Семья Агафонова требует с Федерации самбо миллион евро

В настоящее время защита потерпевших прорабатывает вопрос о материальной ответственности Федерации самбо, которая воспитала и обучила Мирзаева.

Семья 19-летнего Ивана Агафонова, который скончался после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, намерена потребовать от Всероссийской Федерации самбо не менее 1 млн евро в качестве компенсации.«В настоящее время мы прорабатываем вопрос о материальной ответственности Федерации самбо, которая воспитала и обучила Мирзаева. Мы планируем привлечь Федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу», — заявил в пятницу «Интерфаксу» адвокат потерпевших Игорь Трунов, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 26 августа.«Точной суммы я пока не могу назвать. Сюда входят затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца. Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее 1 млн евро», — пояснил Трунов.

ER.RU ранее сообщал, что Мирзаев был задержан 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Максимальная санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения.

Следователь Евгения Шаферова заявляла, что у Мирзаева «есть многомиллионные контракты, в том числе и заграницей, и он может уехать». Защита готова передать следствию или суду загранпаспорт спортсмена, в котором отсутсвуют действующие визы. При этом, саму информацию о «многомиллионных контрактах» Дергачев опроверг. «Никаких таких контрактов нет, если у следствия есть данные, что они все же есть, просим предоставить доказательства», — сказал он.Дергачев также почеркнул, что Мирзаев не превышал силу в конфликте с Агафоновым. По словам адвоката, рост и вес Агафонова — 190 см и 95 кг, у Мирзаева — рост 170 см и вес 65 кг. «Между ними большая разница. И Мирзаев вовсе не применял какие-то специальные навыки. Любой специалист скажет, что, если бы он хотел причинить вред, он ударил бы правой рукой, и если был бы умысел нокаутировать (Агафонова) — бил бы в челюсть. Тут же произошел шлепок, больше похожий на оплеуху, тыльной стороной ладони в левую скулу», — сказал адвокат.В самом конфликте у ночного клуба, по мнению защиты, виноват студент. «По нашим данным, Агафонов сам провоцировал конфликт, сам полез в драку», — сказал Дергачев.

Отметим, что девушка Мирзаева Алла, из-за которой произошел конфликт у московского клуба, закончившийся смертью Ивана Агафонова, рассказала о событиях той ночи, подчеркнув, что потерпевшая сторона говорит неправду, отмечает «ВГЗЛЯД».

«Сейчас везде пишут, что Иван подошел ко мне и сказал: «Давай прокачу!» Неправда! – уверяет девушка Расула Мирзаева Алла. – Я вышла подышать свежим воздухом. Незнакомый мне парень управлял машинкой, которая ткнулась мне сначала в одну ногу, потом в другую… Я стояла к нему спиной и не реагировала. Он не успокоился, подошел ко мне. Мне показалось, от него пахло спиртным. Он сказал: «Девушка, вас можно снять?» Я цитирую его дословно! Я повернулась и резко ответила: «Нет». Никаких диалогов я с ним не вела, не ругалась. К нам сразу же подошел Расул и спросил: «В чем дело?» Иван что-то еще говорил, дескать, хочу снять девчонку. А потом вообще сказал ужасное: «Захочу, не только твою девушку, я и тебя сниму!» Расул рассердился и дал ему пощечину левой рукой по правой щеке. Я видела, что парень упал, стукнулся. Охранник клуба, друзья Расула и Ивана подошли, стали помогать. Он был в сознании. И мы решили, что ничего страшного не случилось, сели в машину и уехали. По дороге позвонили охраннику ночного клуба поинтересоваться, все ли в порядке. Тот ответил, что Иван с друзьями уехали в машине. Когда же через несколько дней стало известно, что он умер в больнице, мы испытали шок. Как?! Не может быть! Расул сам пошел в полицию. Понимаете, у него не было умысла убивать! Это трагическая случайность», – заявила Алла, передает «Комсомольская правда».

Добавим, что ранее Мирзаев заявил, что готов загладить вину перед родителями погибшего «морально и материально». «Если бы у меня была возможность, я бы хотел извиниться перед его родителями и как-то загладить свою вину», — сказал он.

Адвокат Мирзаева скептически отнесся к позиции матери погибшего Ольги Агафоновой, которая в своем заявлении для суда написала, что семья Агафонова опасается родственников Мирзаева, потому что они из Дагестана, где, по ее словам, «существуют традиции кровной мести». «Прозвучало «кровная месть» — это здесь вообще абсурдно», — сказал на это адвокат. По его словам, «в данном случае, Мирзаев, согласно традициям, сам заинтересован примириться».В настоящее время судья Юлия Новичкова удалилась для вынесения решения.