Арабский кризис может перерасти в атомный

«Для Запада военные успехи в Ливии станут пирровой победой», — заявил «Труду» замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Он считает, что на примере Ливии все остальные страны с неустойчивой политической системой окончательно убедились в том, что с помощью обычных вооружений они не в состоянии противостоять высокотехнологичной военной машине США и их союзников. Теперь они будут искать защиту своего суверенитета в разработке ядерного оружия.

«Та же Ливия долгие годы считалась пороговой страной (так называют государства, подозреваемые в тайном обладании атомной бомбой), — напомнил Храмчихин. — И тот же полковник Каддафи был в глазах Запада в то время даже еще худшим злодеем, чем сейчас, но на него не нападали».
Каддафи не трогали, пока он делал атомную бомбу

В 2003 году Ливия официально заявила, что добровольно отказывается от создания ядерного оружия. Многие эксперты уверены, что если бы Ливия и сейчас продолжала считаться пороговой страной, то никакой бы интервенции против Каддафи не было.

Самыми известными странами с ядерными амбициями в настоящее время считаются Иран и Северная Корея. По мнению бывшего начальника Главного штаба ракетных войск стратегического назначения РФ генерал-полковника Виктора Есина, наиболее близко подошел к созданию ядерной бомбы Иран, который может испытать ее уже через 5–7 лет.

Что касается КНДР, то тут мнения специалистов расходятся. Так, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что ядерная программа Пхеньяна — просто грандиозный блеф, с помощью которого он шантажирует остальной мир, прежде всего соседнюю Южную Корею. Другой известный эксперт, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, утверждает, что северокорейцам вполне по силам создать атомную бомбу.

Но и без Ирана и КНДР в мире имеется достаточно стран, которые в разное время были замечены в работах по создании атомного оружия. Это Алжир, Аргентина, Бразилия, Саудовская Аравия, Сирия, Тайвань, Чили, ЮАР, Южная Корея.

Дальше всех продвинулась Южно-Африканская Республика, которая в 1979 году взорвала собственную ядерную бомбу в южной части Индийского океана, а после этого официально заявила, что на этом ставит точку и добровольно прекращает дальнейшие исследования.

О других пороговых странах известно лишь то, что свои разработки они не довели до конца в основном из-за слабости научно-технического потенциала.
Воевать будут и с союзниками, и с врагами

«В современном мире наличие высокоразвитой национальной промышленности и науки уже не играет решающей роли для получения атомной бомбы, — говорит Виктор Есин. — Сейчас даже самая отсталая страна может достать необходимое для нее количество урана на черном рынке, а средства доставки — ракеты — закупить в других странах».

Главным поставщиком контрабандного урана, пригодного для изготовления «грязных бомб», считается Пакистан, откуда он, по мнению аналитиков, уже попал в Иран, Сирию и уже упоминавшуюся Ливию. А неафишируемой передачей ракетной техники в третьи страны отметились Китай, КНДР, да и Советский Союз в период холодной войны.

Так, в 1998 году Китай продал Саудовской Аравии 50 баллистических ракет DF-3 с дальностью поражения целей до 3 тысяч километров. «Ракеты с такими характеристиками используются только в качестве носителей атомных боеголовок», — утверждает Александр Храмчихин.

Он считает, что Саудовская Аравия уже давно фактически является членом международного ядерного клуба, только не признает этого — по примеру, кстати, Израиля.

Эксперты считают, что ядерное оружие понадобилось Саудовской Аравии прежде всего против своего главного соперника в регионе — Ирана.

«Но в условиях общей нестабильности на Ближнем и Среднем Востоке саудиты могут применить его против кого угодно, даже против союзников-американцев, если почувствуют, что те станут поддерживать оппозицию, как это было в Ливии», — прогнозирует Храмчихин.
Словарь
Что такое пороговые страны?

Так называют государства, официально не являющиеся членами ядерного клуба, но обладающие техническими возможностями для создания атомного оружия. В списке МАГАТЭ значатся 36 пороговых государств. Большинство из них развивает только атомную энергетику и не имеет собственных военных ядерных программ. В более узком смысле под пороговыми понимаются страны, в которых в разное время успешно или безуспешно предпринимались попытки создать атомную бомбу.

Таких стран 11: Алжир, Аргентина, Бразилия, Иран, КНДР, Ливия, Сирия, Тайвань, Чили, Южно-Африканская Республика, Южная Корея.

Раньше в узкий список входили Индия, Пакистан и Израиль, но де-факто они уже ядерные державы.