстановления может занять долгие месяцы. Которые Онианго Обама может провести за решеткой, если за него не внесут залог.

Барак Обама упоминает «дядю Омара» в своей книге «Мечты моего отца». Президент пишет, что сводный брат его папы бежал из Кении в США в конце 80-х годов и больше никогда не выходил на связь с семьей. Факт родства задержанного в пятницу Онианго Обамы и нынешнего американского президента не вызывает сомнений у юристов и полиции. Как стало известно во вторник, известный американский адвокат Майкл Вонг вызвался представлять интересы Онианго Обамы в суде.