Муфтий: мусульмане обязаны научиться жить в обществе

Мусульмане должны активнее интегрироваться в российское общество, заявил сегодня во время праздничного намаза муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов .

«В строительстве, архитектуре, военном деле, образовании и так далее арабы часто обучались у других народов, — сказал он в проповеди по случаю праздника Ураза-байрам. — Вот так и идет развитее общества, взаимообогащая друг друга. А кто не учится, тот отстает. Надо еще уметь вписываться в реальную действительность. Не диктовать все время только свое. Мусульманин обязан научиться жить в обществе, не причиняя никому дискомфорта».

Торжественный намаз прошёл в специально оборудованном павильоне парка «Сокольники», сообщает «Интерфакс-Регигия». Московские власти пошли навстречу исламской общине, впервые предоставив ей дополнительное место для проведения праздничной службы. Для удобства верующих на всей территории павильона было расстелено подаренное благотворителями специальное камышовое покрытие, изготовленное в Сирии. Также было подготовлены звукоусилители, чтобы каждый послушать чтение Корана и проповедь, предусмотрена парковка на 500 машиномест.

Во время празднования Ураза-байрама в Москве собравшимся в Собороной мечети на проспекте Мира сообщили о том, что мэр Москвы Собянин пообещал дать денег на строительство мечети. Сообщение собравшиеся встретили бурными аплодисментами. Об этом в своем блоге сообщает пользователь Живого Журнала zyalt.

Как рассказал муфтий Крганов, проведение такого рода мероприятия в подходящих для этого помещениях вне мечети — новый современный подход по решению проблемы нехватки мечетей в столице. Подобным же образом праздничные намазы проходят и во многих мусульманских странах — в частности, в Палестине под них отводятся целые стадионы.

«Намаз в подобных помещениях допустим по шариату, ибо для мусульман вся земля является мечетью», — напомнил муфтий.

Крганов особо отметил то, что праздничный намаз в «Сокольниках» прошел не под открытым небом среди деревьев и трамвайных путей, а в закрытом помещении, полностью оборудованном для подобного мероприятия. «Во-вторых, тысячи верующих, собравшихся на праздничный намаз, не принесли ни малейшего неудобства жителям близлежащих домов», — добавил он. Муфтий также поблагодарил московские власти за хорошую организацию мероприятия, а сотрудников полиции — за уважительное отношение к верующим. Заметим, что по информации блогеров, в молельный зал в «Сокольниках», рассчитанный на 8000 мусульман, пришло всего 300 человек…