Бизнес для уволенных милиционеров — похищение людей

На Урале судят экс-милиционеров, которые после увольнения из правоохранительных органов занялись криминальным бизнесом — пользуясь своими связями в ГУВД, служебными наручниками и оружием, они решили похищать людей и требовать с их родных выкуп.

УГОЛОВНИКИ В ПОГОНАХ

В уральской столице некоторые стражи закона не стали ждать реформы МВД: несколько сотрудников милиции еще до переименования в полицейских ушли из органов, чтобы заняться куда более прибыльным делом.

Итак, герои истории: 36-летний экс-начальник отделения милиции №2 УВД Кировского района Екатеринбурга Александр Дюпин, его бывший подчиненный 39-летний экс-сотрудник дежурной части Виталий Пашкевич, 51-летний действующий замначальника отдела охраны ГУВД подполковник Сергей Семенов, ветеран афганской войны и обладатель боевых наград Виктор Пашков и 32-летний бизнесмен Армен Погосян.

— Погосян занимался строительством саун, бань и бассейнов, — рассказывает «Комсомолке» старший следователь Верхнепышминского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления следственного комитета России Михаил Королев. — К его услугам обратилась Чулпан Халиуллина — сожительница Виктора Пашкова. Она строила коттедж за городом и захотела туда бассейн…

Однако Чулпан вскоре умерла от болезни, и строительство дома остановилось. Ее благоверный и безработный Виктор Пашков после похорон долго не выходил из запоя, а когда очнулся, решил потрясти деньги с подрядчиков строительства коттеджа. Наехал на бизнесмена Погосяна: мол, раз не довел бассейн до ума, возвращай деньги!

— Там не доделано-то было совсем немного, — оправдывался потом у следователей Армен Погосян. — Я предложил Пашкову решать спор в Арбитражном суде.
Тогда Пашков позвонил своему старому другу — большому чину в областном ГУВД подполковнику Сергею Семенову…

— Прямо в своем кабинете Семенов свел Пашкова с сослуживцами — бывшими милиционерами Дюпиным и Пашкевичеми, — рассказал «Комсомолке» источник в правоохранительных органах Екатеринбурга. — Менты пообещали, что найдут Армена Погосяна и стрясут с его родных выкуп — 7,5 миллионов рублей. За свои услуги из этой суммы Дюпин с Пашкевичем попросили полтора миллиона. Остальные «бабки» должен был забрать себе Виктор Пашков.

ПОХИЩЕНИЕ СНЯЛИ КАМЕРЫ

В назначенный день вся троица — Дюпин, Пашков и Пашкевич — подогнали к фирме Погосяна грузовую «Газель» и стали поджидать бизнесмена. Когда Армен подъехал к офису, бывшие силовики подбежали, заткнули рот и стали оттаскивать его к машине.

— Они до сих пор не признают свою вину, однако врать им бессмысленно, так как все преступление от начало и до конца зафиксировала камера видеонаблюдения, — отмечает следователь Михаил Королев. — Они настолько обнаглели, что пошли на «дело» средь бела дня и даже не удосужились посмотреть, есть ли в округе камеры.

— Смотрите, — следователь комментирует видеодоказательства. — Вот они подбегают к жертве, хватают Погосяна за воротник кожаной куртки, и вместе с дверной ручкой отрывают его от двери! Потом уводят в сторону, избивают. Этот Погосян — мужчина щупленький, небольшого роста. А Дюпин с Пашковым — огромные мужики. Им не составило труда скрутить бизнесмена и затолкать в кузов «Газели».

В грузовике экс-менты, как матерые похитители, натянули на глаза предпринимателя вязаную шапку и вывезли за город.

ПРИВЕТ, ДЕВЯНОСТЫЕ!

Шапку с Погосяна сняли в заброшенном садовом домике. Приковав похищенного к ножке дивана наручниками, бандиты, угрожая пистолетом, стали требовать с бизнесмена 7,5 миллионов рублей — якобы за недоделанный бассейн.

— Они заставили его написать расписку о якобы имеющемся долге и обязательстве выплатить огромную сумму, — продолжает следователь Михаил Королев. — А потом звонить родным.

Жена Анна знала, что произошло — сотрудники фирмы показали ей запись с камер, которые зафиксировали похищение Армена. Она вызвала милицию. Спецслужбам удалось вычислить местонахождение похищенного. ОМОНу дали команду перекрыть въезды и выезды из коллективного сада и осматривать все выезжающие машины.

У вечеру похищенный бизнесмен договорился со своим дядей о том, что тот сможет передать похитителям часть требуемой суммы — 800 тысяч. Когда стемнело, бандиты решили выдвинуться к родственнику Погосяна за деньгами. Но на выезде их уже ждали.

— В первой машине ехали Дюпин, Пашкевич и похищенный Погосян с переломанным носом, — рассказывают «Комсомолке» оперативники. — А на других «Жигулях» бандитов сопровождал… подполковник Сергей Семенов!

Правда, высокопоставленному милицейскому начальнику все же удалось выйти сухим из воды: по словам Семенова, в домик к похищенному он не заходил, а в собственном кабинете всего лишь «знакомил» своих бывших сослуживцев.

В итоге из вышеперечисленных «оборотней в погонах» на скамье подсудимых оказались двое — Александр Дюпин и Виталий Пашкевич. Последний, по словам нашего источника, похищал людей и ранее, сейчас эти дела расследуются. Также обвинение предъявили Виктору Пашкову, который, по версии следствия, и уговорил экс-милиционеров на преступление.

