Гинеколог или уролог: к кому из врачей и когда обращаться

Гинеколог

Гинеколог — специалист, который занимается проблемами женской репродуктивной системы. Он лечит болезни матки, маточных труб, яичников и влагалища, отвечает за планирование и ведение беременности, родоразрешение и наблюдение в послеродовом периоде.

К гинекологу стоит обращаться, в случае:

возникновения болей внизу живота, внутренней поверхности бедер и в области половых органов;
боли во время и после секса;
необычных выделений и неприятного запаха из влагалища: изменение их цвета, консистенции, запаха;
нарушения менструального цикла
выделения крови вне менструальных дней
ненаступление беременности через год после начала планирования
зуда и жжения в интимной области

Обследование у гинеколога — после выяснения жалоб доктор проводит осмотр на гинекологическом кресле. Визуально и при помощи рук гинеколог оценивает состояние слизистой влагалища и шейки матки, характер выделений. Берет анализы для выявления возбудителя болезни: мазок из влагалища и шейки матки, бактериологический посев отделяемого из влагалища, тест-системы на определение антител к разным микроорганизмам и присутствие их ДНК.

При поражении шейки матки проводится кольпоскопия, при воспалении матки — гистероскопия. Помимо этого, по показаниям доктор назначает УЗИ органов малого таза, компьютерную томографию и лапароскопическое исследование. Исследования выявляют осложнения половых инфекций — спайки, кисты, абсцессы. Эти патологии лечат гинекологи хирургического профиля в условиях стационара.

При выявлении сифилиса или гонореи, гинеколог отправляет на лечение к венерологу. При сопутствующем воспалении уретры, мочевого пузыря, почек гинеколог направляет на консультацию к урологу.

При выявлении половых инфекции гинеколог будет рекомендовать пройти совместное лечение женщине и ее партнеру. Однако гинекологи, в отличие от венерологов, не выявляют половые контакты и не приглашают потенциально зараженных людей на прием.

Уролог

Уролог — специалист, занимающийся проблемами мужской половой системы и женской и мужской мочевой системой. Уролог диагностирует и лечит заболевания мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, мочеточников, почек, простаты, полового члена, яичек и семяпроводящих путей.

Половые инфекции обычно поражают мочеиспускательный канал. Их лечат дерматовенерологи. Однако посещение уролога необходимо, если бактерии «поднимаются» по уретре в верхние отделы мочевой системы, а также по семявыносящим путям в яичко — и вызывают воспаление мочеполовых органов.

У женщин вход во влагалище и губки уретры располагаются в паре сантиметров друг от друга. Близкое соседство — причина заброса инфекции из половых органов в мочевыделительные пути.

У мужчин мочеиспускательный канал сообщается с семявыводящим протоком, поэтому инфицирование мочевой и половой систем происходит одновременно. Узкая специализация в урологии — андрология, область которой состоит исключительно из заболеваний репродуктивных органов у мужчин.

При наличии одного или нескольких симптомов надо обратиться на прием:

Нарушения мочеиспускания — боли при мочеиспускании, затруднение или учащение мочеиспускания (по этому пункту самый распространенный симптом, с которым сталкиваются урологи: «часто хожу в туалет по-маленькому»)
Чувство полного мочевого пузыря после мочеиспускания
Изменение цвета и запаха мочи
Другие изменения мочи: кровь в моче, появление в ней различных хлопьев, сгустков, мутности, заметное уменьшение или увеличение объема мочи
Боль внизу живота или в области поясницы, в крестце, нижней части живота, паховой области
Нарушение эякуляции, снижение потенции
Обследование у уролога

Если возможно, к урологу лучше сразу приходить с анализом мочи. Лаборант определяет количественный состав клеток в моче: повышение лейкоцитов свидетельствует о воспалении, эритроциты — повреждение тканевых структур. Белок в моче сигнализирует о серьезном повреждении структуры почечной паренхимы. Также мочу отправляют на бактериологическое исследование для выявления возбудителя.

Для идентификации микробов доктор берет мазок на микроскопию и бактериологический посев из уретры. У мужчин на исследование забирают секрет простаты, сперму, проводят ручное исследование простаты через прямую кишку.

Инструментальные исследования, которые назначает уролог: УЗИ мочевого пузыря, почек, простаты (у мужчин), цистоскопия. В сложных случаях возможно назначение компьютерной томографии.

Когда уролог отправит на консультацию к другому врачу

При выявлении сифилиса и гонореи уролог направит на прием к венерологу для дальнейшего обследования и лечения. При проведении обследования женщин и подозрении на структурное поражение репродуктивных органов, доктор направит на консультацию к гинекологу.

Когда нужны несколько врачей

Иногда необходимо, чтобы лечением болезни занимались несколько разных специалистов одновременно. Как правило, так происходит в случае осложненного течения половых инфекций.

Венеролог — главный из трех специалистов по лечению половых инфекций. Из-за близкого расположения репродуктивных органов и мочевыводящих путей, инфицирование последних происходит очень часто. Воспаление уретры, мочевого пузыря и почек не должно остаться без внимания со стороны уролога. У мужчин половые инфекции порой проходят скрытно. Длительно существуя в мочеполовой системе, бактерии вызывают ослабление потенции, проблемы с эякуляцией, снижение оплодотворяющей функции сперматооидов. В этом случае также помощь оказывает уролог.

Половые инфекции у женщин, при переходе в хроническую форму, способствуют длительному воспалительному процессу в органах малого таза. Это приводит к рубцам и спайкам в матки и маточных трубах. В результате снижается способность забеременеть и выносить здорового ребенка. Нелеченные эрозии шейки матки с течением времени могут переродиться в раковые опухоли. Поэтому при выявлении половых инфекций у женщин, как правило, нужна консультация гинеколога для исключения профильной патологии.

В случае осложненного течения половых инфекций, лечением болезни занимаются несколько разных специалистов одновременно

Что будет, если ошибиться с выбором доктора

При неправильном выборе врача достаточно обидно: в государственной поликлинике очередь на прием составляет до 2 недель, в платной клинике https://infertility.su/ все происходит гораздо оперативней, часто без анализов трудно понять, половая ли инфекция вызвала заболевание в интимной области, или что-то другое. Поэтому, при сомнениях можно обратиться к любому специалисту. В зависимости от результатов обследования и анализов, пациента направят к нужному специалисту.

При активной сексуальной жизни посещение и обследование у венеролога и гинеколога обязательно 1-2 раза в год, даже без жалоб в области интимной сферы. Некоторые половые инфекции протекают без симптомов. Выявление возбудителей происходит именно в подобных профилактических осмотрах и обследованиях. Назначенное вовремя лечение — залог сохранения интимного здоровья.

В «ложном» обращении к урологу тоже нет ничего страшного. Простатит выявляют у 3 из 10 мужчин в возрасте от 25 лет. Начало заболевания простаты не всегда происходит выраженно. Выявление проблем с этим важным мужским органом помогает быстро и эффективно вылечить болезнь.