Сегодня — Ураза-байрам

Когда завершается благословенный месяц Рамазан, наступает один из двух крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения (Ид аль-Фитр, Ураза-байрам).

Когда пророк Мухаммед переселился в Медину, он стал свидетелем праздников, отмечаемых жителями этого города и оставшихся с доисламских времен. И тогда сказал пророк: «Аллах изволил заменить два ваших праздничных дня более благими двумя днями, праздниками Курбан и Рамазан (ан-Насаи)». Праздник разговения продолжается 3 дня, праздник жертвоприношения — 4 дня. Российским верующим этот праздничный день известен больше под названием Рамазан-байрам или Ураза-байрам.

Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это прощание с благословенными днями месяца Рамазан. Ураза-байрам — это подведение итогов ушедшего месяца, когда каждому мусульманину предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания благотворительной помощи нуждающимся, а также приобрести полезные человеку знания.

По шариату, мусульманам предписывается в Ураза-байрам предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В день праздника считается благом встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!». Столь же благоприемлемы и богоугодны щедрые воздаяния бедным и нуждающимся.

Желательно в день праздника до прочтения праздничной молитвы поесть немного фиников или чего-нибудь сладкого. Отмечают праздник разговения, собираясь в мечетях, чтобы всем миром почувствовать радость великого праздника. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, — это праздничная коллективная молитва — намаз. Праздничный намаз может совершаться как в большой, центральной, так и в иных мечетях.

Муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов выступит с проповедью в мечети Марджани, где праздничная проповедь начнется позже — в 7.00. Также планируется прямая трансляция праздничного богослужения на телеканале «ТНВ», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.