Подполковник Сергей Семенов в уголовном деле не фигурирует совсем. Следственный комитет ограничился только предписанием о случившемся на имя главы ГУВД Свердловской области. Семенов продолжает следить за правопорядком на Среднем Урале.

Банде похитителей предъявлены обвинения в двух статьях — «похищение с применением насилия» и «вымогательство в особо крупном размере». Им грозит до 15 лет тюрьмы.

УБИВАЮТ, ГРАБЯТ, ШАНТАЖИРУЮТ

Сколько еще в нашей стране таких «блюстителей порядка», которые после увольнения готовы тут же переметнутся на сторону врага и зарабатывать себе на жизнь, наплевав на закон? На Урале уже поговаривают: лихие девяностые возвращаются. И такое положение дел, похоже, не только в Свердловской области.

Например, в Подмосковье недавно под суд пошли трое сотрудников уголовного розыска, которые схватили бизнесмена, показав удостоверения и заявив, что на него донес как-то родственник, задержанный за наркоту. Затем у него отобрали деньги и передали своим подельникам-бандитам в Пушкино. Здесь его держали на квартире на цепи. Преступники требовали от родственников заложника выкуп — один миллион долларов! Угрожали, что отрежут бизнесмену палец, руку и пришлют им по почте…

На Дальнем Востоке судили похожую банду, сколоченную из бывших работников МВД и военнослужащих. Некоторые из ее участников также служили в «горячих точках», имели связи с действующими силовиками. Преступники надевали милицейскую форму, в которой занимались бандитизмом — добычей бандитов в погонах становились деньги и автомобили зарубежных бизнесменов. На счету бывших ментов — более двадцати нападений и одно убийство. Преступники в погонах вывозили заложников за город, привязывали их к дереву и грабили.

В Питере отправили в тюрьму банду из четверых бывших сотрудников УВД и семерых их подельников. Вместо того, чтобы наводить порядок в своем районе, они обчищали магазины и квартиры. Роли в этой ОПГ были четко расписаны: милиционеры сообщали подельникам о сигнализациях, установленных на объектах и осуществляли «прикрытие». Банда успела нажиться на четыре миллиона рублей.

В Саратове прошлой осенью удалось схватить банду милиционеров-сутенеров. Они руководили преступным интим-сообществом, в котором состояло 28 преступников. Менты создали иерархическую структуру банды от сутенеров, водителей, охранников до непосредственных организаторов! В распоряжении сутенеров в погонах было несколько съемных квартир, предназначавшихся как для проживания проституток, так и для организации притонов и интимных «апартаментов» в Саратове.

Другие оборотни в погонах объявились в Волгоградской области. Там в банду входило около сорока милиционеров. Начиная с весны 2010 года по январь 2011-го, начальники пунктов милиции и командиры взводов ежемесячно в массовом порядке получали от подчиненных инспекторов батальона взятки, угрожая им увольнением из органов внутренних дел или иным преследованием по службе. Деньги передавали командиру батальона, который распределял их между членами преступной группы. За это командир покровительствовал им и прощал многие недоработки и промахи. Но гаишникам приходилось еще больше вымогать денег с простых граждан на дорогах.

Страшно представить, о скольких преступлениях стражей порядка мы еще не знаем, ведь многих оборотней в погонах прикрывают их друзья-начальники. 1 июня завершится аттестация нынешних полицейских. Те, кто успешно ее пройдет, останутся работать в органах. А чем займутся остальные?..

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Без милиции криминал не проживет и дня!»

— Мы проводили опрос примерно год назад, когда только начались увольнения в органах, большинство опрашиваемых сотрудников анонимно признались, что пойдут в криминал (см. график)! — рассказывает глава Профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин. — И тут, к сожалению, нечему удивляться. Надо понимать, что без правоохранительных органов, включая милицию, ни одна криминальная группировка и дня не проживет. А криминал в стране пока, наоборот, крепнет. Думаю, единственное, что в этой ситуации может помочь, это внедрение в министерство внутренних дел таких людей, как начальник московской милиции Колокольцев, например. Несмотря на то, что мы с ним часто конфликтуем, но не можем не признать: в Москве он действительно навел жесткий порядок, уменьшилось количество нарушений со стороны сотрудников милиции, начальники дрожат. Действительно работает служба собственной безопасности.

ЗВОНОК БЫВШЕМУ МИЛИЦИОНЕРУ

«Сокращения не помогут»

До 2012 года личный состав работников МВД будет урезан на 20%. Сейчас штат министерства насчитывает 1,5 млн. человек, то есть около 300 тысяч милиционеров через вскоре лишатся своего места. Но помогут ли эти меры действительно изменить ситуацию?

— Безусловно, сокращения в МВД — это нужно и важно, хорошо, что будет увеличиваться денежное содержание сотрудника милиции, — считает Константин В., бывший сотрудник одного из ОВД Москвы. — Но вот только как это все изменит мировоззрение тех сотрудников, которые уцелеют после «чисток» и аттестаций? Что заставит их уважать закон? Я думаю, что даже при таком внимании общества к работе МВД, в самой структуре ничего не меняется. Возможна ли честная и справедливая милиция в обществе, которое живет далеко не по моральным нормам и принципам? Не стоит забывать, что милиция — это часть нашего общества, и на службу приходят наши же сограждане. Это наши соседи, знакомые, дети друзей. Они выросли и воспитаны в условиях нашего, а не чужого общества. А болезни общества проявляются везде, в том числе и в милиции.