Из Рогозина хотят сделать ручного националиста

Кремль приватизирует тему межнациональных отношений. В грядущей избирательной кампании партия власти будет активно разыгрывать националистическую карту, в то время как прочим участникам предвыборной гонки делать это запретили. Самое яркое свидетельство этого – регистрация «Конгресса русских общин» и ожидаемое вхождение движения в Народный фронт.

На встрече президента РФ с лидерами семи зарегистрированных партий, Дмитрий Медведев озвучил дату предстоящих выборов и дал несколько программных установок. В частности партиям настоятельно советовали не разыгрывать в ходе избирательной кампании «национальную карту» и дистанцироваться от националистических и прочих крайних течений и высказываний. Тех, кто ослушается будут пресекать и наказывать, пообещал глава государства.

В то же время, для главной партии страны, похоже, сделают исключение. О том, что Общероссийский народный фронт – плоть и кровь «Единой России», скоро пополнится националистической составляющей, пишет The New Times.

«Последняя неразыгранная в кампании карта – националистическая. Разыграть ее хотел Жириновский, но инициативу заберет Владимир Путин и его фронт», – цитирует издание некого чиновника в правительстве.

Предполагается, что вновь зарегистрированный Конгресс русских общин на своем съезде, который состоится 21 сентября (за три дня до съезда «единороссов»), примет решение о вхождении организации в ОНФ.

«Русские не могут быть оппозицией в своем государстве. Либо это не русские, либо это не государство», – цитирует The New Times призыв к соратникам лидера КРО Дмитрия Рогозина.

По даным издания, верхушка Конгресса не скрывает своего желания сотрудничать с «Единой Россией» и ОНФ.

Политолог Михаил Тульский считает, что возвращение Рогозина в ряды ЕР – естественный процесс.

«Вся его, Рогозина, карьера с 1993 года связана исключительно с властью, он всегда был рядом с Администрацией президента, делал что-то по заказу АП, взаимодействуя с АП. Еще в 2003-м Владислав Сурков готовил Рогозина на пост секретаря президиума генерального совета «Единой России», он писал заявление о вступлении в партию, но тогда не сложилось. При этом я не думаю, что он может принести партии много голосов: за три года в Брюсселе он растерял всех своих соратников», – считает Тульский.

Некоторые лидеры националистических организаций поддерживают вступление КРО в Народный фронт. В частности, экс-лидер ДПНИ Александр Белов, назвал Рогозина «самым перспективным русским националистом» и заявил, что вхождение его организации в ОНФ вполне оправдано. От ответа о своем вступлении в КРО Белов уклонился.

«Принесет ли какую-то пользу Рогозину мое участие, не знаю. Я приглашений в КРО не получал», – сказал он.

По данным издания, в администрации президента Дмитрия Рогозина не опасаются. Теперь он не позволит себе ничего лишнего и будет ручным кремлевским националистом.

«Рогозин получил хороший урок в 2006-2007 годах и усвоил его», – сказал высокопоставленный собеседник The New Times.