Российская оппозиция: при Путине коррупция усилилась

Москва — Оппозиционные лидеры заявили в понедельник, что коррупция в России увеличилась за время правления Владимира Путина, а его друзья и члены семьи пользуются служебным положением для достижения личных целей.

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, бывший вице-премьер Борис Немцов и два других оппозиционных лидера представили доклад, в котором утверждают, что за время Путина в должности президента и премьер-министра коррупция в стране увеличилась.

Бывший законодатель Владимир Рыжков считает, что коррупция в России увеличилась в десять раз в период с 2000 года по 2005, достигнув цифры в 300 миллиардов долларов или четверти экономики страны.

«Коррупция убивает экономику страны, ее благосостояние, убивает моральную и политическую систему, и ворует у страны ее же будущее», — заявил Рыжков репортерам.

Президент Дмитрий Медведев, посвятивший первые два года своего срока кампании по борьбе с коррупцией, заявил, что в 2010 году около одного триллиона рублей было украдено при помощи государственных заказов. Медведев неоднократно выражал сожаление, что его кампания не привела к видимым результатам.

В докладе указывается, что многочисленные друзья и родственники Путина, почти неизвестные до 2000-х годов, неслыханно обогатились благодаря государственным компаниям.

Одним из примеров тому является широко освещенный в бизнесс-прессе скандал, когда друг Путина возглавил маленький банк «Россия», который в середине 2000-х годов получил большое количество дорогостоящих активов Газпрома.

В докладе также широко освещается деятельность Геннадия Тимченко, мелкого торговца российской нефтью с финским гражданством.

Его декларированное состояние выросло с 1,5 миллионов евро в 2000 году до 2,5 миллиардов в 2008 году, согласно журналу Forbes. Компания Тимченко «Гунвор» платит налоги в Швейцарии, а экспортирует треть российской нефти, покупая ее у государственных компаний по льготным ценам.

«Все они обогатились за счет государства», — заявил бывший вице-президент Немцов, говоря о Тимченко и других друзьях Путина, работающих в Газпроме.

Официального ответа пока не последовало. Когда в прошлом Путина спрашивали о данных обстоятельствах, он отрицал факт какой-либо помощи своим друзьям.

Лидеры оппозиции также заявили о высокой стоимости содержания 26 государственных резиденций, которые, согласно докладу, находятся в полном распоряжении президента и премьер-министра.

Немцов заявил, что их адвокаты не нашли дискредитирующих фактов в докладе, но он и его коллеги готовы выступать в суде, если понадобиться.

Глава Верховного Суда ранее заявил, что 85% обвиненных в коррупции получили условное наказание. Врачи, учителя и офицеры полиции чаще всего оказываются на скамье подсудимых. Но эксперты уверяют, что коррупция государственных чиновников чаще всего не освещается и не наказывается.